В Чечне на 17 лет осужден террорист Ислам Бациев. Верховным судом Чеченской Рес

17.10.2006

В Чечне на 17 лет осужден террорист Ислам Бациев. Верховным судом Чеченской Республики рассмотрено уголовное дело в отношении Ислама Бациева, обвинявшегося в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 205 ч. 3, 205-1 ч. 1, 209 ч. 2, 317 УК РФ (терроризм; содействие террористической деятельности; бандитизм; посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа).

Как сообщили корреспонденту REGIONS.RU в Генпрокуратуре РФ, решением суда Бациев признан виновным в том, что в 2003-4 гг., будучи участником незаконного вооруженного формирования, по указанию его предводителя Гунатова, занимался вовлечением жителей Республики Дагестан в совершение преступлений на территории Чеченской Республики.

Так, в 2003-2004 годах Ислам Бациев в Хасав-Юрте Республики Дагестан уговорами и обещаниями материальных благ вовлек в участие в незаконных вооруженных формированиях И.Арцаева, Т.Шаипова, Р.Бациева, А.Садырханова, Д.Умарова, Р.Висхабова, М.Зуркарнаева, З.Хаджиева, Р.Садырханова, А.Гусейнова, Р.Белиева, А.Бийбулатова, и многих других.

В июле 2004 года Бациев в составе банды участвовал в нападении на населенный пункт Автуры Шалинского района. При этом он обстрелял из автомата работников милиции Шалинского РОВД, находившихся в здании средней школы N 1. Его действия не привели к гибели сотрудников милиции, но зданию школы причинен ущерб в сумме 312 тыс. руб.

В сентябре 2004 г. Бациев в составе банды участвовал в нападении на населенный пункт Аллерой Курчалоевского района.

Суд приговорил Ислама Бациева к 17 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима с взысканием 312 тыс. руб. в пользу Шалинского РОНО.


REGIONS.RU