Нефтяной полк.

02.07.2006

Нефтяной полк.


Официальное наименование – полк милиции Управления вневедомственной охраны при МВД ЧР. Данная структура была создана осенью 2003 г. преимущественно из сотрудников Службы безопасности Кадыровых. Финансирование полка осуществляется из средств компании «Грознефтегаз», которая является дочерним предприятием государственной компании «Роснефть». Штаб полка дислоцируется в городе Грозный, отдельные его подразделения размещаются в городе Гудермес и населенном пункте Центарой (Хоси-Юрт). Сотрудники этой структуры оснащены легким стрелковым оружием и бронетранспортерами.
и
енность и структура
В пе
ое время после формирования полка его численность составляла 1200 человек. Впоследствии она была увеличена, и, по данным на конец 2005 г., в штате числилось почти 2400 человек. Они образуют 11 рот охраны и 2 роты быстрого реагирования. Коман
в
ие
Командиром
олка является Адам Делимханов, двоюродный брат премьер-министра ЧР Рамзана Кадырова. Родной брат Адама, Алибек, в апреле 2006 г. возглавил батальон «Север» Внутренних войск Северо-кавказского округа МВД России.

Опе
тивн
функции
Основная задач
полка заключается в обеспечении охраны объектов добычи, переработки и транспортировки нефти и нефтепродуктов на территории республики. Первостепенное внимание уделяется пресечению нелегальной нефтедобычи и предотвращению диверсий на объектах нефтекомплекса. Выполнение непосредственных функций полка курируется сотрудниками органов внутренних дел, командируемых из других российских регионов. По отзывам представителей руководства «Грознефтегаза» (в управлении которого находится нефтекомплекс ЧР), в результате деятельности полка в республике ощутимо сократились масштабы нелегальной нефтедобычи. Вместе с тем, сл
ащие полка привлекаются и для проведений операций против сепаратистов. По утверждению представителей правозащитных организаций и сепаратистского руководства, они также участвуют в арестах и допросах лиц, подозреваемых в связях с сепаратистами, в частности, их родственников.



Axis News