Игорь Найденов. Глава МВД Дагестана Адильгерей Магомедтагиров: "Эти люди только

05.10.2005

Игорь Найденов. Глава МВД Дагестана Адильгерей Магомедтагиров: "Эти люди только в мечеть начали ходить, а уже рассуждают про джихад"
С начала года в Республике Дагестан совершено 28 терактов, более 90 посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов, в результате которых погибли 42 и ранены 92 работника внутренних дел. Кроме того, в терактах погибли 12 мирных жителей республики, 41 - ранен. Складывается впечатление, что террористы объявили войну дагестанским милиционерам. Почему убивают дагестанских милиционеров, кто это делает, есть ли в дагестанском терроризме религиозная составляющая? На этот и другие вопросы корреспондента "Известий" Игоря Найденова отвечает министр внутренних дел Дагестана Адильгерей Магомедтагиров.
известия: Почему в Дагестане так часто убивают сотрудников правоохранительных органов?
Адильгерей Магомедтагиров: Большинство членов диверсионно-террористических групп (ДТГ) ранее судимы за тяжкие и особо тяжкие преступления: убийства, изнасилования, разбойные нападения, похищения людей, участие в незаконных вооруженных формированиях. Они обозлены на сотрудников правоохранительных органов и, прикрываясь религиозными мотивами, а именно идеей джихада, попросту мстят за понесенное наказание.
известия: Иначе говоря, за терактами в Дагестане нет религии?
Магомедтагиров: Какая религия?! Глупость и невежество. Недавно мы изъяли видеокассету, на которой бандиты Лахиялов и Расулов комментируют съемку совершенных терактов, в том числе подрыв автобуса со ставропольскими омоновцами. Они произносят слова "кяфир" (неверный), "джихад", но четко видно, что они не понимают смысла этих слов. Один из них в конце говорит: "Я уже устал болтать, теперь давай ты начинай".
Магомедтагиров: Эти люди, по нашей информации, два-три месяца назад только начали ходить в мечеть, а уже рассуждают про джихад. Это были угонщики, грабители, подучетные лица. А сейчас они про кяфиров рассуждают. Какая может быть у них религия? Это неграмотные, безмозглые люди. А кто такой Макашарипов? Был переводчиком у Басаева во время вторжения его банд в 1999 году в Дагестан, в Ботлихский район. Потом сдался. Получил 6 лет лишения свободы. Басаев приговорил его к смертной казни за то, что он сдался. Когда Макашарипов освободился, то создал банду, чтобы реабилитировать себя. И начал с того, что стал искать людей, обиженных на милицию.
известия: Вы, насколько я понимаю, между ваххабитом и террористом не ставите знак равенства?
Магомедтагиров: Ваххабиты отстаивают свою идеологию, а эти - уголовники. Ваххабиты, которые борются за веру и ислам, должны быть идеально чистыми, верно? Теперь вспомните вторжение боевиков в Новолакск в том же 1999-м. Неудобно об этом говорить, но они страницы из Корана использовали как туалетную бумагу.
известия: Откуда сегодня исходит основная опасность для Дагестана?
Магомедтагиров: Напряженность в республике создают главным образом вытесненные из Чечни экстремистские банды, а также местные бандитские группировки, которые ориентированы на физическое устранение представителей органов власти и сотрудников правоохранительных органов. Наиболее сложная обстановка в Махачкале. Здесь совершено более 80 процентов терактов и посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов. Факты свидетельствуют, что в Махачкале существует финансируемое бандитское подполье. Материалы уголовных дел дают нам основание подозревать дагестанское бандподполье в связях с международными экстремистскими организациями, конечная цель которых - создание на Кавказе так называемого Исламского халифата.
Хочу сказать, что мы знаем о ряде предприятий и частных лицах, которые помогают террористам, в частности отчислениями от доходов в сфере незаконного оборота горюче-смазочных материалов, посреднической деятельности, незаконного оборота наркотиков.
Обещаю, что им, так же как и террористам, не избежать возмездия.
известия: Как обстоит дело с расследованием терактов?
Магомедтагиров: Мы владеем оперативной информацией о большинстве членов ДТГ, действующих в республике. Раскрыто 23 теракта, 2 дела направлено в суд. Идет сбор доказательной базы, продолжаются розыскные мероприятия. Установлены личности более 130 активных членов бандгрупп, 55 из них в результате проведенных спецмероприятий арестованы и осуждены, 34 уничтожены при оказании вооруженного сопротивления, 16 объявлены в федеральный розыск, остальные находятся в оперативном розыске. Все арестованные члены ДТГ в настоящее время дают признательные показания. Доказана их причастность к таким резонансным преступлениям, как убийства дагестанских министров Гусаева и Арухова, политолога и журналиста Варисова. 9 сентября задержан Тимирбулат Зубаиров, член бандгруппы Меликова, который дал признательные показания по ряду терактов.
Сегодня можно сказать, что все теракты, совершенные в республике в отношении сотрудников правоохранительных органов, за исключением убийства заместителя министра внутренних дел Дагестана Магомеда Омарова, раскрыты.
известия: Ходят разговоры, что молодые люди сотнями уходят из Дагестана к боевикам в лес, в Чечню...
Магомедтагиров: Это неправда. По моим данным, в последние месяцы ушли не больше 30 человек. Молодежь уже стала понимать, что ее просто обманывают. Я лично разговаривал с человеком, который уходил в лес и потом вернулся. По его словам, в банду его заманил вербовщик (мы, кстати, этого вербовщика уже задержали). Но когда он увидел, что эти так называемые воины джихада занимаются откровенным разбоем за деньги и ведут безбожный образ жизни, то решил от них уйти. Он говорил: "Я несколько раз пытался вернуться домой, но мне всегда грозили: "Уйдешь - убьем". Потом он притворился больным, сказал, что ему нужно в город к врачу, так и вырвался из банды.
известия: Нарисуйте обобщенный портрет террориста, действующего в Дагестане.
Магомедтагиров: Задержанные, как правило, молодые люди 20-30 лет, без высшего образования. В основном террористы - выходцы из городов Махачкала, Хасавюрт, Избербаш, Буйнакск; Цумадинского, Цунтинского, Ботлихского, Казбековского районов. Практически все из задержанных членов ДТГ раскаиваются в содеянном, утверждают, что заблуждались, боялись отказаться от преступной деятельности из-за угроз физической расправы над ними и членами их семей. По сути своей исполнители терактов и диверсий - это бандиты, часто напичканные ваххабитской идеологией, наемники террористических организаций.
известия: Есть версия, что террористы имеют поддержку в структурах высшей власти Дагестана?
Магомедтагиров: У меня таких данных нет.
известия: Но оппозиция настаивает на этом.
Магомедтагиров: У террористов поддержки во власти нет. Может быть, на уровне сельских или районных администраций в единичных случаях, но не среди высших чиновников. Это исключено. Я думаю, проблема в другом. Сегодня нет качественной законодательной базы по терроризму. Что такое террорист? Вот взорвал он железную дорогу. Получил лет восемь, а года через два попал под амнистию. А если бы он получил пожизненное заключение или 30-40 лет, вот тогда бы подумал, прежде чем нажать кнопку взрывного устройства... Если он моих сотрудников взрывает, почему я должен оставлять ему жизнь?
известия: То есть вы выступаете за ужесточение наказания для террористов?
Магомедтагиров: Я считаю так: там, где погибли люди, террорист должен получить высшую меру наказания. Сколько мы обсуждаем проблему терроризма, а толку нет. Ничего не меняется. Они взрывают, садятся, выходят на свободу и снова взрывают. А мир давно уже изобрел эффективные способы борьбы с терроризмом. Израиль, например.
известия: Предлагаете разрушать дома террористов по израильскому варианту?
Магомедтагиров: А почему нет? Если человек купил дом, устроил там видеонаблюдение, склад оружия, штаб по планированию терактов... Его ведь не беспокоит, что его родные останутся на улице. А беспокоило бы, - возможно, он и не пошел бы на преступление.
известия: Как вам идея назначать на должности руководителей МВД северокавказских республик русских по национальности офицеров?
Магомедтагиров: Министру внутренних дел России виднее. Если он завтра посчитает, что здесь должен сидеть русский, а не аварец, ни один человек не вправе ему возразить. Если мне скажут, что я должен ехать в Якутию, я скажу: "Есть, товарищ министр" и поеду в Якутию.
известия: Смогли бы правоохранительные органы Дагестана самостоятельно, без участия приданных подразделений противостоять бандподполью?
Магомедтагиров: Самостоятельно на необходимом уровне невозможно проводить широкомасштабные спецоперации. У нас такая протяженная граница с Чечней, что нам элементарно не хватает людей. Приданные подразделения перекрывают отходы террористам, мы занимаемся бандами исходя из нашей оперативной информации.
МВД России откомандировало в Дагестан специалистов, которые организовали обучение личного состава наших подразделений, непосредственно сталкивающихся в своей работе с террористическими группами и религиозными экстремистами. Мы сегодня контролируем преступность так, как нигде в стране. Я даже готов утверждать, что по работоспособности и результативности дагестанской милиции сегодня в России нет равных. Говорю вам это как бывший опер.
известия: Вы знакомы с докладом по ситуации на Северном Кавказе полпреда президента в ЮФО Дмитрия Козака?
Магомедтагиров: Я не могу давать оценку аналитической справке Дмитрия Николаевича Козака. Скажу только, что часто в подобных справках приуменьшается заслуга милиции в деле наведения порядка. Вот о нас дают сюжеты по ТВ: покажут три взрыва и комментируют, что МВД республики, мол, не контролирует ситуацию. А почему не говорят, сколько терактов мы предотвратили?


Известия.RU