”Дудаев взял нас за плечи и подтянулся на руках” Игорь Мазур воевал в Чечне, Пр

09.11.2006

”Дудаев взял нас за плечи и подтянулся на руках” Игорь Мазур воевал в Чечне, Приднестровье, Абхазии. Игорь Мазур, 33 года, по прозвищу Тополь, - человек заметный. В первую очередь благодаря росту — 2,03 метра.


— Мог бы стать спортсменом, — вздыхает. — Дошел до 1-го разряда по баскетболу. Меня брали в Ригу, в спорти нтернат. Там была одна из самых сильных команд в СССР. Но родители не пустили.


Говорит, что первое политическое столкновение у него было с отцом. Тот приехал выгонять сына из палаточного городка в Камянце-Подольском. Мазур голодал там под памятником Ленину.


— Но я остался, — улыбается Тополь. — Он меня понял.


Отец Тополя — тракторист на железнодорожной станции ”Хмельницкий”. А мать - продавщица.


— Еще у меня есть младший брат. Он единственный знает о моих войнах. Родителям об этом ничего неизвестно.


В перерывах между экзаменами, на втором курсе Каменец-Подольского пединститута, Тополь уехал на войну в Приднестровье. Вернулся и сдал на пятерку экзамен по истории СССР. А вскоре вернулся в Тирасполь.


— Мне шел 21-й год. Впервые там влюбился. С девушкой познакомил товарищ, который потом погиб в Абхазии. Я его труп на танк загружал. Девушке было 15 лет. Ничего, конечно, серьезного. Вскоре поссорились. Тут подвернулся случай, и я уехал на Кавказ. Ты бери кофе, — говорит Тополь. — А я возьму коньяку.


Заходим в кофейню.


— В Сухуми летели над морем. ”Если подобьют, костей не соберут”, — думал. Летел в тапочках, потому что натер ногу туфлями. С нами были члены ”Мхедриони”, такая полукриминальная групе нь. Заходили к летчику, пили с ним коньяк. Рвали там. Могли и не долететь.


В Абхазии была разношерстная публика с обеих сторон.


— Мы не воевали с чеченцами. В основном — с абхазцами и российскими казаками. И армянский батальон имени маршала Баграмяна не хотел против нас воевать. По рации переспросили: ”Будете брать се ло?” Сами отошли: ”Ну и бери те...”


Прошу вспомнить какой-то интересный эпизод.


— Взяли мы райцентр, — рассказывает. — Утром будят грузины. Говорят: ”Мы здесь нашли банк, но не можем аткры ть. Ребята, нужна ваша помощь”. Мы из гранатометов расстреляли тыльную стену. Медвежатников среди нас не было, — улыбается Тополь. Рассказ перерывает звонок. — Кум, не перебивай, — говорит и продолжает: — Снарядов десять запустили. Некоторые взорвались, некоторые застряли не взорвавшись. Думаю, денег там и не было.


Много украинцев погибло?


— Семь человек, число мистическое. Почему-то погибали по субботам. Большинство переза хоронены в Украине. В Сухуми остался только Олесь Ткачук. Так захотел его отец, который воевал рядом с ним. Кажется, абхазцы выкопали его гроб. Расстреляли из гранатометов, а место закатали танками. И близкий мой товарищ погиб, — доливает коньяк в кофе. — Я как раз отступление прикрывал, а ему попал осколок в голову. Плеер от него на память остался.


У тебя есть награды?


— Орден Вахтанга Горгасала. Вернулись мы в ноябре, потому что Верховная Рада отменила уголовную ответственность за военизированные формирования. А через неделю Шеварднадзе подписал указ о моем награждении.


На сайте видел фото периода первой Чеченской войны. Там есть характерная долговязая фигура.


— Мы сопровождали журналистов. Того же Тараса Процюка из ”Ройтерс”. Встретили их в Дагестане, провели через посты в Чечню.


Президента Джохара Дудаева встречал?


— Нас было двое высоких ребят — я и еще один с Черкащины. Дудаев посмотрел на нас: ”Разве эти русские что-то с нами сде лают, е сли с нами такие орлы!” Стал между нами, взял нас за плечи и подтянулся на руках.


Рост не мешал на войне?


— В абхазскую войну меня пять раз погребали. И еще шесть — в чеченскую. Погибнет какой-то высокий пацан — думают, что то я. А меня даже не ранило, только пару раз контузило.


Относились к украинцам нормально?


— Во время бомбардировки я потерял корочку, что воевал в Абхазии. Ее нашли. Занесли Шамилю Басаеву. Пошел ее забирать, а он говорит: ”Мы чё, враги с тобой?” Я отвечаю: ”Послушай, мы здесь с тобой в одних окопах. А где твои абхазцы, где казачки твои?” Был знаком и с Гелаевым, и с Радуевым, с Яндарбиевым, с Масхадовым. В Абхазии нас привязали к Сухумскому батальону морской пехоты и к ”Мхедриони”. А в Чечне были вольными роби нгудами. То с одним, то с другим полевым командиром.


А что с любовью?


— Вернулся в Тирасполь, — вспоминает Игорь, расстегивая черную кожанку. На лацкане пиджака видно значок УНСО. — Иду с тигром, двухметровой мягкой игрушкой. А из джипа выскакивает моя любимая, кидается в объятия и говорит: ”Ой, у меня сейчас нет времени, еду вот с Андреем. Но ты вечером можешь позвонить”. Через несколько месяцев она еще и просила с этим Андреем ее помирить.


Когда успел жениться?


— В день освящения иконы УНСОвской Богоматери с одной девушкой пересекся трижды. Думаю, это — неспроста. Познакомились. На встречу на следующий день я опоздал на 45 минут. Она — вся в слезах, но дождалась. Ей тоже было 15 лет. Через три года женились. Когда была на 8-м месяце, снова полетел в Чечню. Вытаскивали украинских строителей-заробитчан. Шамиль тогда был премьер-министром. Мы с ним выпили буты ль хорошего вина.


Сколько отсидел в Украине в заключении?


— Дали четыре года. За массовые бес порядки во время ”Украины без Кучмы”. Потом апелляционный суд год снял. Ни нормального питания, ни сна. Сидел 9 месяцев в СИ ЗО СБУ, из них три — в камере-одиночке. На нас экспериментировали — как кого сломать. В Лукьяновке заработал туберкулез. Попал на туберкулезную зону.


Как там относились к тебе?


— Когда освобождался, провожали два дня. Сто человек пришло. В первую ночь выпили восемь литров чифи ря и три литра кофе.


А политики какие-то встречали?


— Были две машины от Юры Луценко. И Шкиль приехал. Моя бывшая жена приехала. Сама, потому что никто из ребят не хотел брать ее в машину.


Бывшая?


— Через полгода, как я сел, она подала на развод. Мол, осужден за политические взгляды, которые я не разделяю. На нее давили, — говорит Тополь, надкусывая плитку шоколада. — Плюс ей нужно было семью строить.


Поддерживаешь отношения?


— Дом снимаю, с несколькими ребятами, метрах в 400 от места, где живет дочка. У ребенка должен быть отец. Малышка на каратэ записалась. У жены семья русскоязычная. Дочь в наш род пошла. Летом у меня в селе живет. Я назвал ее Ольгой в честь своей 95-летней бабушки.


Чем сейчас занимаешься?


— Да так... Изредка читаю. Присел на произведения Василия Кожелянко. Там есть эпизод: горы и парень, ростом 2,03, спускается с вершины. Образ украинца, воюющего на какой-то войне...


Говорит, что недавно ездил с хорошей девушкой во Львов, на джазовый фестиваль:


— Прошлую жизнь я провел как боевик. А теперь хочу творчества.


1973, 18 марта — родился в селе Пироговцы Хмельницкого района Хмельницкой области


1992 — поездка в Приднестровье


1993 — бросает Каменец-Подольский пединститут, исторический факультет


1993, ноябрь — орден Вахтанга Горгасала за участие в боевых действиях в Абхазии


1995, январь — участие в 1-й Чеченской войне


1997 — женился на Елене


1997, декабрь — родилась дочь Ольга


1999 — окончил исторический факультет Черкасского государственного университета


2001 — осужден на 4 года за участие в акции ”Украина без Кучмы”


2004 — вышел на свободу


2004 — один из комендантов палаточного городка на Крещатике во время оранжевой революции



Газета по-українськи