Российские правозащитники не будут участвовать в правозащитной конференции в Чечне. Программу ведет Кирилл Кобрин. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Олег Кусов.

21.02.2007

Российские правозащитники не будут участвовать в правозащитной конференции в Чечне. Программу ведет Кирилл Кобрин. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Олег Кусов.
Кирилл Кобрин : Представители ряда правозащитных организаций выступили с заявлением об отказе от участия в международной правозащитной конференции в Грозном. Мероприятие намечено на 1 марта. Организатором конференции выступил временно исполняющий обязанности президента Чечни Рамзан Кадыров. Рассказывает наш корреспондент Олег Кусов.

Олег Кусов : Правозащитная конференция в Грозном должна была состояться в январе нынешнего года. Но затем власти Чечни перенесли её на 1 марта. Сообщили об этом только на днях. Как утверждают сами правозащитники, мало кто из них собирался ехать в Грозный в январе, тем более не намерены делать это и в начале марта. Формально инициатор правозащитной конференции - уполномоченный по правам человека в Чечне Нурди Нухажиев , но власти не скрывают, что за мероприятием стоит Рамзан Кадыров. Возможно поэтому чеченские власти уверены, что конференция состоится в любом случае. Рассказывает наш корреспондент в Грозном Ахмед Султанов.

Ахмед Султанов : В правозащитной конференции, которая начнется 1 марта в Грозном, примут участие более 70 участников. Это будут представители российских и зарубежных правозащитных и неправительственных организаций. Как уверяют организаторы, среди участников будет Комиссар по правам человека Совета Европы Томас Хаммерберг. Как сообщил уполномоченный по правам человека в Чеченской республике Нурди Нухажиев, господин Хаммерберг уже дал свое согласие приехать в Чечню. Приглашения разосланы также всем правозащитным организациям как российским, так и зарубежным, отметил Нурди Нухажиев.
Конференция продлится два дня. В ней примут участие представители руководства и силовых структур Чечни, председатели обеих палат парламента, председатель Верховного Совета, прокурор республики и ряд республиканских министров. Кроме того, предполагается участие уполномоченных по правам человека в регионах ЮФО, председателя Совета при президенте Российской Федерации по содействию развития института гражданского общества и прав человека. Инициатором проведения в Чечне международной конференции по вопросам, посвященным проблеме защиты прав человека, стал и.о. президента Чечни Рамзан Кадыров.
Комментируя отказ некоторых правозащитников от участия в конференции, чеченский омбудсмен Нурди Нухажиев заявил, что если эти правозащитники считают, что в Чечне похищают и убивают людей, то они должны принять участие в работе конференции, тем более, если их приглашают сюда.

Олег Кусов : Рассказывал наш корреспондент в Грозном Ахмед Султанов. Именно фактор Кадырова определил отношение многих правозащитников к намеченному на 1 марта мероприятию. Этот вывод можно сделать, ознакомившись с заявлением ряда российских правозащитных организаций.
Среди тех, кто подписал заявление - лидер Общероссийского общественного движения «За права человека» Лев Пономарёв. Он считает, что российским правозащитникам не следует подыгрывать Рамзану Кадырову.

Лев Пономарев : Меня-то лично не приглашали. Алексееву приглашали, но есть еще другие правозащитники, которых приглашали, но которые не поставили подписи здесь по разным причинам. Мы высказались от правозащитного сообщества на эту тему - почему правозащитники отказались участвовать в этой конференции?
Правозащитники последовательно занимали четкую позицию по войне в Чечне. Она заключалась в следующем, что, во-первых, мы обвиняли федеральные власти в начале этой войны. Мы считали, что как бы главные виновники гибели мирных жителей - это все-таки федеральные войска, а потом, когда появился Рамзан Кадыров, - и спецназ Кадырова. Это главные виновники гибели мирных жителей, похищений и так далее, конечно, и боевики. Но это добавление третье уже. Потому что в этом смысле боевики были менее активны. От них меньше погибло мирных граждан.
Вторая позиция заключается в том, что мы считали, что только политическое урегулирование возможно на Северном Кавказе. Мы считали, что то, что борьба с чеченским сепаратизмом идет под флагом войны с международным терроризмом это неверно, что у чеченского вооруженного сопротивления есть другие источники. Главный источник - это чрезмерное применение силы федеральными войсками. Именно это было источником вооруженного сопротивления.
Мы считали, что должны вестись политические переговоры с сепаратистами. Когда был жив Масхадов, мы особенно активно это делали. Мы считала, что Масхадов переговороспособный человек. Сам Масхадов стремился к мирным переговорам. Вот то, что федеральные власти убили Масхадова и передали все это в руки Рамзана Кадырова, мы считаем, что это неправильный шаг федеральной власти.
А сейчас там установлен политический тоталитарный режим. Вот эта акция - это просто как бы пиар-акция, с помощью которой пытаются легитимировать тоталитарный режим Рамзана Кадырова. Поэтому глупо проводить под эгидой Рамзана Кадырова правозащитную конференцию.

Олег Кусов : Глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева убеждена, что Рамзан Кадыров - это не тот руководитель, с которым следует говорить о правах человека.

Людмила Алексеева : Об этом сообщили очень поздно. Многие правозащитники не могут поехать просто потому, что они в это время заняты. Надо о таких вещах предупреждать раньше. По-видимому, Кадыров решил созвать этот "круглый стол", как только получил новое назначение. Ему не терпеться предстать в окружении правозащитников на телеэкране. Это бы очень украсило его новую должность и его самого. Многие правозащитники не могут поехать, если их предупредили об этом только, скажем, за неделю, потому что это время уже занято.
У меня тоже это время занято. Но я не хочу сказать, что, если бы оно было свободно, я бы тоже не поехала. Я знаю, что Кадыров не только проводит политику похищений людей, которые бесследно исчезают, или которых потом находят мертвыми со следами пыток, или оказываются в заключении по сфабрикованным обвинениям, я знаю, что он сам принимал участие и в пытках, и в убийствах. Я не могу себя представить на экране телевизора рядом с таким человеком. Я не хочу ехать!

Олег Кусов : Считает Глава Московской Хельсинской группы Людмила Алексеева.
Несмотря на то, что среди организаторов конференции уполномоченный по правам человека в Чечне Нурди Нухажиев, уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин также не сможет приехать в Грозный 1 марта. По словам его советника Натальи Мирзы, у российского уполномоченного на 1 марта уже намечены другие мероприятия.

Наталья Мирза : Он будет в Москве, но по другим обязательствам будет участвовать в других мероприятиях. Там переносили сроки. Поэтому по срокам просто у нас уже были даны другие обязательства. Мы не сможем приехать. Мы во всех конференциях принимаем участие, которые идут на пользу нашей страны, безусловно.

Олег Кусов : Председатель организации "Гражданское содействие" Светлана Ганнушкина считает, что правозащитное мероприятие в Чечне в это время будет иметь политический подтекст.

Светлана Ганнушкина : Первая причина в том, что в это время я должна быть в Праге, где я буду иметь честь получить премию "Человека в беде" за правозащитную деятельность. Так что, это никак по времени не получается. Вторая причина в том, что сейчас острый политический момент. "Круглый стол" по правам человека сейчас будет нести, на мой взгляд, некоторую политическую окраску.

Олег Кусов
: Так считает председатель организации "Гражданское содействие" Светлана Ганнушкина.
svobodanews.RU

Исполняющий обязанности президента Чеченской республики Рамзан Кадыров продолжает радовать журналистов интересными мыслями и высказываниями. Так, выступая на пресс-конференции в Грозном, он пригласил эмиссара сепаратистов Ахмеда Закаева вернуться в Чечню из Лондона для работы в местном театре. «Закаев - хороший актер. Это известно всем. В свое время он играл на сцене местного театра, отдал много сил культуре. Я его хорошо знаю. Знаю, что он не воин, знаю, что он артист. У нас завершается ремонт драматического театра, ему мы найдем работу… Мы предлагаем ему, если он ни в чем не виновен, если его совесть перед чеченским народом и Россией чиста, приехать в Грозный и работать в своей республике», - передает слова Кадырова «Интерфакс».
«Он очень хорошо играл и очень хорошо играет в Лондоне тоже. Он говорит иногда правду и так же хорошо говорит неправду. Мы ждем его в скором времени дома и будем рады его приезду. Если он чеченец, то ему нужно находиться в Чеченской республике, в Грозном, и мы не понимаем, почему он скрывается в Лондоне, если он заявляет, что невиновен», - подчеркнул и. о. президента Чечни.
Ахмед Закаев в эфире радиостанции «Эхо Москвы» отказался комментировать приглашение Рамзана Кадырова.
Кроме того, Кадыров снова не согласился с мнением теперь уже бывшего главы республики Алу Алханова о том, что в Чечне имеются признаки культа личности одного человека. «Я не знаю, о каком культе личности Алханов ведет речь. Если человек, политик, заботится о своем народе, решает проблемы этого народа, находит общий язык с народом, почему это квалифицируется как культ личности? Это мне абсолютно непонятно», - отметил Кадыров. Алханова он считает «хорошим человеком» и уверен, что люди из окружения бывшего президента Чечни «ввели его в заблуждение, и с их подачи он говорил подобные вещи».
Кадыров также считает, что президент России Владимир Путин должен остаться у власти после 2008 года. «Такого человека, такого политика, как Владимир Путин, в России, к сожалению, в настоящее время больше нет и в скором времени может не быть. Отдельные (люди) говорят, что Кадыров своей судьбой связан с Путиным. Не знаю, откуда это мнение, однако я со всей ответственностью заявляю, и с этим согласится практически подавляющая часть населения России: Путин много сделал для Российской Федерации, он собрал Россию и превратил ее в сильную, процветающую державу», - заявил и. о. президента Чечни. «Если политик полон сил, здоров, способен вести страну по пути процветания, способен вывести ее на уровень самых сильных и могущественных держав, почему он должен оставить власть, это мне непонятно», - добавил Кадыров.
Журнал Эксперт, Радио Эхо Москвы, Агентство ИНТЕРФАКС

Олег Кусов. Кадыров «пытается запутать следствие».
Временно исполняющий обязанности президента Чечни Рамзан Кадыров заявил во вторник на пресс-конференции в Грозном, что к убийству журналистки «Новой газеты» Анны Политковской причастен проживающий в Лондоне российский олигарх Борис Березовский. Об этом в интервью Радио Свобода сообщил чеченский политолог Тимур Музаев, который присутствовал на этой пресс-конференции: «На вопрос об убийстве Политковской и возможном чеченском следе в этом деле, Кадыров заявил, что он с женщинами не воюет и не воюет с журналистами. Журналисты делают свое дело, а стражи республики борются с бандитами. Кроме того, он подчеркнул, что сама Политковская была человеком очень хорошим и доверчивым. Она верила всем, кто чтобы ей не говорил про Чечню. Что же касается следов преступления, то сам Кадыров определенно считает, что они ведут к Березовскому, который якобы заказывает убийства всех ему не нужных людей».
Обозреватель «Новой газеты» Вячеслав Измайлов убежден, что Рамзан Кадыров в этом случае является рупором тех представителей российской власти, которые пытаются запутать следствие по делу об убийстве Анны Политковской: «Я бы очень хотел, чтобы Рамзан Кадыров довел свои сведения, которые у него имеются, до суда. Это первое. Второе, я знаю позицию людей власти (а Рамзан Кадыров выполняет тоже заказ власти - власти более высокой, чем он) - направить это дело по “линии Березовского”. Мы в “Новой газете” работали вместе со следствием по различным версиям. И полностью версия Березовского исключается».
Измайлов говорит: «Есть подонки, кто дает показания на Березовского в плане похищения людей. Я знал всех абсолютно людей в различных структурах, кто занимался освобождением заложников. Я имел дело по освобождению заложников с отцом Рамзана Кадырова, и знаю все его доводы, и довел их в свое время до Ястржембского. Дело касалось самарского журналиста Виктора Петрова. Дело касалось активистки женского движения Самары Светланы Кузьминой, которая сейчас является депутатом Самарской губернской думы. Они отсидели более двух лет в заложниках. И дело касалось московского правозащитника Александра Терентьева, который был убит. Переговоры по ним я лично вел с Рамзаном Кадыровым! Об этом знает, повторю, вся редакция «Новой газеты», сотрудники спецслужб и об этом знает господин Ястржембский».
При этом обозреватель «Новой газеты» говорит, что знает, кто дал показания против Бориса Березовского: «Что касается Березовского, я знаю, какие показания и кто дал против него. Есть такой, “Пират” по кличке - он занимался продажей людей. О его действиях знали все - и ФСБ знала, и МВД. Они мечтали взять его за горло, и они его взяли его за горло в начале второй кампании. И когда взяли, он написал всякую грязь. Заниматься торговлей людьми - Березовский не занимался. Более того, я скажу, высокопоставленные сотрудники МВД и ФСБ выступали в качестве посредников (я могу поименно их назвать) при передаче денег от Березовского за заложников, и от Гусинского за своих людей. Все эти деньги передавались высокопоставленными, повторяю, офицерами МВД и ФСБ».
«И вот этих людей, - говорит Вячеслав Измайлов - сейчас пытаются к делу Ани привлечь. Рамзан Кадыров выступает в качестве рупора нечистоплотных сил, которые пытаются замазать это политическое дело. Убийство Ани, по расследованию об убийстве Ани (я отвечаю за свои слова) работают самые чистоплотные люди из этих структур, которые не поддаются на сегодняшний день на эту ложь. Но третья структура в следствии - это ФСБ. Я не вижу положительной работы вот этой структуры в деле по убийству Анны Политковской».


svobodanews.RU