Гарданов, Чахкиев

07.02.2007

В 15.25 в г. Назрань на ул. Чеченская сотрудниками спецслужб, в ходе проведения спецоперации убиты два жителя Ингушетии: Адам (Ибрагим) Измаилович Гарданов, 1985 г. р., проживал по адресу: с. Плиево, ул. Горчханова, 39 и Магомед Баширович Чахкиев, 1973 г. р., проживал по адресу: с. Насыр-Корт, ул. Партизанская, 25.
По словам очевидцев, около 15.30 рядом со зданием Центрального муниципального округа (ЦМО) г. Назрань, напротив ГИБДД МВД РИ, остановилась машина ВАЗ-21099 с тонированными стеклами (регистрационный номер: 064). Внезапно ее с двух сторон блокировали микроавтобус «Газель» белого цвета (регистрационный номер: С 930 ЕХ 06) и машина ВАЗ-2109 (регистрационный номер: С 105 МУ 06 или 95 регион) с «шашечками» такси на крыше (после завершения «спецоперации» «шашечки» были сняты). Из них выскочили более 10 вооруженных людей в камуфляжной форме и штатской одежде. Очевидцы описали двух из них: водитель «Газели» был славянской внешности с белой тюбетейкой (фазиком) на голове, второй плотного телосложения с азиатскими чертами лица. Именно они подбежали первыми к автомобилю 99-й модели и без предупреждения открыли стрельбу по машине из автоматического оружия. Вслед за ними подбежали еще два-три «силовика» также открыли огонь. Находившиеся в машине люди были убиты. Никакого вооруженного сопротивления они не оказывали. По убитым были произведены контрольные выстрелы.
К месту происшествия подъехали до шести БТРов и два-три а/м «Урал» с военными. В районе спецоперации было выставлено два кольца оцепления: первое кольцо состояло из самих участников спецоперации (как потом выяснилось, сотрудников ФСБ), а на некотором удалении от них стояли местные милиционеры.
После этого «силовики» завязали на шеи убитых веревки, выволокли их из машины и уже на земле произвели их обыск. На глазах многочисленных свидетелей (место, где происходили события, обычно бывает многолюдным) из карманов убитых «силовики» вытащили и забрали деньги. Некоторые очевидцы утверждают, что у одного из убитых якобы был пояс шахида. Они видели, как с него сняли какой-то предмет, завернули в сверток и взорвали за зданием ЦМО. Другие свидетели говорили, что «силовики» что-то положили в багажник ВАЗ-21099, а уже после этого стали извлекать все это наружу. Впоследствии изъятые из машины вещи были переданы сотрудникам ингушской милиции и прокуратуры.
Многие из тех, кто оказался свидетелем спецоперации, в том числе и сотрудники правоохранительных органов Ингушетии, утверждают, что людей, находившихся в автомобиле, можно было взять живыми.
Два молодых человека, которые случайно оказались в этом месте, стали снимать происходившее на камеру. Это были, по-видимому, операторы-журналисты, так как, увидев их, находившийся тут же начальник пресс-службы МВД РИ Назир Евлоев, отдал приказ ингушским милиционерам забрать у них камеру. Однако молодые люди камеру не отдали.
Вскоре стали известны имена убитых. Один из них, житель с. Плиево Ибрагим Гарданов (по паспорту Адам) был известен тем, что лечил людей нетрадиционным способом (лечение при помощи мусульманских молитв). По некоторым данным, в 2006 году к нему домой два раза врывались с обыском сотрудники УФСБ и мобильного отряда МВД РФ. Одна из претензий, которая высказывалась сотрудниками спецслужб в адрес Гарданова, относилась к его мусульманским методам лечения. Гарданова обвиняли в том, что он под гипнозом оказывает влияние на людей. Впрочем, родственники эту информацию не подтвердили. По их словам, в ходе плановых проверок паспортного режима в с. Плиево к ним заходили сотрудники силовых структур, которые интересовались деятельностью Адама, так как видели, что у него на приеме находилось большое количество людей.
Второй убитый, житель с. Насыр-Корт, Магомед Чахкиева. Гарданов занимался лечением его жены, которая страдает психическим расстройством. 7 февраля Чахкиев в очередной раз привозил Гарданова к себе домой для проведения лечебного сеанса. Машина, на которой они ехали, была куплена Гардановым у Чахкиева в долг. Родственники Гарданова говорят, что Адам взял с собой в тот день около 70000 рублей, чтобы расплатиться за машину. Как утверждают родственники Гарданова и Чахкиева, эти деньги и два мобильных телефона были изъяты сотрудниками спецслужб.
9 февраля пресс-служба УФСБ по РИ Ингушетия распространила сообщение о данной спецоперации в котором утверждалось, что «в г. Назрань в районе здания администрации Центрального округа города на ул. Чеченской были блокированы двое бандитов из т.н. «Назрановской» террористической группы: Чахкиев Магомед Баширович, 1973 г. р., и Гарданов Адам Измаилович, 1985 г. р. Последние обоснованно подозреваются в совершении ряда резонансных преступлений на территории Северного Кавказа, в том числе в покушении на жизнь муфтия РИ Хамхоева И.Б., обстрелу автоколонны 126 полка ВВ МВД России на административной границе РСО-А и РИ. Преступники передвигались на автомашине ВАЗ-21099, при задержании оказали вооруженное сопротивление с использованием стрелкового оружия и СВУ, ответным огнем были уничтожены. Сотрудники правоохранительных органов и гражданские лица не пострадали.
На месте происшествия обнаружено и изъято: 1 ПМ и 10 патронов к нему; 4 СВУ (т.н. «хаттабки»); 1 граната Ф-1; 1 противопехотная мина».
12 февраля в представительство ПЦ «Мемориал» в г. Назрань обратился отец Адама Гарданова, Измаил Гарданов. В своем письменном заявлении он утверждает, что его сын никогда не был причастен к противоправным действиям, вел мирный образ жизни. Измаил Гарданов считает, что его сына убили без всяких на то оснований и просит оказать содействие в восстановлении доброго имени Адама.


Информация Представительства ПЦ "Мемориал" в Назрани.