Старший брат так называемого президента Ичкерии Доку Умарова - Ахмед Умаров сда

18.08.2006

Старший брат так называемого президента Ичкерии Доку Умарова - Ахмед Умаров сдался добровольно властям Чеченской Республики.


"Я, Ахмад Умаров, 1962 года рождения, старший брат Доку Умарова, добровольно пришел к Рамзану Кадырову, поверив его обращению к участникам незаконных воооруженных формирований, его гарантиям безопасности", - заявил Ахмед Умаров на встрече с журналистами в Гудермесе.


По поводу деятельности брата Ахмад Умаров заявил: "У него своя жизнь, у меня - своя, и я отвечаю за свои действия".


По словам Ахмада Умарова, он видел Доку Умарова последний раз в 2004 году в Ачхой-Мартановском районе.


Сдавшийся уточнил, что находился в центре Грозного, однако приходилось все время скрываться.


"В 2005 году меня забрали представители правоохранительных органов и почти год держали где-то", - сказал Ахмад Умаров.


Ахмад Умаров заявил, что намерен легально жить и работать.


Встреча с председателем правительства Рамзаном Кадыровым произвела на него самое положительное впечатление. Он также сообщил, что "ему весь этот период приходилось прятаться, что его один раз - в 2003 году забирали какие-то силовые структуры, где он находился некоторое время". "Он также сообщил, что последний раз встречался со своим младшим братом Доку Умаровым в 2004 году в Ачхой-Мартановском районе. Эта встреча состоялась по его просьбе", - отметил Умаров.


Ахмед Умаров вышел к журналистам в сопровождении командира полка спецназначения имени Ахмада Кадырова при МВД Чеченской Республики Вахита Усмаева. Это происходило в загородной резиденции председателя правительства Рамзана Кадырова.


Вахит Усмаев в свою очередь заявил журналистам, что "ежедневно в Чеченской Республике правоохранительным органам сдаются по 5-6 боевиков". "Только в мой полк ежедневно приходит не менее пяти человек, которые складывают оружие и возвращаются к мирной жизни", - отметил Усмаев.


Он подчеркнул, что ранее сложили оружие еще 30 человек, некоторых из которых входили в ВФ ЧРИ под командованием Доки Умарова.


Ранее пресс-секретарь правительства Чечни Лема Гудаев сообщал, что сдался младший брат Доки Умарова. Он не назвал имя сдавшегося боевика, но отметил, что тот был также помощником Доки Умарова. Сам глава правительства ЧР Рамзан Кадыров подтвердил в пятницу факт явки с повинной младшего брата лидера террористов в Чечне Доку Умарова. "Это младший брат Доку Умарова, который также активно участвовал, поддерживал те линии, которые вел Умаров сам", - заявил Кадыров.


В то же время сами боевики на своем веб-сайте утверждают, что у их лидера "нет младшего брата" и заявляют, что вся эта история - "дохлая утка, запущенная российской пропагандой".


Еще ранее пресс-служба правительства Чечни сообщила о явке с повинной одного из лидеров вооруженных формирований ЧРИ Доки Умарова, которого называли "самым кровавым бандитом". После ликвидации Басаева Умаров оставался самым влиятельным полевым командиром в Чечне.


"Сейчас Умаров находится в одной из резиденций Рамзана Кадырова", - сказали в пресс-службе.


Ранее источник в правительстве Чечни сказал, что Кадыров "проводил работу с родственниками Умарова и через посредников по его сдаче".


Сам Рамзан Кадыров называл самопровозглашенного "президента Ичкерии" Умарова "самым подлым и кровожадным из всех, кто когда-либо находился в горах среди участников незаконных вооруженных формирований".


Скорее всего, сегодня была проведена отвлекающая операция спецслужб, цель которой - достать лидера боевиков, сообщил в интервью "Эхо Москвы" министр иностранных дел в правительстве Ичкерии Ахмед Закаев. Как рассказал Ахмед Закаев, у лидера сепаратистов действительно есть старший брат, но он уже около года находится в руках спецслужб. Ранее официальные представители федеральных властей заявляли, что в ходе боевых действий погибли два брата Доку Умарова - Муса и Иса. А 16 марта 2005 года, по информации сайта "Кавказ-центр", пропали три родственника Доку Умарова: его родной брат Руслан, племянник Заурбек и 70-летний отец Хумид, супруга чеченского лидера и 6 месячным сыном. Позже удалось освободить жену и сына. О судьбе отца и остальных родственников никаких сведений нет.


На самом деле Ахмад Умаров не сдавался на милость Рамзана Кадырова, считает заместитель министра иностранных дел Ичкерии Усман Ферзаули.


Как сообщил он "Коммерсанту", Ахмад Умаров уже почти полтора года находился в заложниках у чеченских силовиков. Усман Ферзаули предположил, что силовики его отпустили, рассчитывая на то, что брат Доку Умарова будет участвовать в переговорах с ним и уговорит его сдаться.


Справка «ИА Регнум»: Доку Хаматович Умаров (Докка Умаров, Дока Умаров) - один из лидеров чеченских боевиков, президент так называемой "Чеченской Республики Ичкерия" ("ЧРИ") c июня 2006 (до этого - вице-президент "ЧРИ"). Принял президентские полномочия в связи с ликвидацией своего предшественника - Абдул-Халима Садулаева.


Родился 13 апреля 1964 г. в селении Харсеной Шатойского района Чечни. Принадлежит к тейпу Мулкой. Имеет высшее образование по специальности "строитель". Женат, имеет 6 детей.


Участвовал в боевых действиях против российских войск с 1994 года, в ходе первой и второй чеченских кампаний. К 1996 стал "бригадным генералом армии Ичкерии" - полевым командиром крупного (до нескольких сот человек) отряда, пополнившегося в 2004 г. членами отряда убитого Руслана Гелаева.


В правительстве президента "Ичкерии" Аслана Масхадова был секретарём Совета безопасности (с июня 1997 г.), руководителем штаба по координации борьбы с преступностью (с ноября 1997 г.). В 1998 г. указом Масхадова был снят со всех постов за причастность к похищениям людей и нападение на сотрудников прокуратуры "Ичкерии".


В связи с активным участием во второй чеченской кампании с августа 2002 был назначен Масхадовым командующим "Западным фронтом", с августа 2004 - министром госбезопасности "Ичкерии".


Был одним из организаторов нападений боевиков на Ингушетию 22 июня 2004 г. и на Грозный 21 августа 2004 г.


2 июня 2005 при президенте Абдул-Халиме Сайдулаеве назначен вице-президентом "Ичкерии" с сохранением поста министра госбезопасности (директора Службы национальной безопасности).


Имеет несколько ранений, в том числе осколочное ранение в лицо.


Награждён высшими орденами "ЧРИ" - "Къоман Сий" ("Честь Нации") и "Къоман Турпал" ("Герой Нации"), а также именным оружием от Джохара Дудаева.



Бабр.RU
Газета.GZT.RU
inoСМИ.RU
Ингушетия.RU
Агентство ИНТЕРФАКС
Агентство ИТАР-ТАСС
Вести - Северный Кавказ
ИА Кавказский узел
ИА Национальные Интересы
Газета Взгляд
NEWSru.com
ТВ Центр