Лариса Никитина. Вечный суд. "Дело Ульмана" начали рассматривать в третий раз.

13.12.2006

Лариса Никитина. Вечный суд. "Дело Ульмана" начали рассматривать в третий раз. Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону вчера приступил к рассмотрению по существу так называемого «дела капитана Ульмана». Командира спецназа ГРУ Эдуарда Ульмана и его сослуживцев обвиняют в убийстве шестерых мирных чеченцев. Прежде спецназовцев уже дважды оправдывали разные составы суда присяжных, но Военная коллегия Верховного суда России последовательно возвращала дело на новое рассмотрение в Ростов.


Теперь капитана Ульмана, майора Алексея Перелевского, прапорщика Владимира Воеводина и лейтенанта Александра Калаганского будут судить трое профессиональных судей без участия присяжных. Однако совсем не факт, что и на этот раз наконец удастся поставить точку в растянувшихся на несколько лет судебных разбирательствах.


В январе 2002 года разведгруппа капитана Ульмана участвовала в спецоперации по поимке на территории Чеченской Республики полевого командира Хаттаба. Устроившие засаду вблизи дороги Шатой--Дай разведчики не успели вовремя остановить проезжавший мимо автомобиль «УАЗ» с шестью пассажирами. Боясь упустить машину с неизвестными, спецназовцы открыли по "уазику" огонь и случайно убили находившегося в ней директора местной школы Саида Аслаханова. Потом, даже убедившись в том, что в автомобиле находились мирные граждане, разведчики добили оставшихся в живых и подожгли автомобиль, «зачищая» место преступления. При этом спецназовцы ГРУ заявляют, что получили соответствующий приказ от майора Алексея Перелевского, заместителя командира в/ч 87341. Сам Перелевский утверждает, что просто ретранслировал распоряжение руководителя спецоперации полковника Владимира Плотникова, однако полковник это категорически отрицает.


И хотя прокуроры специально разъясняли присяжным, что ни один устав не велит расстреливать мирных граждан, вердикт оба предыдущих раза оказывался оправдательным. Адвокаты спецназовцев считают данный факт одной из главных причин того, что нынешний процесс пройдет без участия присяжных заседателей.


По запросу потерпевших, гособвинения и лично президента Чеченской Республики Алу Алханова в апреле 2006 года Конституционный суд (КС) внес ясность, где и кто должен судить военных, совершивших преступления на территории Чечни. Родственники расстрелянных чеченцев настаивали, чтобы суд состоялся в республике с привлечением тамошних присяжных заседателей. Однако этот институт в Чечне сформируют не раньше 2010 года. Поэтому КС постановил пока рассматривать подобные дела профессиональным составом суда.


Вчера председательствующий на процессе Валерий Петухов зачитал обвинение подсудимым, а они, в свою очередь, снова отказались признать себя виновными. Как заявил журналистам Эдуард Ульман, несмотря на происшедшие процессуальные перемены, он по-прежнему верит, что новая коллегия профессиональных судей, разобравшись во всех нюансах дела, вынесет третий по счету оправдательный приговор. Соответственно, у потерпевших -- прямо противоположные надежды.


Следующее заседание суда по «делу капитана Ульмана» состоится 14 декабря. На нем заслушают свидетелей обвинения.



Газета Время Новостей