Ханиев

03.02.2007

В г. Малгобек сотрудники спецслужб провели спецоперацию по задержанию местного жителя, Тимура Абдул-Салмановича Ханиева, 1981 г. р., проживавшего по адресу: г. Малгобек, ул. Осканова, д. 3, кв. 17.
Спецоперация началась около 17.00. Сотрудники неустановленных силовых структур блокировали многоэтажный жилой дом, в котором жил Т.Ханиев, и приступили к штурму его квартиры.
По словам жильцов дома, «силовики» не проводили предварительную эвакуацию людей. Только через час они приказали жителям подъезда, где расположена квартира №17, выходить на улицу.
Штурм продлился в течение нескольких часов. Квартира № 17 обстреливалась из автоматического оружия и БТРов, применялись гранатометы, в результате чего начался пожар. Бой закончился около 22.00.
По официальным данным, в квартире было обнаружено два полностью обгоревших трупа. Впоследствии было объявлено, один из убитых - Тимур Ханиев. Личность второго человека установить не удалось. По некоторой информации, труп мог принадлежать женщине; сообщалось даже, что это родная сестра Ханиева. Однако как стало известно сотрудникам ПЦ «Мемориал», сестра Ханиева давно вышла замуж и живет в другом месте.
Соседи Тимура Ханиева отзываются о нем только с положительной стороны и характеризуют его как богобоязненного и очень воспитанного человека. Некоторые сомневаются, что он был в квартире во время штурма. Т.Ханиев работал ночным сторожем в школе, расположенной недалеко от его дома. И в этот вечер к 18.00 должен был идти на работу.


Информация Представительства ПЦ "Мемориал" в Назрани.