Джастин Раймондо (Justin Raimondo). Ядовитая пропаганда. Последняя история об "отравлении КГБ" - абсолютная чушь". ("Antiwar.com", США).

23.11.2006

Джастин Раймондо (Justin Raimondo). Ядовитая пропаганда. Последняя история об "отравлении КГБ" - абсолютная чушь". ("Antiwar.com", США).
Данный материал публикуется в рамках акции 'Переводы читателей ИноСМИ.Ru' . Эту статью обнаружил и перевел наш читатель chit_chat , за что мы ему крайне признательны
___________________________________________________
Продолжающаяся кампания пропаганды, направленная против Владимира Путина, сделала очередной диковинный поворот - предполагаемое "отравление" в лондонском ресторане Александра Литвиненко, бывшего агента КГБ, в настоящее время связанного со ссыльным олигархом Борисом Березовским. Согласно версии, выдвинутой Литвиненко и его друзьями, после его встречи с итальянским исследователем Марио Скарамеллой (Mario Scaramella) он внезапно заболел. Диагноз: отравление таллием. Что касается новостных медиа-источников и, безусловно, множества русофобов в среде "знатоков России", нет никакого сомнения в том, кто ответственен за это: по их "логике", поскольку Литвиненко является яростным критиком администрации Путина, Путин и его КГБ и ответственны. Дело закрыто. . .
Недавняя редакционная статья в газете 'Washington Post' на эту тему была типична : 'Washington Post' признает, что пока "не существует конкретных доказательств того, что ФСБ или м-р Путин виновны в отравлении", но эти люди не нуждаются в доказательствах, конкретных или косвенных, точно так же, как они не нуждались в них в случае с Анной Политковской. Несмотря на то, что, кроме их догадок, ничто не связывает правительство России со смертью Политковской, западные журналисты и "знатоки" были практически единодушны в определении виновности Путина. Согласно одному "Шерлоку Холмсу", тот факт, что Политковская была застрелена в лифте своего дома каким-то головорезом в день рождения Путина, доказывает, что коварный бывший главарь КГБ был виновником ее гибели.
То же качество "доказательств" выставлено на рассмотрение публики и в деле Литвиненко. Заболевший находился в оппозиции Путину, и написал книгу, обвинявшую правительство России в организации терактов в российских городах в 1999-м году, терактов, в которых обвинялись чеченские террористы. Следовательно, Путин замешан в предполагаемой попытке отравления. Как доказательство того, что Литвиненко заслуживает доверия, он также заявляет, что КГБ секретно обеспечивает средствами Аль-Каиду и организовала нападения 9 сентября на World Trade Center и Пентагон.
Короче, Литвиненко - буйно помешанный, который, так уж получилось, получает поддержку от очень богатого человека с очень большой обидой на Путина, в частности, и на Россию, в общем: Бориса Березовского, сосланного олигарха, который использовал свои связи с коммунистами, чтобы скупить целые секторы российской экономики по дешевке во время жульнической "приватизации" эры Ельцина, и сбежал из страны, когда его обвинили в коррупции. С его почти не растраченными богатствами Березовский стал противником Путина, объединившись в популярный фронт с лидерами чеченских террористов, выдающих себя за российских либералов, и американскими неоконсерваторами с целью свержения режима в Российской Федерации.
Литвиненко заявляет, что в тот день, когда он почувствовал себя плохо, у него было две встречи, во время которых его и могли отравить. Одна встреча была со Скарамеллой, в суши-ресторане Itsu, где он предположительно получил "документы", указывающие на причастность определенных агентов КГБ к смерти Анны Политковской, и предсказывающие следующие запланированные убийства, с именами Литвиненко и Скарамеллы в этом "смертельном" списке. Несмотря на это, несколько новостных агентств прямо приписывает Скарамелле участие в заговоре с целью отравления Литвиненко, что кажется весьма странным, и еще больше "мутит воду" в странном происшествии. Все вместе выглядит как низкопробный роман в стиле плаща и кинжала.
Сюжет "крепчает", или, скорее, сгущается, когда мы узнаем о второй встрече Литвиненко - с Андреем Луговым и каким-то типом по имени "Владимир". Согласно статье, помещенной на сайте 'Jamestown Foundation', до того как Луговой, бывший майор ФСБ, попал в орбиту Березовского, он был личным охранником нескольких кремлевских бонз, включая премьер-министра Егора Гайдара. Он особо отличился, к слову, в связи с организацией побега из-под стражи бывшего руководителя 'Аэрофлота' Николая Глушкова, протеже Березовского, арестованного по обвинению в отмывании денег. Глушков и несколько других сотрудников были обвинены в сокрытии 252 миллионов долларов, принадлежащих 'Аэрофлоту', но спрятанных на швейцарском счете, контролируемом Березовским. Луговой был комендантом тюрьмы, из которой сбежал Глушков, и был скомпрометирован несколькими телефонными звонками, перехваченными ФСБ. Он был арестован и впоследствии освобожден при загадочных обстоятельствах, хотя некоторые источники заявляют, что он был "оправдан".
Несмотря на большое количество данных Литвиненко прессе интервью - а это настоящее цунами пиара, в котором абсурдная конспирационная теория преподносится как несомненный факт, - он, предположительно, слишком болен, чтобы сделать заявление, и не может дать ответ на вопросы о том, что произошло во время встречи, или где она имела место. Через Алекса Гольдфарба, президента подставной компании Березовского, маскирующейся под "правозащитную организацию", Литвиненко заявляет, что "из-за испытываемых им, по причине болезни, мучений, м-р Литвиненко не может вспомнить детали этой встречи". Гольдфарб также предположил, что яд мог быть подсыпан в стакан Литвиненко во время его встречи с Луговым и "Владимиром".
Фантастическая история обрастает новыми домыслами, и таинственная болезнь Литвиненко прямо связывается с "отравлением" Ющенко, так и не раскрытым, несмотря на то, что все лучшие силы Украины предположительно брошены на раскрытие этого дела. Таким образом, все гораздо проще свалить на КГБ.
Я не буду повторять с каким, мягко говоря, скептицизмом, я слушал "официальную" историю того, как Ющенко был отравлен диоксином, самым неподходящим ядом из арсенала отравителей. Мы можем много говорить о продолжающейся эпопее изменения внешности Ющенко, но я хочу сделать упор на более значительном факте.
Попытка изобразить русских как сумасшедших отравителей, увлекшихся убийствами своих политических оппонентов, где бы те ни нашли убежище - это мощное пропагандистское средство, которое, даже не подтвержденное фактами, на крыльях чистейшей выдумки находит путь в медийные средства. Эти люди не интересуются фактами: для них это - предположения, не поддержанные никакими вещевыми доказательствами, и прошедшие самую поверхностную "проверку на дурной запах".
Если и была попытка сфабриковать дело, "отравление" Литвиненко ею и является. Они не будут знать, что стало причиной отравления Литвиненко, и они не могут найти в его крови достаточно таллия, или хоть чего-нибудь. Это еще одно звено в длинной цепи выдуманных инцидентов, созданных с целью спровоцировать столкновение с Россией. Агрессивная пропагандистская кампания, нацеленная на россиян, работает на высоких оборотах уже довольно долго, но сейчас, похоже, она достигла крещендо с этой литвиненковской ерундой.
Лобби русофобов включает все виды неожиданных партнеров-любовников, включая неоконсерваторов, играющих в любовные игры с чеченцами - борцами за свободу ("freedom fighters") из Американского Комитета Мира в Чечне. Что общего могут иметь ярые произраильские неоконы с радикальными исламистами? Ненависть к Путину и его российскому национализму, очевидно, достаточна, чтобы заставить их работать вместе.
Вмешательство США во внутренние дела России глубоко возмущает большинство россиян, т.е. всех тех, кто не куплен американцами, но это не останавливает ненавистников России в нашей среде. Их выступления не адресованы российскому народу, поддерживающему Путина и его политику подавляющим большинством; они направлены западной элите, которую можно заставить занять более жесткую линию в отношениях с этими возрождающимися русскими, с их нефтедолларами и с их отказом подчиняться американской линии, когда дело касается Ирана или Сирии.
Это - тот вопрос, в котором оба крыла Партии Войны (под этим я подразумеваю руководство обеих крупнейших партий) соглашаются друг с другом. Либеральные интернационалисты клинтоновского разлива и те несколько неоконсерваторов, которых еще не выгнали, могут собраться под знаменем изменения режима в путинской России.
Это как раз то, чего нам не хватает - больше врагов. Партия Войны составила длинный список потенциальных кандидатов, включающий не только Россию, но также и Китай. Если один исчезнет, всегда найдется другой, чтобы занять его место. И это совсем не смешно. . .
____________________________________________________________
Автор перевода читатель ИноСМИ.Ru - chit_chat
Примечание: редакция ИноСМИ.Ru не несет ответственности за качество переводов наших уважаемых читателей.
Оригинал публикации: Poisonous Propaganda


inoСМИ.RU