Похищение Элины Эрсеноевой

28.08.2006

17 августа 2006 года около 9.00 в центре г. Грозный неизвестными была похищена Элина Алаудиновна Эрсеноева, 1979 г. р., выпускница факультета журналистики чеченского государственного университета, сотрудница общественной организации «Инфо-Мост», внештатный корреспондент газеты «Чеченское общество».
Она договорилась встретиться в центре Грозного со своей тетей Ровзан, сорокалетней сестрой матери. Как только они встретились, к ним подъехали две автомашины ВАЗ темного цвета. Элине и Ровзан предложили сесть в них. Элина отказалась и отбежала, но ей пригрозили, что силой заставят ее сесть. По словам Ровзан, как только они отъехали, ей на голову надели мешок, и по дороге она ничего не видела. Через некоторое время машины остановились, Элину и Ровзан высадили из них и завели в какое-то помещение; там мешок с головы Ровзан сняли. Она крикнула Элине, и та отозвалась из соседней комнаты. Ровзан позвала ее, но поледняя не вышла и больше не отзывалась. После этого перед Розван извинились, снова надели ей на голову мешок и привезли в город. Когда ее высадили из машины, она спросила про Элину. Ей ответили, что Элина на соседней улице. Где она побывала, Ровзан не знает, говорит только, что все похитители были чеченцами.
Маргарита Эрсенова, мать Эллины, утверждает, что ее сына вызывали в Грозненский РОВД, куда они подали заявление по факту похищении Элины Алаудиновны Эрсеноевой.

Приложение 1. Обращение С.А. Ганнушкиной, и.о. председателя Совета ПЦ «Мемориал», Генеральному Прокурору Российской Федерации Ю.Я. Чайке.
Исх. № 180/06 СГ
от 28 августа 2006 года
Генеральному Прокурору РФ
Ю.Я. Чайке
Копия: Прокурору ЧР Кузнецову В.А.
Уважаемый Юрий Яковлевич!
Жительница г. Грозного Элина Алаудиновна Эрсеноева, 1979 г. р., выпускница факультета журналистики чеченского государственного университета, сотрудница общественной организации «Инфо-Мост», внештатный корреспондент газеты «Чеченское общество» была похищена в центре города утром 17 августа с.г.
Около девяти часов утра 17 августа Элина встретилась со своей теткой, Ровзан. Тут же к ним подъехали два автомобиля, вышедшие из них люди силой заставили женщин сесть в машины, надели им мешки на голову и увезли в неизвестном направлении. В тот же день, снова с мешком на голове, Ровзан отвезли обратно. Элине позволили позвонить матери, она сказала, что ее скоро отпустят. Однако этого не произошло до сих пор.
За неделю, прошедшую после похищения, вокруг истории Элины Эрсеноевой создалась атмосфера сенсационных слухов. Слухи, распускаемые безответственными лицами, о связи Элины с Шамилем Басаевым могут спровоцировать похитителей Элины на опасные действия.
Сотрудники Правозащитного центра «Мемориал» в г. Грозном встретились с матерью Элины Маргаритой Эрсеноевой и записали ее рассказ о том, что происходило в их семье в последние годы. (Текст рассказа прилагается).
Уважаемый Юрий Яковлевич! Пока есть возможность избежать трагедии, просим Вас принять незамедлительные меры к тому, чтобы дело Элины Эрсеноевой было введено в правовой русло.
В настоящее время неважно, имеют ли слухи под собой какие-либо основания или нет. Место нахождения Элины Эрсеноевой должно быть определено и сообщено родственникам. Если она является подозреваемой или обвиняемой, то ей должна быть предоставлена возможность пригласить адвоката.
Просим Вас взять дело Элины Эрсеноевой под свой контроль, обеспечить эффективное расследование ее похищения и определения лиц, его совершивших.
Также обращаю Ваше внимание на необходимость установления круга лиц, постоянно совершающих похищения в Чеченской Республике, и принятия срочных и адекватных мер для прекращения этой практики.
С уважением,
Светлана Ганнушкина
И.о. Председателя Совета ПЦ «Мемориал»,
Член Совета по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека при Президенте Российской Федерации (назначена указом Президента от 6 ноября 2004 года № 1417).

Ответ прошу сообщить по адресу: 127006 Москва, ул. Долгоруковская, д. 33, стр. 6.


Приложение 2. Рассказ Маргариты Эрсеноевой, матери Элины Эрсеноевой (записан с ее слов сотрудником ПЦ «Мемориал» в г. Грозный 24 августа 2006 года).
«В 2004 году Элина Алаудиновна Эрсеноева, 1979 г.р., закончила факультет журналистики чеченского государственного университета с «красным» дипломом. По рекомендации проректора университета декана факультета журналистики Лемы Турпалова Элина была на двухнедельном семинаре агентства Рейтер в Москве. Потом она стала работать в Комитете молодежи при правительстве ЧР, поддерживаемого UNICEF.
Элина с матерью, Маргаритой Эрсеноевой, жила в Грозном, они занимали часть дома, принадлежащего пожилой супружеской паре.
Маргарита в 1998 году развелась с мужем. Во время первой войны Алаудин работал водителем в российском представительстве в Чечне. В августе 1996 года, когда начался штурм Грозного, он поспешил на работу - накануне они получили новые машины, и он хотел хоть что-то спасти. Рядом разорвался снаряд, Алаудин получил тяжелые ранения: потерял глаз, были повреждены внутренние органы и нога. После установления мира их семью начали преследовать за то, что Алаудин работал в представительстве России. Им стали подкидывать записки, угрожающего содержания. Угрожали даже соседям, которые общались с ними, угрожали сыновьям. По словам Маргариты она попросила развода, для того чтобы спасти детей. Муж уехал жить к своим родителям.
В мае 2005 года Маргариту похитили неизвестные, когда она шла по улице с рынка, где торгует обувью. Привезли в какой-то дом, где ее жестоко избил молодой чеченец. Потом вошел русский военный и сказал: «Ну, что ты, Ильяс, нельзя так избивать женщину». Он взял ее паспорт, вышел в другую комнату, и как бы по телефону продиктовал кому-то ее данные. Потом вернулся, сказал, что произошла ошибка. Она пожаловалась на Ильяса.
Офицер сказал, что его накажут. Ее привезли обратно так, что она не видела дорогу и не знала, где была, и снова извинились. Все ее тело было исполосовано, покрыто синяками.
Вскоре ее похитили снова, и снова встретил ее Ильяс. Она просила не трогать ее, так как только что перенесла операцию, но он сказал, что потерял из-за нее месячную зарплату 500 долларов и избил. Вновь ее отпустили, но потребовали 1500 долларов. Она отдала.
Потом на нее напали на улице, избили, отняли 6200 рублей и золотые серьги.
Элина рассказала об этом своему руководителю по комитету молодежи Дине Шагидаевой. Та пообещала попросить помощи у Рамзана Кадырова. Вскоре пришли двое молодых людей. Один представился следователем из Гудермеса Абу, другой его помощником Исой. Встретились в комитете молодежи. Они пообещали помочь Маргарите, сказали, что им известны 15-16 женщин, у которых подобным образом вымогают деньги. На самом деле их наверняка больше, просто другие молчат. Вскоре Маргарита, сидя на базаре, заметила, что рядом крутятся люди Ильяса и подают ей знаки. Она позвонила Абу. Тот сказал, что он не в Грозном, предложил позвонить Исе. Иса сказал, что приедет немедленно, но она напрасно прождала полтора часа, ее вновь избили и отобрали деньги. Помощи она так и не дождалась.
Элина встречалась с молодым человеком, который тоже работал в Комитете молодежи. Осенью он должен был куда-то уехать и сказал Элине, что весной вернется, и они поженятся. Но 29-го ноября 2005г. Элина неожиданно позвонила матери и сказала, что она вышла замуж и спросила, куда должны придти старшие родственники мужа, чтоб сообщить об этом официально. Мать удивилась и спросила, по согласию ли она вышла. Элина ответила утвердительно. Действительно, вскоре пришел старик и объявил, что муж Элины - Алихан Абуязидов (имя, по всей вероятности, вымышленное), живет в Грозном, семья происходит из Введенского района. Пришла с подарками женщина, которая представилась матерью Алихана, сказала, что они с дочерью вскоре уезжают в Канаду, и, действительно, больше Маргарита ее не видела. В декабре Элина неожиданно пришла домой и сказала, что муж уехал в командировку, и, пока его нет, она поживет у матери. Дней через десять она позвонила матери, сказала, что муж вернулся. Это же повторилось в декабре и январе.
О смерти Басаева Элина узнала дома из теленовостей. Мать заметила, что она вздохнула с облегчением, но и не подумала, что это что-то личное. Вскоре к ним в дом пришли сотрудники ФСБ. Они допросили Элину, ее 22-летнего брата Руслана, Маргариту. Только тогда Маргарита поняла, за кем была замужем ее дочь. Потом они сказали, что узнали все, что хотели, и Элина их больше не интересует. Сообщили, что давно следят за ней, показали распечатку их телефонных разговоров, и сказали, то проверили все их связи.
После их ухода Маргарита спросила Элину, почему та ей ничего не рассказывала. Элина ответила, что мать все равно не смогла бы помочь, тем более, что она очень больна, перенесла несколько операций, инфаркт и находилась в очень тяжелой ситуации из-за постоянных преследований вымогателей.
Элина рассказала Маргарите, что в конце ноября 2005г. к ней на работу пришла жена Абдулхалима Сайдулаева (впоследствии убитого президента ЧРИ), с которой Элина когда-то встречалась. Она сказала, что у нее для Элины есть хороший жених, но, если она не захочет выйти добровольно, ее заставят это сделать, и намекнула на то, что страдает мать, а могут пострадать и братья. Элина поняла, что помощи ей ждать неоткуда.
17-го августа Элина договорилась встретиться в центре Грозного со своей тетей Ровзан, сорокалетней сестрой матери. Как только они встретились, к ним подъехали две автомашины ВАЗ темного цвета. Элине и Ровзан предложили сесть в них. Элина отказалась и отбежала, но ей пригрозили, что силой заставят ее сесть. Пришлось подчиниться. По словам Ровзан, как только они отъехали, ей на голову надели мешок, и по дороге она ничего не видела. Кода их завели в какое-то помещение, мешок сняли. Ровзан крикнула Элине, и та отозвалась из соседней комнаты. Ровзан позвала ее, но та не вышла и больше не отзывалась. После этого перед Розван извинились, снова надели ей на голову мешок и привезли в город. Когда ее высадили из машины, она спросила про Элину. Ей ответили, что Элина на соседней улице. Где она побывала, Ровзан не знает, говорит только, что все похитители были чеченцами.
Маргарита утверждает: сообщение СНО (Совета неправительственных организаций) о том, что после похищения им звонили по телефону, угрожали и требовали, чтоб ее сын куда-то явился, неправда. Ее сына вызывали в Грозненский РОВД, куда они и подали заявление по факту похищении Элины Алаудиновны Эрсеноевой».