В Махачкале поставили памятник русской учительнице

26.08.2006

В Махачкале поставили памятник русской учительнице

В столице Дагестана в субботу в торжественной обстановке был открыт памятник русской учительнице. В церемонии приняли участие президент Дагестана Муху Алиев и спикер Совета Федерации Сергей Миронов.

Памятник представляет из себя 10-метровую бронзовую скульптуру молодой женщины на постаменте. В левой руке женщина держит книгу, а в правой руке - глобус. Открывая памятник, президент республики М.Алиев подчеркнул, что он символизирует собой роль, которую сыграла русская интеллигенция в образовательном становлении народа Дагестана.

«Этим актом народ республики воздает дань глубокого уважения и благодарности рабочим, инженерам, учителям, агрономам, врачам, которые приехали из России и навсегда связали свою судьбу с республикой», - заявил дагестанский руководитель.

Он отметил, что Дагестан сегодня является одним из самых многонациональных регионов России, здесь возникла «своя особая русскоязычная среда, своя культура общения и уважительного отношения к традициям других народов и конфессий», сообщает «Интерфакс».

В свою очередь С.Миронов подчеркнул, что открытие памятника является «залогом того, что усилия и самопожертвования предыдущих поколений русских не будут забыты».

Спикер заявил, что памятник символизирует собой «труд и самопожертвование представителей русского народа всех профессий и специальностей, которые целиком посвятили себя служению дагестанскому народу».


Газета Взгляд