Хаматханов, Хашагульгов

08.02.2007

Около 18.00, в г. Назрань с автобусной остановки, расположенной в районе площади Согласия, сотрудниками силовых структур были похищены два жителя Ингушетии Магомед Султангиреевич Хашагульгов, 1989 г. р., учащийся школы-лицея г. Назрань, и его знакомый, Ибрагим Хаматханов, 1988 г. р.
По словам Магомеда Хашагульгова, к ним на большой скорости подъехала а/м «Газель» белого цвета. Из нее выбежали пять вооруженных людей в масках. Увидев их, Магомед и Ибрагим попытались убежать. Молодых людей догнали, повалили на землю, несколько раз ударили ногами, связали руки проволокой и затащили в «Газель». Люди, стоявшие на остановке, попытались заступиться за подростков, но неизвестные пригрозили им оружием и пообещали открыть огонь на поражение.
Хашагульгова и Хаматханова привезли в неизвестное помещение, предположительно бывшее здание УФСБ, ныне общежитие этого ведомства на ул. Оздоева г. Назрань (недалеко от места похищения). Их завели в разные комнаты. В помещении, где допрашивали Хашагульгова, было три человека. Допрос вел человек славянской внешности. Его верхняя часть лица было закрыто маской. Магомед попытался выяснить причину его задержания, но всякий раз, когда он задавал вопросы, его били дубинками по ногам. Сначала у Магомеда спросили его имя, фамилию и место проживания. Получив от него эту информацию, один человек вышел из комнаты и вскоре вернулся с бумагой, на которой была полная информация о Хашагульгове (его родители, родственники и т.д.). Затем Магомеду заявили, что три его знакомых признались в том, что он был в лесу на базе боевиков. Ему предлагали добровольно во всем сознаться, после чего обещали отпустить. Так же в ходе допроса ему называли незнакомые фамилии и спрашивали, что он знает об этих людях. На все вопросы Магомед отвечал отрицательно и ни в чем признаваться не стал. Допрос длился в течение часа. После чего неизвестные вышли из комнаты и выключили свет. Периодически в комнату кто-то входил и предлагал Магомеду сознаться во всем, после чего опять выходил из комнаты. Через несколько часов Магомеда посадили в «Газель», привезли на автовокзал г. Назрань и отпустили. Как стало известно, его друга отпустили через час после похищения. Все время обеспокоенные родители пытались найти Магомеда. Они безуспешно дозванивались на его телефон, который не был отключен, но трубку никто не брал.
9 февраля отец Магомеда, Султан-Гири Хашагульгов, обратился с письменным заявлением в представительство ПЦ «Мемориал» в г. Назрань с просьбой оказать посильную помощь в защите прав его 17-летнего сына. В тот же день он подал заявление в прокуратуру г. Назрань.
Следует отметить, что родной брат Султан-Гири Хашагульгова, Исса Хашагульгов, неоднократно необоснованно преследовался сотрудниками правоохранительных органов.






Приложение:
История преследований семьи Хашигульговых
Следует отметить, что Исса Лаханович Хашагульгов, 1968 г. р., первый раз был задержан 1 апреля 2003 года в г. Карабулак по адресу: ул. Чкалова, 53. 4 апреля 2004 года на имя жены Хашагульгова И.Л., Ахильговой П.Т., в ответ на ее запрос (подписан начальником УФСБ РФпо РИ Коряковым С.Б.), пришло письмо из УФСБ РФ по РИ, в котором сообщалось, что в «в соответствии с отдельным поручением Генеральной прокуратуры РФ по Ч1/2-21/999 от 20.03.2003 по уголовному делу № 21/999, возбужденному по факту вооруженного нападения банды Гелаева на военнослужащих ФС в районе с. Тарское РСО-А и с. Галашки РИ в сентябре 2002 года, в соответствии п.п.4 и 5 части 2 ст. 38 и части 1 ст. 152 УПК РФ, 01.04.2003 г. в г. Карабулак РА сотрудниками УФСБ РФ по ЧР было произведено задержание гражданина Хашегульгова Исы Лахановича, который доставлен в УФСБ РФ по РСО-Алания для проведения последующих следственных действии в рамках указанного уголовного дела».
Через восемь дней, после задержания И.А. Хашегульгова отпустили на свободу.
14 октября 2003 года, в с. Яндаре в 18.30 в доме отца Иссы Хашагульгова, Лахана Саитовича Хашагульгова, проживающего по адресу: ул. Орджоникидзе, 9, вооруженными людьми, как впоследствии выяснилось, сотрудниками Сунженского РОВД РИ был произведен несанкционированный обыск. В ходе обыска один из «силовиков» толкнул беременную сноху Лахана Хашагульгова (позднее у женщины случился выкидыш). Ничего противозаконного в ходе обыска обнаружено не было.
Л.С. Хашагульгов пожаловался на действие сотрудников, написав заявление прокурору РИ. 6 ноября 2003 года им был получен ответ из прокуратуры Назрановского района за подписью помощника прокурора Назрановского района Гелисханов. В этом ответе сообщалось следующее: «Ваше заявление, поступившие в прокуратуру Назрановского района о несанкционированном обыске работниками Сунженского РОВД, нами рассмотрено. Проведенной прокуратурой проверкой установлено, что работниками сунженского РОВД проводились мероприятия по розыску преступника, путем досмотра Вашего домовладения, что не противоречит действующему законодательству».
26 апреля 2004 года в 9.10 на посту ГАИ в г. Карабулак сотрудники милиции остановили машину под управлением Якуба Лахановича Хашагульгова, 1970 г. р. После этого в машину сели сотрудники Карабулакского ГОВД и предложили Хашагульгову проехать в ГОВД. По прибытию на место Хашагульгова обыскали и досмотрели его автомобиль ВАЗ-21099, сребристо-синего цвета, (регистрационный знак 845, 06 регион). Затем у него сняли отпечатки пальцев, сфотографировали и допросили. Допрос проводил работник уголовного розыска, А. Бештоев, который так и не объяснил причину задержания Хашегульгова. Примерно через два часа Хашегульгова отпустили, но машину не вернули, оставив, якобы, для проведения экспертизы.
30 апреля 2004 года, д. 53 на ул. Чкалова снова ворвались сотрудники правоохранительных органов. В этот раз Иссы дома не оказалось. Военные произвели в доме обыск, предъявив санкцию прокуратуры г. Назрань, подписанную следователем прокуратуры Р.Ю. Албаковым. Из постановления прокуратуры на обыск следовало, что в ходе следствия по делу обстрела автомашины УАЗ-452 с сотрудниками силовых структур 20 апреля 2004 года в 12.30 в Гамурзиевском м/о г. Назрань на ул. Зязикова было установлено, что к данном у преступлению могут быть причастны братья Хашагульговы: Исса, 1968 г. р. и Якуб, 1970 г. р. В ходе обыска ничего противозаконного обнаружено не было.
В тот же день на основании этого же постановления был произведен обыск в с. Яндаре в доме Лахана Хашагульгова, который так же не дал никаких результатов. Впоследствии по этому делу, которое инкриминировалось Хашагульговым, были задержаны и осуждены другие люди.

13 сентября 2005 года около 4.00, в г. Карабулак в дом, 101 по ул. Осканова ворвались вооруженные люди, предположительно сотрудники ФСБ, и произвели несанкционированный обыск. По данному адресу проживает Фердоус Алаудиновна Галаева (около 70 лет) и ее сноха, Фатима Мовтовна Галаева.
По словам женщин, рано утром, в ворота их дома раздался сильный стук. Фердоус Галаева вышла из дома, спросила, кто там. За воротами ответили - милиция. На вопрос, что нужно милиции, ответили - пришли провести обыск и если им не откроют дверь, пригрозили взорвать дом.
Женщина открыла калитку. На улице стояли три машины: два белых микроавтобуса «Газель» и одна «Нива». Вошли вооруженные люди в масках (до 20 человек). Разговаривали по-русски, представились как сотрудники ФСБ и приказали женщинам встать лицом к стене, направив на них автоматы. Никаких документов не предъявили. Пришедшие вели себя грубо. Дом и двор обыскивали в течение четырех часов (в огороде использовали миноискатель). Ничего противозаконного обнаружено не было.
В ходе обыска женщины неоднократно пытались выяснить причину визита, но все их вопросы игнорировались. Просьба позвать соседей в качестве понятых так же осталась без ответа.
Однако сотрудники силовых структур задали женщинам несколько вопросов, из которых можно было сделать вывод, что их интересовал племянник Фердоус Галаевой (сын сестры), Исса Лоханович Хашагульгов, прописанный по данному адресу, а в доме, предположительно, искали оружие. В 8.00 «силовики» уехали. После их визита Фердоус Галаевой пришлось вызывать скорую помощь, т.к. пожилой женщине стало плохо с сердцем.
Примерно в 16.10 во двор к Галаевой ворвались те же самые лица. Однако на этот раз их было больше; приехали даже кинологи с собаками. Домовладение Галаевой вновь было подвергнуто тщательному обыску. При этом сотрудники силовых структур вновь не предъявили никаких документов, санкционирующих проведение обыска и удостоверяющих их личности.
Приблизительно в 18.30 во двор Галаевой попытались проникнуть сотрудники Карабулакского ГОВД. Однако российские «силовики» не позволили им этого сделать.
Вскоре пришли племянники Ф. Галаевой, которые узнали от соседей о проводившемся обыске. Сотрудники силовых структур заставили всех мужчин встать к стене и поднять руки, после чего начали их обыскивать. При этом, по словам очевидцев, они вели себя чрезвычайно грубо. Испугавшись за жизнь своих племянников, Фердоус почувствовала себя плохо. Женщине была вызвана скорая помощь.
Примерно в 20.10 «силовики» покинули дом на двух автомобилях «Газель», бронированном УАЗе и автомобиле «Жигули» седьмой модели. У всех машин отсутствовали номерные знаки.


Информация Представительства ПЦ "Мемориал" в Назрани.