Мила Дарская. «Он закапывал меня живьем!» Кавказские пленники - депутат губдумы

13.12.2005

Мила Дарская. «Он закапывал меня живьем!»
Кавказские пленники - депутат губдумы Светлана Кузьмина и журналист Виктор Петров - стали врагами

На днях в губернии разразился скандал: на депутата Cамарской губернской думы Светлану Кузьмину подали в суд. Шесть человек обвинили Светлану Ивановну в том, что свои поездки в Чечню и плен женщина использовала для «раскрутки» собственного имени. «Она рассказывает, что помогала освободить из плена российских солдат, - возмущались истцы. - Но на самом деле не освободила ни одного».

Удивительнее всего то, что одним из обвинителей выступил журналист Виктор Петров - человек, который вместе с Кузьминой был в плену. Бок о бок Петров и Кузьмина вместе с отрядом боевиков скитались по горам и лесам целых два года. Большую часть времени они и вовсе были прикованы друг к другу наручниками. Вместе голодали, мерзли, терпели побои и издевательства от захватчиков... И теперь бывшие товарищи по несчастью стали врагами...

О поездке

В июне 1999 года Светлана Кузьмина вместе с матерью пропавшего без вести солдата Надеждой Чегодаевой отправилась в Чечню на поиски трех самарских солдат.

Вместе с женщинами отправился тележурналист Виктор Петров.

- Я хотел помочь матери найти сына, - говорит Виктор. - До этого уже не один раз бывал в «горячих точках», общался с чеченскими полевыми командирами. Вместе с товарищем мы вытащили из плена самарского солдата. А Кузьмина позвала меня в командировку, рассчитывая, что я как тележурналист сделаю о ее «подвигах» красочный сюжет. Я и не думал тогда, что и Кузьмина, и Чегодаева на самом деле уже знали, что Алексея Чегодаева нет в живых. У них на руках были документы, в которых указывалось, где находятся его останки. Эти бумаги своими глазами видела Галина Дайнеко, которая тоже искала сына в Чечне. Складывается впечатление, что вся эта поездка была спланирована Кузьминой как показательный пшик. А я об этом не знал.

- Какой ужас! Неужели Витя так говорит?! - возмущается Надежда Чегодаева. - Он сам попросился с Кузьминой в поездку. И мне не нужно было кино, я хотела найти сына! А документы о месте нахождения Леши у меня появились только в ноябре 1999 года, когда они оба уже полгода как были в плену.

О подлости

Сегодня кавказские пленники совершенно по-разному рассказывают о том, что они пережили.

- Сразу после возвращения из плена я была так рада, что мне удалось снова увидеть родных и близких, что решила забыть все обиды на Витю, - говорит Светлана Кузьмина. - Не хотелось ворошить прошлое и причинять боль тем людям, которые знают Виктора. Но, оказалось, знают не до конца. Однажды боевик дал мне в руки лопату и приказал закопать Петрова в землю. «Что хочешь делай - закапывать не стану», - сказала я. За невыполнение приказа я получила черенком лопаты по голове. Следом лопату вручили Петрову: «Тогда ты ее закопай!» И он стал засыпать меня землей! А боевикам просто было интересно, до какой низости может дойти человек.

- Кузьмина рассказывает про меня небылицы! - восклицает Виктор Петров. - Мол, я такой подлец, что по приказу боевиков живьем закапывал ее в землю. Ко мне потом люди подходят и опустив глаза спрашивают, правда ли это. И получается, что я будто оправдываюсь: не было такого! А такого на самом деле не было. Все, кто меня знает, это подтвердят. Еще, по словам Светланы Ивановны, боевики приказали мне ее изнасиловать. Якобы я согласился, но у меня ничего не получилось. Теперь она называет меня импотентом... Еще одна ложь!


О взаимовыручке

- Вместе с Витей мы голодали, нас били палками, - вспоминает Светлана Ивановна. - И на фоне этого я многого не замечала. Были такие моменты, когда я не могла двигаться дальше и падала. Петров ни разу мне не помог подняться, не позволил опереться о руку. Боевик шептал мне: «Поднимайся, а то мы будем вынуждены тебя зарезать», - и, сам с раненой рукой, помогал мне идти.

- Все ее истории о том, как я подло и трусливо вел себя в плену, - неправда с большой буквы! - не может сдержать эмоций Петров. - Мы были друзьями. Фронтовое братство порой самое крепкое. У нас после возвращения были великолепные отношения. Но в какой-то момент на пережитом в плену Светлана Ивановна захотела заработать политические очки. Потому что кроме плена у этой женщины за душой ничего нет, и гордиться ей нечем.

О побеге

В 2001 году Виктор Петров сбежал из плена.

- Я готовил побег для двоих, - говорит Виктор. - Но бежать вместе не удалось. И я решил действовать в одиночку. Когда боевики готовились к молитве, схватил две гранаты и бросился в лес. Шесть суток добирался до наших войск. Попав к своим, я даже не позвонил домой. Я же не мог сказать жене, которая два года обо мне ничего не знала: «Я убежал, но не могу вернуться домой, потому что еду на поиски Кузьминой». Я трижды ездил на спецоперации вместе с военными. Теперь Кузьмина говорит, что, убежав, я поставил ее жизнь под угрозу. На самом деле я убежал, потому что был уверен, что ее не убьют. Главное ведь в том, что нас никто не искал. А как может пленник помочь себе в плену? Да никак! Выбравшись из плена, я заявил о том, что мы живы, и этим помог освобождению Светланы Ивановны. Если бы не выбрался, мы сгнили бы в чеченских горах.

- Петров сбежал и подставил меня! - убеждена депутат. - После его побега меня привязали к дереву и избили палками, а потом двое суток при мне решали, каким образом меня убить - забросать гранатами в блиндаже или расстрелять в окопе. Каково было это слушать?

О выборах

С особой силой между бывшими друзьями «заискрило» в 2004 году, когда Кузьмина захотела стать мэром Сызрани. В газете «Власть и регион» Виктор Петров, его жена Зоя Гирина, а также бывшие соратницы депутата по «Комитету «Чечня» Самарской области» высказали свое отношение к политическим пристрастиям Светланы Кузьминой. Вскоре был показан фильм «Пепел Чечни», где выступили те же люди.

В ответ в телеэфире Светлана Ивановна заявила, что организаторы и исполнители просто получили деньги, чтобы утопить ее в грязи. Тогда шесть человек во главе с Виктором Петровым подали иск о клевете. Недавно суд рассмотрел заявление и в иске отказал: как-никак, фамилий «организаторов и исполнителей» Кузьмина не назвала.

Впрочем, никакое решение суда уже не помирит бывших друзей.


Газета Комсомольская правда