В с. Курчалой сотрудниками РОВД Курчалоевского района были похищены четыре местных жителя.

08.12.2006

В с. Курчалой сотрудниками РОВД Курчалоевского района были похищены четыре местных жителя.
В 9.00 из дома на ул. Молодежная сотрудники РОВД забрали Адлана Буйвасаровича Ибуева, 1983 г. р. Примерно то же самое время из дома, расположенного на параллельной улице (местные так же называют эту улицу - Молодежная) забрали Джамалайла Лечиевича Мудаева, 1984 г. р.
После полудня на рабочем месте был похищен водитель автобуса Али Хожаевич Исаев, 1977 г. р., проживающий на западной окраине с. Курчалой и из своего дома (ул. Орджоникидзе) был увезен Ислам Шамиль-Хаджиевич Ахмадов, 24 года.
По имеющейся информации, всех этих людей отвезли в с. Центорой на главную базу «кадыровцев».
10 декабря, около 15.00, домой вернулся Адлан Ибуев. Его привез дядя, Рамзан Ибуев, который до начала военных действий был заместителем председателя Верховного Шариатского суда ЧРИ, а в настоящее время является госслужащим.
Известно, что Адлан Ибуев в конце лета 2005 года уходил в горы, чтобы примкнуть к боевикам. Через два месяца он вернулся домой и оформил явку с повинной. Тогда его сильно избили, но отпустили домой, так как двоюродный брат его матери является начальником штаба одного из подразделений, подконтрольный Р. Кадырову.
Джамалайла Мудаев так же уходил в горы к боевикам вместе с Ибуевым. В начале 2006 года его привезли домой с разорванным желудком. Родственники обратились в РОВД и с разрешения начальника поместили его в больницу. После операции Мудаева увезли в с. Центорой на базу «кадыровцев». В июне 2006 года он был осужден условно на два года. После суда его несколько раз забирали в РОВД, ФСБ и в с. Центорой, но всегда отпускали. В это раз отец Джамалайлы попытался найти сына и добиться его освобождения. Он обращался в РОВД и ФСБ, но все его попытки оказались безрезультатными.
Али Исаева так же задерживали раньше (он занимался частным извозом). Первый раз его забрали зимой 2006 года. Держали на базе «кадыровцев» в г. Гудермес. Сильно избили, но отпустили. Второй раз, в мае 2006 года, Исаева похитили и доставили на базу «кадыровцев» в с. Автуры, затем - в с. Центорой, затем передали в РОВД Курчалоевского района, откуда он и был отпущен.
Утром 11 декабря из с. Центорой с базы «кадыровцев» освобождены Ислам Ахмадов, Джамалайла Мудаев и Али Исаев. Вместе с ними отпустил и Усмана Тимербулатова, который был задержан 4 декабря т.г. Все эти люди сильно избиты, на телах имеются следы пыток (ожоги от электрического тока). Тимербулатова поместили в Курчалоевскую больницу.


Информация Представительства ПЦ "Мемориал" в Назрани.
См. также: http://www.memo.ru/hr/hotpoints/caucas1/msg/2006/12/m63460.htm