боестолкновение, Курчалой

22.01.2007

Во второй половине дня, примерно в четырех-пяти км от с. Курчалой Чеченской Республики, в районе скотоводческой фермы госхоза «Кучалоевский» произошел бой между сотрудниками силовых структур и группой боевиков. В ходе боя был убит один боевик, Бислан Имранович Ханалиев, житель с. Курчалой и сотрудник полка ППС, Хизир Минкаилов, житель с. Майртуп.
Спецоперация началась после того, как боевики обнаружили себя. На дороге из с. Иласхан-Юрт Гудермесского района в с. Курчалой они остановили легковую машину и попросили водителя привезти им продукты. Для этой цели ему дали 100 долларов. Водитель обратно не вернулся. Через полтора часа к этому месту в большом количестве стали стягиваться сотрудники федеральных и местных силовых структур. Были блокированы подъезды к селам Бачи-Юрт и Майртуп. При проведении спецоперации была задействована бронетехника. Как удалось узнать из опроса местных жителей, группа боевиков (до шести человек) укрывалась в блиндаже рядом с водонапорной башней скотоводческой фермы. Когда они увидели, что их окружают военные, вступили в бой и стали отходить. Один из них, Бислан Ханалиев, остался прикрывать отход товарищей. Ханалиев погиб, остальным боевикам удалось скрыться. Сотрудники силовых структур в течение нескольких дней проводили мероприятия по их поиску. Так, 24 января в с. Майртуп была проведены адресные проверки. Поиски результата не дали.
По состоянию на 24 января 2007 года, труп Бислана Ханалиева родственникам выдан не был.
До 2005 года Бислан Ханалиев был сотрудником полка ППС. В то время отделением этого полка командовал его брат. Затем Бислан ушел к боевикам. Его брата уволили из полка.
Старший брат Бислана Ханалиева, Бешто, 1974 г. р., погиб в первую чеченскую войну. 28 марта 1995 года на поле между селами Автуры и Герменчук в ходе боя с российскими военными погибли 19 чеченских боевиков. Среди них оказался и Бешто Ханалиев. Офицер, командовавший в этом бою российскими военными, по личной инициативе выдал трупы убитых боевиков родственникам и попросил похоронить их с почестями.


Информация Представительства ПЦ "Мемориал" в Назрани.