Чабиева

27.01.2007

Около 13.20, в ст. Орджоникидзевская Сунженского района, сотрудниками неустановленного силового ведомства похищена жительница Чечни Малика Михайловна Чабиева, 1968 г. р., проживающая на лагере беженцев УМС «Мехстрой» в комнате 93.
По словам сестры Малики, Азы Чабиевой, в их лагерь приехали вооруженные люди в масках. Они оцепили территорию «Мехстроя» и всем жителям приказали не выходить из своих комнат. Через 10 минут после их приезда в комнату в Азе пришла ее сестра, Малика, отдала ей ключи от своей комнаты и сказала, что ее забирают. Малику сопровождали несколько человек в камуфляжной форме и масках. Вместе с Маликой был и ее дочь, Жаминат. Аза попыталась выяснить, за что и куда забирают сестру, но незнакомцы затолкали ее обратно в комнату и приказали не выходить. Через несколько минут они привели в комнату к Азе дочь Малики. В 13.40 Малику Чабиеву увезли в неизвестном направлении.
В тот же день Аза обратилась в прокуратуру Сунженского района с заявлением о похищении сестры. Заявление у нее не приняли, сказав, что сначала должны выяснить, куда и кто забрал Малику. Сотрудники прокуратуры сделали несколько звонков по телефону, а затем сообщили Азе, что ее сестру забрали сотрудники ФСБ и доставили в г. Магас.
В тот же день в здание УФСБ в г. Магас была доставлена еще одна сестра Азы, Асет Чабиева. Ее забрали вместе с Розой Сейнароевой, хозяйкой кафе, в котором работает Асет. Их отпустили через два часа. В ФСБ у них спрашивали о женщине по имени Альбика, которая некоторое время жила на территории «Мехстроя». Спецслужбы подозревают ее в связях с боевиками.
Через три-четыре дня после похищения Малики, Асет Чабиева позвонила по телефону, который ей дали в УФСБ РИ, сотруднику этого ведомства по имени Ильяс, чтобы получить разрешение передать Малике еду и одежду. Он сказал, что Малики у них уже нет. По его словам, Чабиеву перевезли в Краснодарский край. Однако точного местонахождения не указал.
По словам Азы, в интернете была размешена информация, в которой говорилось о том, что Малика содержится в г. Армавир. Однако из официальных источников подтверждение этой информации получить не удалось.
5 февраля 2007 года Чабиева Аза с письменным заявлением обратилась в представительство ПЦ «Мемориал» в г. Назрань с просьбой об оказании содействия в установлении точного местонахождения ее сестры Малики и причины задержания. Как следует из заявления, в ночь на 11 января 2007 года, около 3.00, в МКП «Мехстрой» сотрудники неустановленных силовых ведомств проводили тщательную проверку и никаких претензий к сестрам Чабиевым тогда предъявлено не было.


Информация Представительства ПЦ "Мемориал" в Назрани.