"Считайте, что мы вас похитили". В Назрани милиционеры и "люди в штатском" избили и задержали тех, кто пришел почтить память Анны Политковской

18.10.2006

16 октября 2006 года в Назрани и в Грозном должны были пройти пикеты в память об Анне Политковской, убитой в Москве 7 октября. Организаторы заблаговременно уведомили местные власти о предстоящих пикетах (в отличие от митингов и шествий, получать разрешение для проведения пикета не требуется).
С 12.00 до 13.00 прошел пикет в центре Грозного. Никаких препятствий к его проведению местные власти не чинили. Не было замечено даже скопления милиции. Собрались около полусотни человек. Выступили активисты неправительственных организаций, сотрудничавшие или встречавшиеся с Анной Политковской: Наталья Эстемирова, Шахман Акбулатов, Усам Байсаев, Екатерина Сокирянская, Минкаил Эжиев, Дик Альтемиров, Мадина Магомадова.
В Назрани аналогичный пикет должен был начаться в 16.00 у памятника погибшим в Великую отечественную войну на проспекте Базоркина. Анна Политковская была хорошо известна в Ингушетии, и отдать ей дань памяти решили сотрудники нескольких правозащитных и общественных организаций.
12 октября уведомление о проведении пикета было направлено главе администрации г. Назрань руководителем автономной некоммерческой организации «Машр» Магомедом Муцольговым. Ответа от должностных лиц не последовало. В самом деле, нельзя же считать ответом письмо, полученное Муцольговым 15 октября и подписанное неким А. Цечоевым, обозначившим себя как «глава» («глава» чего - в письме указано не было), - при том, что главу администрации Назрани зовут отнюдь не «А.Цечоев», а Магомед Цечоев. Сверх того, письмо это не было набрано на бланке и не имело регистрационного номера, - в общем, считать его официальным ответом не было ни малейших оснований.
Ко времени начала пикета место, где было запланировано его проведение, оцепила милиция и молодые люди спортивного телосложения в штатской одежде. И те, и другие останавливали подходивших к этому месту людей. От них в резкой, оскорбительной форме требовали убираться прочь. К тем же, кто пытался выяснить причину запрещения пикета, применяли физическую силу.
Первыми, минут за десять минут до объявленного времени начала пикета, к месту прибыли эксперт Московской Хельсинской группы по Северному Кавказу, председатель Комитета по защите прав вынужденных переселенцев Асламбек Апаев и сотрудники общественного движения «Чеченский комитет национального спасения» во главе со своим руководителем, Русланом Бадаловым. К ним сразу же подъехал начальник управления милиции общественной безопасности МВД РИ полковник Магомед Долгиев. Он заявил, что «пикет незаконный», так как городские власти «не дали разрешения на его проведение». Похоже, что милицейский начальник просто не знаком с нормами закона о "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях", который определяют порядок организации и проведения пикетов и иных публичных мероприятий. Между тем, статьи 2 и 7 этого Закона устанавливают, что в Российской Федерации действует уведомительный порядок реализации права на проведение публичных мероприятий, - то есть для их проведения не требуется специального разрешения властей, - а в статье 12 определено, что орган исполнительной власти субъекта РФ или орган местного самоуправления после получения уведомления о проведении публичного мероприятия может довести до сведения организатора публичного мероприятия «обоснованное предложение об изменении места и (или) времени» его проведения. Ничего подобного власти не сделали.
Несмотря на явную незаконность действий милиции Апаев, Бадалов и его сотрудники, - в основном, женщины, - попытались отъехать от этого места. Тут их машину внезапно окружили молодые люди в гражданской одежде. Чувствовалось, что они готовы спровоцировать драку: посыпались оскорбления, мат, затем людей стали хватать за грудки, буквально вынуждая на ответные действия. Тех, кто находился в салоне автомашины, начали вытаскивать наружу. Но они не поддались на провокации, и при помощи Магомеда Долгиева все же выбрались из агрессивно настроенной толпы молодых людей и уехали.
Через несколько минут к памятнику прибыл Магомед Муцольгов и его коллеги из организации «Машр». Толпа молодых людей в штатском сразу окружила их. К этой толпе присоединились и милиционеры в форме, стоявшие в оцеплении. Они вместе отталкивали прибывших, оскорбляли их, материли, применяли физическую силу, - били по голове, по спине, куда придется. Муцольгов попытался было позвонить, но милиционеры, стараясь отобрать телефон, стали выкручивать ему руки, затем усадили в милицейскую машину и увезли в Назрановский горотдел милиции.
Пока милиционеры и люди в штатском «разбирались» с сотрудниками «Машр», к месту проведения пикета подъехали «мемориальцы», - Екатерина Сокирянская, Зарема Мукушева, Зоя Мурадова, Фатима Яндиева, Шамсутдин Тангиев, Альберт Хантыгов и Тимур Акиев. В руках они держали фотографии Анны Политковской и цветы. Но они даже не успели принять участие в пикете, поскольку молодые люди и милиционеры, включая старших офицеров, сразу же обратили на них свое агрессивное внимание: вырвали из рук портреты и фотографии, бросили на землю и растоптали, сопровождая это нецензурной бранью.
Оценив обстановку, люди уже начали отходить к стоянке машин. Шамсутдин Тангиев заметил сопровождавшему их полковнику милиции, что нецензурная брань в адрес девушек не красит его подчиненных. Его тут же прижали к машине и стали избивать. Одновременно молодой человек в темной бейсболке с белой поперечной полосой и длинными волосами сильно ударил кулаком в лицо Екатерину Сокирянскую, - в больнице, у нее диагностировали открытый перелом носа и закрытую черепно-мозговую травму.
В горотдел милиции увезли Альберта Хантыгова, Фатиму Яндиеву, Зарему Мукушеву и Зою Мурадову.
Девушек задержали, когда они уже покинули место проведения пикета. На территории завода «ВИЛС», примыкающей к проспекту Базоркина, к ним подошел вооруженный человек в штатской одежде и, не представившись и не показав документы, потребовал предъявить содержимое сумок. Девушки были вынуждены подчиниться. Тут же подъехал УАЗ-452 («таблетка») с другими вооруженными людьми. Девушки были вынуждены сесть в машину под угрозой применения силы. На требование представиться и объяснить происходящее те отвечали: «Считайте, что мы вас похитили». Лишь потом они узнали, что их доставили в Назрановский горотдел.
Туда же были доставлены корреспондент ИТАР-ТАСС Руслан Майсигов (которого отпустили почти сразу) и, как было сказано выше, Магомед Муцольгов и Альберт Хантыгов.
Очевидно, сотрудники милиции и люди в штатской одежде, имели установку на применение силы: иначе трудно объяснить избиение и задержание тех, кто, выполняя требования, - пусть и незаконные, - уже уходил с места проведения пикета.
Но нарушения закона на этом отнюдь не закончились.
Доставленных в горотдел развели по кабинетам, переписали паспортные данные, сняли отпечатки пальцев, сфотографировали на сотовые телефоны. Права задержанных им не разъяснили. На требование девушек допустить к ним адвоката - отказали, когда сам адвокат с ордером зашел было в помещение, - его грубо выставили.
Девушек стали запугивать перспективой ночевки в горотделе, применяли и иные методы психологического давления. Они уже находились там без какой-либо санкции более шести часов - вдвое против разрешенного законом.
Между тем, информационные агентства сообщили о разгоне пикета и недопустимом поведении милиции. О произошедшем говорилось в новостях «Эхо Москвы» и Радио «Свобода». В горотдел милиции звонили мемориальцы из Москвы и сотрудник аппарата Уполномоченного по правам человека в РФ. На вопросы дежурный по ГОВД врал - мол, адвокат «уже прямо сейчас запускается к задержанным». Милицейскому руководству было важно как можно скорее «поставить точку» в этом деле. Поэтому для срочного рассмотрения дела из своего дома была срочно доставлена судья.
Первыми (в отсутствии адвоката) она рассмотрела дела задержанных девушек. На требование судьи привести к ней сотрудника, производившего задержание, пришел совсем другой милиционер. Судья вынесла постановление о признании задержанных в совершении административного правонарушения - нарушении установленного порядка проведения пикетирования - и наложила на них штраф по 500 рублей. Сам текст постановления на утро 18 октября предоставлен не был.
Хантыгов и Муцольгов вообще отказались давать какие-либо объяснения без адвоката, - и к ним был допущен адвокат Магомет Гандаур-Эги. В результате рассмотрение их дела было перенесено на следующий день, затем - снова на следующий…


См. также: http://www.memo.ru/hr/hotpoints/caucas1/msg/2006/10/m60135.htm
См. также: http://www.memo.ru/hr/hotpoints/caucas1/msg/2006/10/m60136.htm
См. также: http://www.memo.ru/hr/hotpoints/caucas1/msg/2006/10/m60137.htm