Курбанов

10.01.2007

Около 15.00 в г. Грозный сотрудниками неизвестных силовых структур похищен Зелимхан Абдулович Курбанов, 1956 г. р., проживающий по адресу: ул. Нефтемайская, 4.
Около трех часов дня в дом Курбанова постучали неизвестные. Они были одеты в черную военную форму. Когда им открыли дверь, неизвестные сказали, что пришли по поводу продажи дома. Зелимхан вышел поговорить с ними и больше домой не возвращался. Обеспокоенные родственники стали искать его у соседей, но найти не смогли. Около 20.00 Зелимхан позвонил домой (номер телефона, с которого он звонил, не определился) и сказал: "Не ищите меня, все равно не найдете. Через три дня ждите информацию". При этом было слышно, как кто-то подсказывал ему то, что но должен был говорить.
На второй день сестра и жена Зелимхана пошли и РОВД Старопромысловского района. Он хотели подать заявление о похищении. Заявление принял сотрудник уголовного розыска Раджаб Магомедов. Но при этом он настаивал на том, чтобы в заявление не говорилось о похищении и не указывалось число его подачи. Затем пришел другой сотрудник РОВД, не представившийся, но очевидно, имевший большую должность, и запретил регистрировать заявление о похищении. Магомедов порвал копию. Женщины уверены, что заявление так и не зарегистрировали.
На следующий день Курбановым позвонил неизвестный и сообщил, что Зелимхан находится в ОРБ-2. И в этом случае номер телефона не определился.
Родственники пошли в ОРБ-2. Там им подтвердили, факт содержания З. Курбанова и предложили воспользоваться услугами дежурного адвоката.


Информация Представительства ПЦ "Мемориал" в Назрани.