Амир Умаров. Палач любил отрезать головы. Уничтоженный в Дагестане иорданец ста

27.11.2006

Амир Умаров. Палач любил отрезать головы. Уничтоженный в Дагестане иорданец стал куратором бандформирований почти случайно.


Известно, что ликвидированный накануне в дагестанском городе Хасавюрт представитель международной террористической организации «Аль-Каида» на Северном Кавказе Абу-Хавс отличался крайней жестокостью: он лично пытал и убивал пленных российских военнослужащих особо изощренным способом - отрезая им головы. Его называли преемником уничтоженного в 2004 году функционера международных террористических организаций, араба-наемника Абу аль-Валида, входившего, в свою очередь, в ближайшее окружение Хаттаба, ликвидированного в Северо-Кавказском регионе России в 2002 году. По данным оперативников, гражданин Иордании Абу-Хавс (настоящее имя Фарис Юсейф Умейрат, 1973 года рождения) являлся эмиссаром "Аль-Каиды", спонсировавшим террористическую деятельность на Юге России. Теперь, по мнению премьера Чечни Рамзана Кадырова, крайне важно не допустить того, чтобы освободившее место "куратора" боевиков смог занять еще кто-либо из иностранных наемников.


Операция по уничтожению международного бандита была проведена в приграничном с Чечней дагестанском городе Хасавюрт. На группу боевиков, в которой, помимо иорданца, находились еще четверо бандитов, чекисты вышли благодаря поступившей к ним оперативной информации. С пяти утра к месту проведения операции, к дому N 37 по улице Мира Хасавюрта были стянуты значительные силы спецназа. Чтобы не спугнуть бандитов, тяжелая техника в данный район не выводилась, только бронированные автомобили. Из соседних домов были оперативно эвакуированы гражданские лица.


Как рассказал Стране.Ru заместитель начальника УФСБ по Республике Дагестан Михаил Меркулов, на предложение сложить оружие боевики сразу же открыли огонь. Снайперу удалось ликвидировать двоих автоматчиков. Чтобы уничтожить остальных, штурмовой группе на бронированном «КАМАЗе» пришлось прорываться через ворота домовладения. «Активная часть операции заняла не более получаса, - рассказал Михаил Меркулов. - Все боевики были уничтожены, после чего дом был обследован на предмет наличия взрывоопасных предметов».


Работа взрывотехников не оказалась лишней. Из дома, расположенного на улице с таким мирным названием, были извлечены несколько самодельных взрывных устройств, большое количество боеприпасов, гранаты. В ходе проведения операции ранение получил один сотрудник ФСБ. По имеющейся на этот час информации, у него легкое ранение, и жизнь офицера находится вне опасности.


Все уничтоженные в Хасавюрте бандиты в настоящий момент опознаны. Как сообщил прокурор Дагестана Игорь Ткачев, помимо Абу-Хавса, это 24-летний Тагир Айтемиров, 25-летний Арсен Иршахов, 35-летний Селан Баймурадов и 24-летний Ансар Дудаев. В управлении спецслужбы не стали уточнять, кто именно из убитых бандитов был связным террористической сети, однако сообщили что данный боевик давно находился в розыске. Помимо уничтоженных пяти человек, были задержаны по подозрению в пособничестве террористам хозяин дома, где скрывалась группа Абу-Хавса, некий Баймурадов, а также его брат по фамилии Турлуев (он проживал в соседнем домовладении). Следователи уверены, что последний имел самое непосредственное отношение к деятельности незаконных вооруженных формирований. Именно в его доме при обыске в его доме был обнаружен список сотрудников МВД Дагестана и республиканского УФСБ, которых бандиты «наметили» к ликвидации в ближайшее время.


По данным чекистов, уничтоженный в воскресенье Абу-Хавс в последние годы так или иначе «отметился» практически во всех крупных терактах, совершенных на Северном Кавказе. К примеру, есть данные о причастности этого террориста к захвату заложников в бесланской школе: он был организатором этой кровавой вылазки, готовил головорезов к походу на Беслан. В России Абу-Хавс находился предположительно с 1996 года. Он начинал рядовым бойцом в бандформировании Хаттаба, участвовал в нападениях на федеральные войска (в частности, в печально знаменитом расстреле колонны 245-го полка в апреле 1996 года у селения Ярышмарды). Приятельские отношения у Абу-Хавса были и с Шамилем Басаевым. В 2005 году Басаев назначил араба своим «первым заместителем» и поручил ему ведение всех военных операций на территории Чечни и в сопредельных регионах, прежде всего в Дагестане.


Интересно, что произошло это назначение сразу после уничтожения спецназом ФСБ в мае 2005 года в том же Хасавюртовском районе Дагестана другого эмиссара «Аль-Каиды» и одновременно функционера организаций «Братья-мусульмане» и «Аль Харамейн» некоего Джараха, гражданина Кувейта. Именно Джарах, а не Абу-Хавс первоначально являлся потенциальным преемником Хаттаба, Абу Аль-Валида и другого главаря наемников на Северном Кавказе - Ясира. Джарах имел отличную террористическую подготовку, прошел которую в лагерях талибов на территории Афганистана. Он являлся специалистом по вопросам изготовления и применения взрывных устройств, различных ядов. Кроме того, именно Джарах, а не Абу-Хавс, находясь в Панкисском ущелье Грузии, а до этого - в Азербайджане, наладил регулярное финансирование бандитских отрядов на юге России. Он получал крупные денежные средства от зарубежных террористических центров. То есть, по многим позициям Джарах превосходил Абу-Хавса и мог бы стать главарем наемнических банд, если бы не его гибель в боестолкновении с федеральным спецназом.


Абу-Хавс первоначально подобными широкими полномочиями, как Джарах, не обладал. Одно время он даже выполнял роль инструктора по подготовке боевиков, правда, основного инструктора. Он обучал начинающих «моджахедов» обращению с оружием, тактике ведения боя, изготовлению и установке взрывных устройств. Араба отличала неподдельная жестокость: известно, что этот террорист лично пытал и убивал пленных российских военнослужащих особо изощренным способом - отрезая им головы. Даже сами боевики ужасались тем, что творил этот араб, и дали ему кличку Палач.


Однако, став в результате случая полноправным лидером иностранного наемнического движения на Северном Кавказе, Абу-Хавс получил куда более серьезные рычаги управления незаконными военными формированиями. Прежде всего, денежные. Располагая финансовыми возможностями, Абу-Хавс мог даже заказывать "специалистов бандитских ремесел" из-за границы Чечни и даже России. Так, именно по «заявке» этого иорданца осенью 2004 года в Чечню прибыл некий гражданин Канады Халил Рудван, 1978 года рождения. Он должен был заменить раненого и направленного на лечение в Азербайджан араба-наемника Абу-Мусхаба, который в бандгруппах выполнял роль подрывника. Однако в октябре того же года в горном лесном массиве, в окрестностях селения Ники-Хита Курчалоевского района, банда, в составе которой находился прибывший в Чечню Рудван, была полностью уничтожена.


По данным ФСБ РФ, изъятые архивы уничтоженных главарей Ичкерии Масхадова, Садулаева, а также другие оперативные материалы показывают, что Абу-Хавс вплоть до последнего времени являлся основным поставщиком денежных средств в бандгруппы Чечни и Дагестана. «Эти средства доставлялись Абу-Хавсу из-за рубежа - с территории Турции и стран Ближнего Востока, - и имели один и тот же источник происхождения, что и деньги, на которые финансируются группы воинствующих исламистов по всему миру, - говорится в официальном сообщении ЦОС ФСБ РФ. - Само по себе существование Абу-Хавса являлось гарантией распределения иностранных финансовых средств среди наиболее боеспособных бандгрупп».


В ФСБ РФ считают, что Абу-Хавс, возможно, планировал покинуть территорию России. «Уход Абу-Хавса в Дагестан якобы на зимовку и в целях активизации деятельности тамошних бандгрупп на самом деле может свидетельствовать о намерениях уничтоженного бандглаваря покинуть Россию вообще, ввиду бесперспективности «джихада» на Северном Кавказе, - считают в ЦОС ФСБ РФ. - В любом случае уничтожение основного бандлидера НВФ на Северном Кавказе фактически обезглавливает банддвижение, лишает его финансовой подпитки на неопределенное время и наносит чувствительный удар по психологии все еще остающихся в горах Северного Кавказа боевиков, особенно после недавних уничтожений Садулаева и Басаева».


Председатель правительства Чечни Рамзан Кадыров уверен в том, что уничтожение арабского террориста Абу-Хавса окажет серьезное положительное воздействие на ситуацию в Чечне и на Северном Кавказе в целом. «Он (Абу-Хавс - Страна.Ru) в течение последних лет вкладывал большие деньги в совершение терактов, - заявил журналистам в Грозном чеченский премьер. - Теперь важно, чтобы все структуры, от кого это зависит, не допустили появления на его месте другого эмиссара международных террористических организаций».


Кстати, глава чеченского правительства располагает информацией о наличии определенного числа иностранных наемников и на территории Чечни. «Это турки, арабы, негры, - считает Кадыров. - Их количество сокращается с каждым днем. Всего, по нашим данным, в республике воюет сегодня не более ста боевиков, и в основном - это местные жители».


Кстати, нахождение «куратора» Чечни и Дагестана Абу-Хавса в приграничном дагестанском райцентре стала еще одним подтверждением наметившейся в последнее время активной зимней «миграции» боевиков из Чечни в сопредельные регионы и обратно. В этой связи руководство правоохранительных органов регионов принимает сегодня решение о совместных действиях по пресечению подобных путей «миграции» вскрытых бандгрупп. И в скором времени сотрудники МДВ Чечни совместно с милиционерами из соседних республик и краев будут вместе нести службу на федеральных контрольно-пропускных пунктах, расположенных вдоль административных границ регионов. Как сообщил Стране.Ru Исмаил Дагалаев - руководитель аппарата вице-премьера Чечни по взаимодействию с силовыми структурами Адама Демильханова, - совместные дежурства на контрольно-пропускных пунктах помогут улучшить работу этих КПП по пресечению преступных каналов, а также повысят уровень взаимодействия между правоохранительными органами регионов.



Кавказ.Страна.RU