Мохлоев1

26.12.2006

Около 7.00, в ст. Орджоникидзевская Сунженского района Республики Ингушетия сотрудниками неустановленного силового ведомства был задержан местный житель, Магомет Мухмутович Мохлоев, 1983 г.р., проживающий по адресу: ул. Чернышевского д. 3 «а», кв.3.
По словам отца Магомета, Махмута Мохлоева, рано утром к ним в дом ворвалось большое количество вооруженных людей в военной форме. Почти все они за исключением трех-четырех человек были в масках. «Силовики» приехали на двух БТРах, около 12 «Газелях» и других машинах. Они не представились и не объяснили причины своего визита. Всем мужчинам было приказано выйти на улицу. Махмут и два его сына вышли самостоятельно; третьего сына, сотрудника Сунженского РОВД, Магомеда Мохлоева, военные подняли с постели и выволокли на улицу. У него изъяли мобильный телефон и табельное оружие (пистолет). Кто-то из них спросил у Магомеда, откуда у него мобильный телефон. Тот ответил, что накануне купил его с рук у незнакомого человека. Задав еще несколько вопросов, «силовики» одели Магомеду на руки наручники, посадили в машину и увезли. Большая часть военных осталось во дворе дома Мохлоевых. Они проверили крышу дома, двор и огород. Тщательно искали в течение более шести часов, но ничего противозаконного не обнаружили. Все это время Махмут Мохлоев и два его сына стояли на улице. В 13.30 приехали сотрудники прокуратуры Сунженского района (так они представились, но не предъявили никаких документов). После их приезда «силовики» стали обыскивать дом. В 14.30 обыск закончился. И в этот раз ничего незаконного обнаружено не было. Махмуту Мохлоеву дали подписаться под протоколом обыска, и после этого военные и сотрудники прокуратуры уехали.
В тот же день Мохлоевы обратились в Сунженское РОВД и узнали, что Магомед содержится в ИВС Сунженского РОВД. Причину его задержания им не сказали. Через три дня районным судом в присутствии дежурного адвоката Магомеду предъявили предварительные обвинения и продлили срок содержания под стражей. Еще через три дня Магомеда перевезли в Назрань и поместили в ИВС МВД РИ. Все попытки родственников выяснить причину его задержания, оказались безрезультатными.
12 января 2007 года Махмут Мохлоев с письменным заявлением обратился в представительство ПЦ «Мемориал». В своем заявлении он высказывает опасения, что к Магомеду применяли недозволенные методы в ходе допросов и таким образом склонили его к показаниям против себя. Других оснований оставлять его под стражей, по мнению Махмута, у следствия нет. Махмут Мохлоев просит оказать помощь в защите прав его сына, Магомеда Махмутовича Мохлоева.


Информация Представительства ПЦ "Мемориал" в Назрани.