Утром 13 сентября произошла крупная перестрелка на КПП "Волга-20" на федерально

13.09.2006

Утром 13 сентября произошла крупная перестрелка на КПП "Волга-20" на федеральной трассе Ростов-Баку, около станицы Слепцовская (Орджоникидзевская), на административной границе Чечни и Ингушетии. В результате погибли 7 милиционеров, 21 ранен.


По данным МВД Чечни, по возвращавшимся с оперативного задания бойцам чеченских подразделений со стороны поста ДПС открыли шквальный огонь сотрудники ингушской милиции. В дежурной части МВД Ингушетии утверждают, что в перестрелке виновата чеченская сторона. Омоновцы не подчинились требованиям ДПС.


В дежурной части МВД Ингушетии подтвердили, что убитые и раненые есть с обоих сторон, но не смогли назвать точное количество жертв и пострадавших. По данным МВД Чечни, среди погибших погибли пять - четверо сотрудников чеченского ОМОНа и один милиционер из полка имени Ахмата Кадырова - и ранены шесть сотрудников правоохранительных органов. С ингушской стороны в результате инцидента погибли двое сотрудников правоохранительных органов и семеро ранены. На месте трагедии находятся руководители чеченских правоохранительных структур. Проводится расследование.


Прокуратура Ингушетии возбудила уголовное дело по факту перестрелки на посту ДПС.


"Уголовное дело возбуждено в том числе по статье 105 УК РФ (убийство). На месте продолжаются следственные действия", - сообщил РИА Новости по телефону заместитель прокурора Ингушетии Дмитрий Гурулев.


В прокуратуре воздерживаются от комментариев о ходе расследования.


В результате вооруженного инцидента на административной границе между Чеченской республикой и Ингушетией погибли пять и ранены шесть сотрудников правоохранительных органов Чечни, заявил в среду "Интерфаксу" командир ОМОН МВД Чечни Артур Ахмадов.


"В результате перестрелки погибли четыре сотрудника ОМОН, а также один сотрудник полка милиции специального назначения №2 МВД Чеченской республики. Огнестрельные ранения получили шесть сотрудников милиции из Чеченской республики", - отметил А.Ахмадов.


По данным источника в силовых структурах Северокавказского региона, во время перестрелки ранение получили 10 ингушских и 11 чеченских милиционеров. Как подчеркнули в пресс-службе МВД Чечни, "в тяжелом состоянии в данный момент находится заместитель командира чеченского ОМОН Бувади Дахиев".


По данным штаба ОГВ, в результате перестрелки на посту ДПС на административной границе Чечни и Ингушетии погибли четыре человека, еще 15 получили ранения. Источник в штабе ОГВ на Северном Кавказе сообщил, что в результате перестрелки с ингушской стороны погиб один милиционер, восемь ранены. Со стороны чеченского ОМОНа трое погибли, семеро ранены.


По информации руководителя аппарата президента и правительства Чеченской Республики Абдулкахира Израйилова, в госпитале Владикавказа на операционном столе скончался заместитель командира ОМОН МВД Чечни подполковник милиции Бувади Дахиев. Израйилов пояснил, что в связи с "тяжелым состоянием Духиев из госпиталя "Северный" (Грозный) был эвакуирован во Владикавказ". По словам чиновника, у заместителя командира ОМОН МВД Чечни было три огнестрельных ранения в голову. Израйилов отметил, что у Духиева остался годовалый ребенок.


Бувади Дахиев служил в ОМОНе с 1995 года, был награжден орденами и медалями, включая Орден Мужества и другие награды.


13 сентября в Сунженскую больницу были доставлены раненные сотрудники правоохранительных органов: Тутаев Хасан, Ажигов Урусхан, Махмадхаджиев Рамзан, Тепсаев Эдуард, Тазуев Апти, Эжиев Рамзан, Хамчиев Руслан, Колоев Ибрагим, Аушев Владимир, Оздоев Умар, сообщили в больнице. Лорсанов Салаудин был также доставлен в больницу, где, несмотря на усилия врачей, скончался.


Напомним, 13 сентября на административной границе Чечни и Ингушетии произошла перестрелка между сотрудниками ДПС МВД Ингушетии и сотрудниками ОМОН МВД Чечни.


Как сообщают в МВД Чеченской Республики, сотрудники ОМОНа возвращались со спецоперации, выполнив задание на территории Ингушетии. Они задержали боевика.


На обратном пути колонну из трех автомашин остановили ингушские милиционеры. При этом уточняется, что чеченская сторона о предстоящей спецоперации никого не предупреждала "во избежание утечек информации".


Султан Сатуев, заместитель министра внутренних дел Чеченской Республики: "На территории Ингушетии сотрудники Министерства внутренних дел Чеченской Республики проводили оперативно-розыскные мероприятия. Не доезжая до границы колонна, которая вывозила задержанного подозреваемого, имея на вывоз соответствующие документы, была обстреляна.


Я хочу подчеркнуть, что все три автомашины, на которых были сотрудники чеченской милиции, имели синие номера и соответствующие документы. Однако без предупреждения был открыт огонь на поражение".


Впоследствии появилась информация о том, что сотрудники чеченского ОМОН прибыли в Ингушетию для задержания некоего Герихана Темурзиева - предполагаемого лидера бригады автоугонщиков.


Как сообщил один из свидетелей происшествия, "группа вооруженных неизвестных в грубой форме отказалась предъявлять документы сотрудникам ДПС". Ингушских милиционеров заинтересовал мужчина, сидящий в наручниках с мешком на голове.


"Омоновцев остановили на посту, стали спрашивать, куда они едут, - заявил дежурный МВД Ингушетии. - Сотрудники чеченского ОМОНа не захотели отвечать, в результате завязалась перестрелка. Не стоит рассматривать этот инцидент, как конфликт двух республик".


По данным штаба объединенной группировки войск на Северном Кавказе, чеченский ОМОН проводил в Ингушетии спецоперацию по задержанию боевиков, но не проинформировал об этом местные власти.


Как сообщил источник в МВД Ингушетии, ссора возникла после того, как сотрудники чеченского ОМОНа отказались предъявить документы. В их машине находился мужчина, задержанный на территории Ингушетии, который сидел с мешком на голове и в наручниках. Увидев его, сотрудники ДПС МВД Ингушетии задержали колонну чеченского ОМОНа и запросили по рации подмогу. По словам источника, после этого чеченские омоновцы открыли огонь по ингушским милиционерам.


По предварительным данным, в результате перестрелки убиты семь человек, 21 ранен.


В Объединённой группировке войск на Северном Кавказе сообщили, что, по информации, полученной из МВД Чечни, сотрудники чеченского ОМОНа проводили спецоперацию по задержанию членов вооруженных формирований ЧРИ на территории Ингушетии. Правоохранительные органы Ингушетии не были проинформированы о проведении операции с целью недопущения утечки информации. На обратном пути колонна из трех автомобилей была задержана на посту ДПС.


Над местом перестрелки барражируют военные вертолеты. В районе административной границы Чечни и Ингушетии наблюдается скопление танков и БТРов. В станицу Орджоникидзевская въехала военная колонна грузовиков и БТРов.


На месте перестрелки находится глава МВД Ингушетии Беслан Хамхоев и заместитель главы МВД Чеченской Республики.


"На месте, где произошла перестрелка, приведшая к жертвам, находятся представители правоохранительных органов Ингушетии и Чеченской Республики. Мы совместными усилиями пытаемся разобраться в случившемся", - сказал заместитель министра внутренних дел Чечни Султан Сатуев.


Председатель правительства Чечни Рамзан Кадыров в своем выступлении перед журналистами назвал инцидент, повлекший за собой человеческие жертвы, недоразумением и результатом недоработки правоохранительных органов обоих республик.


"Сейчас идет расследование причин происшедшего. Виновные должны понести наказание независимо от того, кто стал инициатором данного конфликта. Необходимо детальное рассмотрение этого чрезвычайного происшествия в рамках существующего законодательства. Ответственно заявляю о том, что виновные будут наказаны по закону. Не сомневаюсь, что этого же мнения придерживается и руководство Республики Ингушетии", - заявил Р. Кадыров.


Рамзан Кадыров также отметил, что этот инцидент не повлияет на взаимоотношения двух соседских, братских народов.


Президент Ингушетии Мурат Зязиков заявил, что инцидент между сотрудниками милиции Ингушетии и Чечни, в результате которого погибли 7 человек и ранены более 20, стал трагической ошибкой, которая не должна привести к росту напряженности в отношениях между двумя республиками.


"Это роковая, трагическая ошибка, с которой должны тщательно разобраться соответствующие структуры", - заявил М.Зязиков.


Он сообщил, что обсудил произошедшее с руководством Чеченской республики, в частности, с главой правительства Рамзаном Кадыровым: "Мы держим ситуацию под контролем. Даны все необходимые указания для расследования инцидента и оказания помощи пострадавшим. Случившееся не должно никоим образом повлиять на братские отношения народов двух республик".


"В наших республиках поражены произошедшим. Уверен, что в этом не было умысла как-то взорвать ситуацию. Это трагическая ошибка. Трагические обстоятельства. Правоохранительные органы сейчас вносят ясность и делают все, чтобы подобное не повторилось", - отметил М.Зязиков, подчеркнув, что общественно-политическая ситуация в Ингушетии спокойная.


Член Совета Федерации от Ингушетии Исса Костоев возмущён сегодняшними событиями.


Призываю, "если кто-либо приедет к ним делать обыски, задержания без представителей правоохранительных органов Ингушской республики, оказывать им всяческое сопротивление - физическое, всем селом, всей улицей", заявил парламентарий.


"У меня нет слов. Надоело форменное издевательство над целой республикой, над его народом, - сказал Костоев. - На протяжении нескольких лет гибнут сотни сотрудников правоохранительных органов Ингушской республики в результате несанкционированных, несогласованных - как со стороны Осетии, так и со стороны Чечни – вылазок. Пора положить этому конец!"


"Я подсчитал, около 300 сотрудников органов внутренних дел Ингуши убито по этим вылазкам", - цитирует Костоева «Эхо Москвы».


"Испробовано все, об этом писалось десятки раз в самые разные инстанции, - продолжил парламентарий. - Если правоохранительным органам Ингушетии нет доверия - согласовывать с ними, как положено по закону, свои действия, тогда федеральные органы должны держать своих представителей непосредственно в этой республике. Кто-то должен придти и сказать, что они будут делать. Иначе сейчас остается один выход из этого положения – обратиться ко всему народу Ингушетии с просьбой оказывать всяческое сопротивление – вилами, лопатами, ружьями - тем сотрудникам, которые приезжают, предъявляют всякие удостоверения и похищают оттуда людей, а отвечать за это приходится местным органам власти. Другого выхода нет. Все остальное испробовано".



ИА Регнум
Радио Эхо Москвы
Радио Свобода
Общая газета
inoСМИ.RU
Газета.GZT.RU
ИА Регнум
Вести - Северный Кавказ
ТВ Центр
Агентство ИНТЕРФАКС
Агентство ИТАР-ТАСС
Лента.RU
ИА Кавказский узел
REGIONS.RU