15.03.2007

Около 6.00 сотрудниками УФСБ по РСО-А и УВСБ по РИ совместно с УБОП при МВД РСО-А и ВОГ МВД РФ в г. Малгобек Республики Ингушетия при проведении спецоперации был убит местный житель, Хусен Увайсович Муталиев, 1980 г. р., проживавший по адресу: ул. Киевская, 61.
Около 6 часов утра к дому Муталиевых на а/м «Нива-Тайга» серебристого цвета, а/м ВАЗ-2107 темно-фиолетового цвета, а/м «Волга» белого цвета и а/м УАЗ серого цвета подъехали сотрудники силовых структур (до 25 человек) в масках. Они ворвались в дом. «Силовики» не представились и не предъявили никаких документов, вели себя грубо и оскорбляли членов семьи Муталиевых. Обыскав домовладение и, ничего не обнаружив, они схватили Хусена Муталиева, вывели во двор, подвели к одной из машин и стали избивать. Муталиев вырвался и попытался бежать. По нему открыли огонь из автоматического оружие на поражение. Хусен упал, но был еще жив. Раненного закинули в «Волгу», после чего «силовики» уехали. Брат Хусена, Хасан Муталиев, на своей машине поехал вслед за ними. На т.н. «канытшевском перекрестке» колонну остановили сотрудники ГИБДД РИ. «Силовики» предъявили им спецпропуск (пропуск ГРОУ по Северному Кавказу) и проследовали дальше в сторону Северной Осетии.
В тот же день Хасан Муталиев с письменным заявлением обратился в представительство ПЦ «Мемориал» с просьбой оказать содействие в установлении местонахождения похищенного брата. Во второй половине дня на сайте Агентства ИНТЕРФАКС появилось сообщение: «в ходе спецоперации сотрудников правоохранительных органов Ингушетии и Северной Осетии в Малгобеке (Ингушетия) уничтожен активный участник НВФ Хусейн Муталиев, сообщил в четверг агентству «Интерфакс-Юг» источник в правоохранительных органах Ингушетии. «В четверг днем в Малгобеке при попытке задержания Хусейна Муталиева, 1980 г.р., находящегося в федеральном розыске за похищение людей (ст. 126 УК РФ), он оказал вооруженное сопротивление и пытался осуществить подрыв гранаты. В этот момент он получил огнестрельное ранение, при этом удалось избежать взрыва», - сказал источник.
По его словам, раненый боевик был доставлен в местную больницу, где скончался от полученных ранений.
По словам собеседника агентства, Х. Муталиев, по оперативной информации, являлся идеологическим лидером незаконных вооруженных формирований, приверженных ваххабизму, а также активным участником бандгруппы полевого командира Хасмагомеда Богатырева. Кроме того, он подозревается в причастности к нападению на Ингушетию в июне 2004 года».
На следующий день,16 марта, Муталиевым официально сообщили о смерти Хусена и выдали труп из морга г. Владикавказ. В больницу в Ингушетии, как сообщалось в информации Интерфакса, раненный Хусен Муталиев не доставлялся.
На вопросы родных убитого в Малгобекском РОВД им сообщили, что Хусен Муталиев в розыске не находился, данных о его связи с боевиками нет. Малгобекская городская прокуратура возбудила уголовное дело по ст. 286 (превышение служебных полномочий), которое затем было передано в ведение прокуратуры Южного федерального округа.
Ранее, 21 сентября 2006 года, Хусена Муталиева уже задерживали сотрудники правоохранительных органов Ингушетии. Его продержали в ГОВД г. Малгобек три дня, где избивали и заставляли оговорить себя. Из Малгобека перевели в Назрановское РОВД и продержали еще семь суток, после чего освободили. Вместе с Муталиевым 21 сентября были задержаны еще несколько жителей Малгобека, которые так же были отпущены впоследствии. Один из них, Ислам Олигов, 1984 г. р., 27 ноября 2006 года был убит во дворе своего дома сотрудниками федеральных силовых структур.
5 февраля 2007 года Хусен Муталиев обращался в ПЦ «Мемориал» с заявлением, в котором писал: «Утром 21 сентября 2006 году, ко мне домой ворвались люди в масках и военной одежде, сломав двери, начали, сильно избивать, пока не потерял сознание. Потом отвезли в МВД г. Малгобек снимали на камеру и показали по телевизору по всей России, что я опасный преступник и был причастен бандитской группе Басаева, положили рядом оружие и сказали, что у меня дома было оружие.
И начали долго допрашивать. 10 суток я не знал, что говорил, потому что сильно болела голова от сотрясения. Мне сказали, что на меня показали, что я учился в Египте, и говорили, что я ваххабист. Когда-то я ходил в мечеть, но перестал ходить, потому что про всех говорят, кто ходит в мечеть, что ваххабиты. Держали 10 суток и угрожали тюрьмой и после 10 суток отпустили.
Я так и не дождался, какого извинения ни от кого. Меня арестовали, без всяких причин, были нарушены все мои гражданские права. За мной следят по сегодняшний день.
И я беспокоюсь за свою жизнь после угроз со стороны правоохранительных органов. И это грубейшее нарушение прав человека по конституции РФ. После всего этого ко мне приехали и сказали прийти на допрос, где я был в день обстрела муфтия Ингушетии».
Муталиев вместе с друзьями собирались написать открытое письмо о том, что готовы ответить на вопросы властей, но требуют при этом соблюдения своих конституционных прав. Не успели.
ПЦ «Мемориал» уже отмечал, что с начала 2007 года ситуация в республике Ингушетии обострилась. Только в феврале 2007 года сотрудниками силовых структур были убиты как минимум три человека, которые не оказывали при задержании вооруженного сопротивления. 4 февраля 2007 года в г. Малгобек убит Зелимхан Мурадович Мержоев, 1983 г. р., 7 февраля 2007 года в г. Назрань убиты два жителя Ингушетии Адам (Ибрагим) Измаилович Гарданов, 1985 г. р., и Магомед Баширович Чахкиев, 1973 г. р.

«Руководителю ПЦ «Мемориал»
Орлову Олегу Петровичу
от Муталиева Хасана Увайсовича,
прож. г.Малгобек, ул.Киевская,61
Заявление
15.03.07. примерно около 6 часов утра к нам в дом ворвалась группа вооруженных людей в масках, говорившие на русском и осетинском языках, в количестве 20-25 человек. Они были на а/м «Нива-тайга» серебристого цвета, ВАЗ-2107 - темно-фиолетового, «Волга» белого цвета и УАЗ серого цвета.
Ворвавшиеся военные не представились и не предъявили санкцию на обыск, вели себя грубо, матерились. После поспешного обыска, они забрали моего брата, Муталиева Хусена Увайсовича, 1980 г. р. Когда военные вывели его со двора и подводили к машине, они стали его избивать, в этот момент Хусен вырвался и побежал. По нему открыли стрельбу из автоматического оружия, он упал, подбежавшие военные его закинули в «Волгу», быстро уехали. Я поехал за колонной, до границы с Осетией. На Кантышевском посту колону остановил сотрудник ГАИ, ему показали спецпропуск и поехали дальше.
Хусена до этого забирали 21 сентября 2006 года , продержали в ГОВД г.Малгобека три дня, где его избивали и заставляли оговорить себя, затем перевели в Назрановское РОВД и продержали еще семь суток и освободили.
Прошу Вас помочь в розыске моего брата и защите его прав.

15.03.07 г. Муталиев Х.У.»


Информация Представительства ПЦ "Мемориал" в Назрани.