Лема Салманов

03.02.2007

C 8.00 до 12.00 в с. Курчалой четыре боевика вели бой с сотрудниками местных силовых структур.
По словам местных жителей, боевики укрывались в складском помещении пищекомбината (ул. Мира), который принадлежит жителю села, Ахматову. Получив информацию о местонахождении боевиков, сотрудники Курчалоевского РОВД совместно с сотрудниками других силовых структур, дислоцирующихся в Курчалое, блокировали складское помещение, предварительно оцепив квартал. Начался бой, который прекратился после того, как позиции боевиков были обстреляны из огнемета. В одной из складских комнат обнаружили три трупа, в соседней - еще живого боевика. Ему предложили сдаться, гарантируя нормальное обращение и сохранение жизни. Боевик спросил у «силовиков», есть ли среди них Лема из Майртупа (предположительно, это Лема Салманов). Ему ответили, что нет. После этого боевик подорвал себя гранатой. Личности убитых установлены: это три жителя с. Курчалой (Али Джабихаджиев, Сулим Висерханов, Тагир Багаев), и житель с. Автуры Аслуди Мусаев. По предварительным данным, среди сотрудников силовых структур был ранен житель Курчалоя Даудов.
Тела убитых боевиков для погребения родственникам не выдали. В ответе из прокуратуры Мусаевым сказано, что: «в соответствии со ст.16.1 «закона о борьбе с терроризмом» тела лиц, смерть которых наступила в результате пресечения совершения ими теракта, выдано быть не может, а также не представляется возможным сообщить о месте захоронения».
Семья Мусаевых в связи со смертью своего родственника, Аслуди Мусаева, надеются, что теперь их семью оставят в покое. Ранее они заявляли, что на протяжении нескольких лет их семья по причине того, что Аслуди является боевиком, преследовалась со стороны различных силовых структур, которое выражалось в несанкционированных обысках, уничтожении имущества, угрозами, избиениями.
Следует отметить, что в ноябре 2002 года сотрудником т.н. «службы безопасности Кадырова», Лемой Салмановым, были убиты брат Али Джабихаджиева, Усман и его товарищ (некий Имран). Усман хотел забрать у Салманова свой долг: Лема купил у этих людей КАМАЗ, но деньги не отдал. Салманов отказался отдавать долг и убил обоих парней.
Прошло почти два года. 23 сентября 2004 года в 19.00, в с. Майртуп вошел отряд боевиков (по словам местных жителей, его численность доходила до 300 человек). При входе в село, на южной окраине, боевики обстреляли а/м УАЗ, в котором находились трое российских военнослужащих: все трое были убиты. Непосредственно в самом селе произошел короткий бой в доме Салмановых. В результате перестрелки были убиты: Бай-Али Сайд-Алиевич Салманов, 40 лет, его племянник, Баддруди Турпалович Салманов, 18 лет, и ранение получил Руслан Сайд-Алиевич Салманов, 32 года (инвалид). Данные о потерях среди боевиков отсутствуют. По словам жителей села Майртуп, группу боевиков, напавших на дом Салмановых, возглавлял брат Имрана (один из тез кого убил Лема Салманов). Однако дома Лемы не оказалось.
13 декабря, на рассвете, в с. Курчалой, в дом Исы Дазаевича Джабихаджиева, 1955 г. р., проживающего на ул. Молодежная, ворвались сотрудники республиканских и федеральных силовых структур. С применение поисковых собак, «силовики» провели в доме не санкционированный обыск, но ничего не нашли. Затем они забрали сына хозяина Али Исаевича Джабихаджиева, 1984 г. р., и увезли его в ИВС Курчалоевского РОВД. Он был отпущен на следующий день.
Прошел еще один год. В ночь на 9 октября 2005 года в 1.50 в с. Курчалой сотрудниками неустановленного силового ведомства, предположительно во главе с Лемой Салмановым, из своего дома был похищен Иса Дазаевич Джабихаджиев. По словам очевидцев, похитители подъехали к дому Джабихаджиевых на двух машинах УАЗ. Они ворвались в дом, накричали, на хозяйку, Алеет Джабихаджиеву, ударом ноги один из них закинул вышедшего из комнаты сына Джабихаджиевых, 16 лет. Неизвестные не представлялись и не показывали документов. Их интересовал хозяин дома Иса Джабихаджиев. Его быстро подняли с постели и, не дав ему одеться, увезли в неизвестном направлении. Причины его похищения неизвестны.
Иса Джабихаджиев тяжело болел: у него была опухоль головного мозга. Он перенес четыре операции головного мозга и четыре в области носа в Московской клинике имени Бурденко. Полностью потерял зрение на один глаз и частично на второй. Очередная операция была назначена на март 2005 года, но из-за тяжелого материального положения он не смог уехать в Москву.
В поисках И.Д. Джабихаджиева родственники обратились почти во все силовых структуры Курчалоевского района, но никто не признался в своей причастности к его задержанию. Он исчез.


Информация Представительства ПЦ "Мемориал" в Назрани.