Спецоперация в станице Нестеровская. На территории Ингушетии сотрудники силовых структур Чеченской Республики публично совершили бессудную казнь

01.06.2006

31 мая в станице Нестеровская Сунженского района Республики Ингушетия была проведена спецоперация, о которой сообщили многие средства массовой информации.
Согласно официальным сообщениям, операцию провели сотрудники силовых структур Чеченской Республики, которые преследовали группу боевиков, ушедших с территории Чечни в Ингушетию. В ходе спецоперации в Нестеровской были убиты три боевика и один захвачен живым; погиб один сотрудник МВД. Однако ни официальные лица, ни СМИ не сообщили о том, что сотрудники силовых структур ЧР расстреляли захваченного ими человека, - без суда и следствия, публично, на глазах многих жителей Нестеровской и сотрудников милиции РИ. Не сообщалось и о том, что ситуация в станице была на грани вооруженного столкновения между «силовиками» из Чечни и сотрудниками МВД РИ.
Правозащитный центр «Мемориал» многократно заявлял, что противозаконные методы проведения «контртеррористической операции» на территории Чечни, подчас напоминающие бандитские «разборки», «экспортируются» на другие территории России. Мы многократно обращали внимание на то, что такая практика дестабилизирует ситуацию на Северном Кавказе и представляет угрозу для всей России.
Но публичная бессудная казнь, совершенная в Ингушетии, -
нечто новое в «борьбе с терроризмом». Однако при сохранении тенденции последних лет мы можем ожидать, что в скором времени публичная бессудная казнь может стать рядовым событием во многих регионах Северного Кавказа.

Как заявил руководитель пресс-службы Внутренних войск МВД РФ полковник Василий Панченков: 31 мая 2006 года «Группа, приблизительно из пяти боевиков, была обнаружена в Ачхой-Мартановском районе Чечни, в ходе боя один бандит убит, еще один задержан» (ИТАР-ТАСС, 31.05.2006 года).
Затем, как сообщает официальный сайт МВД РФ, «бандиты, преследуемые сотрудниками милиции 2 полка патрульной службы МВД Чеченской Республики, пересекли административную границу Чечни и Ингушетии и укрылись в жилом доме номер № 91 на улице Леонидова станицы Нестеровская, превратив проживающих в нем людей в заложников» (Пресс-служба внутренних войск МВД России, 31.05.2006 года).
Вместе с тем, глава правительства ЧР Рамзан Кадыров категорически отрицал информацию о том, что боевики, убитые в Ингушетии, проникли туда с территории Чечни: «По нашей информации, эта группа террористов длительное время находилась на отдыхе в Турции, а уже затем появилась в Ингушетии» (ИТАР-ТАСС, 31.05.2006 года).
В группе общественных связей УФСБ по Ингушетии отметили, что «в ходе двухчасового боя /…/ уничтожены три боевика, оказавших вооруженное сопротивление с использованием стрелкового оружия и гранат. Задержан Ахъяк Хайхароев, 1975 г. р., уроженец селенья Бамут Чеченской республики, проживающий в городе Карабулак Ингушетии. Один из боевиков опознан А.А.Хайхароевым как его родственник - Хайхароев Рамзан, 1987 г. р., уроженец Бамута, сын полевого командира Руслана Хайхароева». «В перестрелке один милиционер погиб и трое ранены». (Агентство «Интерафакс», ИТАР-ТАСС, 31.05.2006 года).
31 мая сотрудники ПЦ «Мемориал» побывали в Нестеровской и опросили многих местных жителей. Ниже приводится восстановленная на основании этих опросов картина происшедшего.
Спецоперация началась около 9.30. Многочисленные сотрудники силовых структур ЧР, приехавшие в село на нескольких легковых машинах (более 10 машин разных марок с номерами 95-го региона: ВАЗ-2199, ВАЗ-2110, «Нива», УАЗ), блокировали домовладение по адресу: ул. Леонидова, 91. Там проживает семья Хайхароевых (см. приложение), ранее живших в с. Бамут Чеченской Республики. На тот момент в доме были: хозяйка, Банати Хайхароева, ее сноха, - вдова Хеда, - дочь, внучка и сын снохи, Ризван Русланович Хайхароев, 1987 г. р. Кроме них, во дворе домовладения находились два неизвестных человека, пришедших, по-видимому, незадолго до начала «спецоперации». Скорее всего, это были боевики, которые скрывались от преследования, - накануне в Ачхой-Мартановском районе ЧР в окрестностях Бамута проводилась масштабная спецоперация по выявлению и ликвидации групп боевиков.
Въехавшие в село «силовики», - по официальным данным, это были сотрудники седьмой роты полка милиции специального назначения МВД ЧР, - блокировали домовладение и проникли во двор. Из неофициальных источников известно, что командовал ими Ибрагим Дадаев.
Неизвестные, находившиеся в доме, оказали милиционерам вооруженное сопротивление и серьезно ранили одного из сотрудников милиции. Видимо, позже он скончался. «Силовики» были вынуждены отступить, забрав раненного коллегу, и захватив Ризвана Хайхароева. Последнего связали и положили в багажник одной из машин. После этого часть домовладения, где укрылись предполагаемые боевики, была обстреляна из автоматического оружия и подствольных гранатометов. Как только началась стрельба, женщины, находившиеся в доме, через окна выскочили на улицу и укрылись в соседних домах. Бой продолжался более двух часов. По словам некоторых очевидцев, сотрудники МВД ЧР поставили напротив дома машину, в багажнике которой находился Ризван Хайхароев, и обстреливали дом, укрывшись за машиной. Силовые структуры РИ не были поставлены в известность о проводимой операции, и подъехали позже. Однако им в грубой форме запретили даже подъезжать к оцеплению. Через два часа стрельба стихла. Спустя несколько минут раздался взрыв. По истечении еще нескольких минут опять началась стрельба, но на этот раз ответных выстрелов из дома слышно не было. К этому времени к месту боя подъехали сотрудники федеральных силовых структур и дополнительные силы милиционеров из Чечни. Военные приехали на БТР, из которого по дому произвели несколько выстрелов.
Именно в этот момент был расстрелян Ризван Хайхароев. Его вытащили из багажника, и один из приехавших сотрудников силовых структур ЧР, - по словам очевидцев, хромой - выстрелил ему в затылок из пистолета. Другой - добил Хайхароева выстрелами из автомата. Труп сначала выбросили в канаву, а затем занесли во двор и положили рядом с телом убитого боевика.
Убийство было совершено на глазах многих жителей Нестеровской, наблюдавших за происходящим. По их словам, местный участковый милиционер возмутился действиями коллег из Чечни и сделал им замечание, за что получил удар в лицо. Местные милиционеры бросились на помощь сослуживцу. Возникала ситуация, которая чуть не привела к вооруженному инциденту. Несколько минут милиционеры из ЧР и РИ, заняв боевые позиции, держали друг друга под прицелами автоматов. Ситуация разрядилась после того, как присутствующие руководители подразделения МВД РИ приказали своим подчиненным опустить оружие.
После полудня сотрудники силовых структур ЧР уехали, забрав с собой Ахъяда Алаудиновича Хайхароева, 1975 г. р., уроженца Бамута. Он случайно оказался возле дома № 91 в тот момент, когда началась спецоперация. Родственникам Ахъяда не сообщили место, куда он будет доставлен.
После полудня на месте боя работали сотрудники прокуратуры Сунженского района Ингушетии. Для проведения судмедэкспертизы со двора дома были увезены два трупа Ризвана Хайхароева и неизвестного боевика. Труп второго боевика местные жители не видели и, по их мнению, если боевик и был, то он мог скрыться. Некоторые даже слышали, как во время боя сотрудники МВД ЧР говорили по рации, что одному из боевиков удалось уйти.
Сотрудники ПЦ «Мемориал» тоже видели лишь два тела, лежащие во дворе Хайхароевых. Одно принадлежало расстрелянному Ризвану Хайхороеву. Эти два тела и были увезены сотрудниками прокуратуры со двора.


Приложение:
Семья Хайхароевых проживала в с. Бамут Ачхой-Мартановского района Чеченской Республике, полностью разрушенном в ходе боевых действий.
Убитый Ризван Хайхароев был сыном Руслана Хайхароева, известного полевого командира, в ходе первой чеченской войны и в межвоенный период замешанного в похищениях людей. Он был убит в 1999 году на почве кровной мести в ходе разгоревшегося в селе конфликта. За последние годы в роду Хайхароевых убили семерых мужчин. Последним несколькими днями ранее в ст. Нестеровская неизвестными был убит Гилани Хайхароев.
5 мая 2003 года, по сообщению сайта www.ingushetiya.ru от 6 мая 2003 года, недалеко от с. Сагопши Малгобекского района РИ был обнаружен труп Магомеда Хусеновича Хайхароева, 1966 г. р., жителя с. Бамут. На теле имелись огнестрельные ранения. По этому факту прокуратурой г. Малгобек было возбуждено уголовное дело. В ходе следствия выяснилось, что убитый был родным братом полевого командира Руслана Хайхароева.
8 февраля 2006 года, согласно сообщению РИА Новости и ИТАР-ТАСС со ссылкой на сотрудников управления ФСБ по Республике Ингушетия, в Ингушетии сотрудниками ФСБ и Генеральной прокуратуры РФ задержан, находящийся в федеральном розыске боевик, входивший в состав т.н. «дублирующей группы» во время захвата заложников в Беслане. «Задержание Исрапила Хайхароева было произведено сегодня сотрудниками ФСБ и Генпрокуратуры РФ в станице Нестеровская Сунженского района Ингушетии». Он являлся доверенным лицом эмира Ачхой-Мартановского района Чечни Асламбека Хатуева, убитого неделю назад в одном из пунктов временного размещения в городе Карабулак в Ингушетии.