Дмитрий Ефимов. На этой неделе при задержании на Ленинском проспекте в Москве с

25.11.2006

Дмитрий Ефимов. На этой неделе при задержании на Ленинском проспекте в Москве сотрудниками чеченской милиции был застрелен Мовлади Байсаров – бывший командир отряда «Горец», недавно распространивший заявление о «неправильности» политики премьера ЧР Рамзана Кадырова.

Кроме этого, депутаты Государственной Думы отложили до весны свои вопросы по Федеральному фонду обязательного медицинского страхования к министру Михаилу Зурабову, а в Лондоне от отравления скончался последний перебежчик и сподвижник Бориса Березовского Александр Литвиненко. На Западе обвиняют в этом спецслужбы России.

А в остальном, прекрасная маркиза

18 ноября завершилась история противостояния премьера Чечни Рамзана Кадырова и Мовлади Байсарова – бывшего командира отряда «Горец». По скупым словам тассовки, «… ГУВД Москвы сообщило подробности операции по задержанию бывшего командира отряда «Горец» Мовлади Байсарова, который был застрелен накануне вечером при оказании сопротивления милиционерам».

Подробности эти были такими. По данным ГУВД, 14 ноября в УБОП столицы из МВД Чечни поступила оперативка на установление места нахождения Байсарова, который скрывался в Москве. Он был объявлен прокуратурой Чечни в федеральный розыск по подозрению в совершении ряда тяжких преступлений на территории республики.

«Примерно в 18:00 мск у дома 30 по Ленинскому проспекту, находившиеся в засаде сыщики заметили, что в подъехавшем автомобиле «ВАЗ-2111» на заднем сидении находится Байсаров. Машина была немедленно блокирована. При попытке задержания Байсаров выхватил самодельное взрывное устройство и попытался бросить его в сторону группы захвата. В сложившейся ситуации чеченские милиционеры были вынуждены применить табельное оружие на поражение, и Байсаров был убит на месте. При осмотре места происшествия сотрудники следственно-оперативной группы, помимо неразорвавшегося взрывного устройства, нашли у убитого пистолет системы Стечкин на боевом взводе и пистолет «Глок-19».

На следующий день руководитель пресс-службы Рамзана Кадырова Лема Гудаев заявил, что бывший командир спецподразделения «Горец», расформированного в феврале этого года, Мовлади Байсаров никогда не был в охране первого президента Чечни Ахмата Кадырова. И в федеральный розыск Старопромысловской прокуратурой Грозного он, дескать, был объявлен не 14 ноября, когда на него была получена ориентировка, а месяц назад, за похищение и убийство пяти членов семьи Мусаевых.

Последнее утверждение похоже на правду. Как писало АНН, на этой неделе, вице-премьер ЧР «по силовым вопросам» Адам Делимханов удивлялся тем, что «непонятной остается позиция некоторых правоохранительных ведомств РФ, которые не предпринимают никаких действий по задержанию объявленного в розыск правоохранительными органами Чеченской Республики бывшего командира отряда «Горец» Мовлади Байсарова».

Адам Делимханов также удивлялся тому, как «человеку, находящемуся в розыске, в Москве предоставляется информационная площадка, которую он использует для расшатывания общественно-политической обстановки в Чечне и провокаций против руководства Чеченской Республики».

Этой «информационной площадкой» главный «силовик» ЧР считает недавнее интервью Мовлади Байсарова и ряд публикаций в российских СМИ, в которых дается, альтернативная официальной, оценка ситуации в Чечне и тенденции ее развития с учетом особой роли в истории премьера Рамзана Кадырова.

Однако, первая часть высказываний Лечи Гудаева больше походит на вранье. То, что Мовлади Байсаров был в охране Ахмада Кадырова, причем в последнее время до его убийства на должности заместителя тогдашнего начальника этой охраны - самого Рамзана Кадырова, сомнений просто нет. Вот и сообщения ТАСС трехгодичной давности это подтверждают. Словами того же чеченского премьера. Вот выдержка от 26 июля 2003 года.

«В результате нападения боевиков на подразделение охраны главы администрации Чечни ранение получил один из ее сотрудников Мовлади Байсаров. Об этом сообщил сегодня корр. ИТАР-ТАСС по телефону начальник службы безопасности главы администрации ЧР Рамзан Кадыров. «Нападение произошло вечером в пятницу на автоколонну службы безопасности, двигавшуюся из пригорода Грозного в сторону Надтеречного района, - уточнил он. - Ответным огнем уничтожен один из нападавших. Байсарову оказана необходимая медицинская помощь. В момент нападения в автоколонне не находился исполняющий обязанности президента Чечни Ахмат Кадыров», - подчеркнул руководитель службы безопасности».

Одна маленькая ложь тянет за собой большую. И возникают вопросы о действительной причастности убитого к тому, что случилось «в январе 2004 года в Грозном». Тогда Рамзан Кадыров заявил, что «… неизвестными лицами из дома по улице Маяковского были похищены пять человек. В ходе предварительного следствия удалось установить, что к совершению этого преступления причастен житель села Побединское Грозненского района Мовлади Байсаров».

До момента собственной смерти Мовлади Байсаров в Москве находится уже давно – во всяком случае, так утверждают чеченские правоохранительные органы. Любопытно, что, по данным «Коммерсанта», в ориентировке УБОП уточнялось, что его бронированный Мерседес сопровождают сотрудники ФСБ России. А по данным газеты «Газета», на поздний вечер 10 октября президенту ЧР Алу Алханову была назначена встреча в Кремле, скорее всего, с главой администрации президента Сергеем Собяниным. На этой встрече помимо вопросов экономического характера Аллу Алханов должен был предложить свой вариант урегулирования проблемы с Мовлади Байсаровым, который попытался перевести свои разногласия с Рамзаном Кадыровым в политическую плоскость.

Бывший соратник заявил, что чеченский премьер окружил себя неправильными людьми. В частности, об этом он рассказывал в эфире «Эха Москвы»: «У нас, у меня нет такого враждебного настроя к Рамзану. Нет, я его считаю молодым, я думаю, я знаю, что он со временем все поймет, что я никогда не был к нему враждебно. Я всячески старался его поддерживать, быть ему опорой. Но он как-то произвел реорганизацию тех старых команд, которые рядом были, они были заменены новыми людьми. Даже на тех, которые пришли из лесу».

Как говорят, конфликт между Рамзаном Кадыровым и Мовлади Байсаровым начался после того, как чеченский премьер отдал приказ о расформировании спецподразделения «Горец». Командир отряда отказался сдавать оружие, а в марте, по данным «Газеты» в Старопромысловском районе Грозного люди Байсарова задержали контрабанду, которую вез родственник премьера.

Дальше – больше. Людей Мовлади Байсарова снимают с охраны Аргунской ТЭЦ, около которой затевается большое строительство. Якобы, люди Рамзана Кадырова угрожают его родственникам и соратникам. Байсаров перемещается в Москву и начинает выдавать политические заявления…

Например, о том, что ни о какой стабильности в Чечне говорить нельзя - в республике по-прежнему царит хаос. Следовательно, продолжая его мысль, победные реляции, обращенные к Владимиру Путину из недр администрации республики и штаба антитеррористической операции, ничего не стоят. Вот и думай потом, почему в момент задержания Байсаров оказался в тривиальных «Жигулях», а не в объявленном в розыск «Мерседесе».

Как будто, чтобы доказать обратное – обстановка в Чечне накануне важных движений 2007 и 2008 года находится под контролем, на этой неделе сообщений о борьбе с бандитами было много.

20 ноября в Гудермесе был задержан 29-летний житель Грозного Салман Бициев, который, по данным следствия, в сентябре 1999 года он участвовал в убийстве шести военнослужащих на окраине селения Тухчар Новолакского района Дагестана.

21 ноября в ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками УФСБ по Ингушетии, УФСБ по Чеченской Республике и мобильного отряда МВД РФ была ликвидирована база лидера бандподполья Сунженского района Чечни Вахи Джамаралиева.

22 ноября при проведении оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками ОВД Ножай-Юртовского района в селе Старый Замай-Юрт задержан участник НВФ, находившийся в федеральном розыске.

Тогда же в Заводском районе Грозного в ходе проведения оперативно-поисковых мероприятий на территории дачных участков села Подгорный милиционеры обнаружили тайник. Из него изъято 34 выстрела ВОГ-17, 13 мин, 3 выстрела РПГ-7, 3 пороховых ускорителя к выстрелам и маскировочный халат.

23 ноября в ходе спецмероприятий в лесном массиве в районе населенного пункта Мусолт-аул уничтожен так называемый эмир населенного пункта Шатой Богдан Сулейманов.

В тот же день добровольно явились с повинной 35 участников незаконных вооруженных формирований и лиц, оказывавших им пособничество. Среди них, про словам вице-премьера правительства ЧР Адама Делимханова, «… есть 4-5 командиров мелких групп».


Агентство национальных новостей