Назрань, задержание не менее пяти человек

07.02.2007

Вечером, в г. Назрань сотрудниками неустановленных силовых структур был проведен ряд задержаний. По данным ПЦ «Мемориал», всего в этот вечер «силовики» забрали не менее пяти человек, жителей Ингушетии.
Около 17.00 к дому 107 (ул. Газдиева) на трех БТРах, а/м «Урал» и 15 легковых машинах подъехали сотрудники силовых структур. «Силовиков» было более 150 человек, часть из них - в масках. Разговаривали в основном по-русски, но свидетели этой спецоперации утверждают, что слышали ингушскую и осетинскую речь. В доме 107 проживает семья Султыговых. В его дворе находится автомастерская, поэтому помимо хозяев дома там еще находились несколько посторонних людей - клиентов, приехавших ремонтировать машины. В это время владелец автомастерской Адам Керимович Султыгов, 1978 г. р., в гараже занимался ремонтом машины. Когда он вышел во двор, там уже были сотрудники силовых структур. Султыгова повалили на землю, один из «силовиков» поставил ему колено на спину и ткнул дулом автомата в шею. Всех, кто в это время находился во дворе, так же уложили на землю лицами к земле. Через две минуты их подняли и поставили лицами к стене с поднятыми вверх руками - в таком положении они простояли около трех часов. «Силовики» обыскали всех присутствующих и изъяли у них документы, деньги и личные вещи. Ни одному из тех, кто подвергался обыску, деньги возвращены не были. Так, у одного человека они конфисковали 10000 рублей. Все, кто в ходе спецоперации, подъезжал к дому Султыговых также задерживались и подвергались обыску.
Адама Султыгова продержали на земле полчаса, а потом завели в одну из комнат дома. Вместе ним в комнату прошли несколько человек в камуфляжной форме и один - в штатской одежде. Как выяснилось позже, последний был руководителем следственной группы из Владикавказа. Его интересовала информация о хозяине машины «Нива-Шевроле», которая находилась на территории автомастерской. Султыгов рассказал все, что ему было известно. Затем его заставили открыть эту машину. Когда Адам открывал ее, «силовики», отошли от нее подальше, а один из них держал А. Султыгова под прицелом пистолета. Затем сотрудники силовых структур тщательно досмотрели автомобиль. Дальше они провели обыск в доме Султыговых и в автомастерской, не предъявив при этом разрешение на его производство. Ничего противозаконного обнаружено не было. Около 23.00 Адаму сказали, что его задерживают, не объяснив на каком основании, пообещав только, что отпустят после допроса. Когда его забирали, соседи спросили у «силовиков»: «Зачем забираете Адама, лучше ищите хозяина «Нивы». На это им ответили: «Он уже на небесах». Из дома Султыговых были похищены ювелирные изделия, 300 долларов США, инструменты, изъяты все документы. Сотрудники силовых структур Республики Ингушетия забрали несколько машин, якобы причастных к терактам (джипы «Ландкраузер», «Ниссан» и др.). Позже машины были возвращены хозяевам, но из них были украдены автомагнитолы.
Несколько раньше, около 18.00, со двора Султыговых были увезен житель с. Али-Юрт, Магомед Русланович Кариев, 1976 г. р. Он гостил у своей тети, проживавшей по соседству с Султыговыми. Также забрали некоего Оздоева и еще двух человек, чьи данные установить не удалось (предположительно тоже Оздоевы, один из них имел протез на ноге).
Задержанные были доставлены в здание РУБОП г. Владикавказ. Оттуда, примерно через два-три часа, после того как привезли Султыгова, всех перевели в ГОВД Пригородного района в с. Октябрьское.
В ходе допроса Султыгова его снова спрашивали о хозяине машины «Нива-Шевроле», а так же задавали вопросы, на которые он не мог дать ответа (называли фамилии неизвестных ему людей). Всех задержанных в первый день избивали. В последующем на них не оказывалось силовое давление. Допрос проводился в здании РУБОП г. Владикавказ.
10 февраля, около 22.00, всех задержанных отпустили в г. Владикавказ. Перед этим им дали подписать бумагу, в которой утверждалось, что их не избивали, а так же выдали «Постановление об освобождении подозреваемого», в котором упоминается уголовное дело, возбужденное в связи с обстрелом военной колоны ВВ МВД РФ 6 февраля 2007 года. О машине «Нива-Шевроле» в данном постановлении ничего не говорится. Постановление подписано старшим следователем прокуратуры Пригородного района РСО-А, юристом 1-го класса Оганесяном Р.Г.
По состоянию на 14 февраля Султыгову и другим задержанным не были возвращены паспорта и другие документы, личные вещи и деньги, изъятые при обыске.


Информация Представительства ПЦ "Мемориал" в Назрани.