15 марта 2007 г. рано утром в 6 часов в г. Малгобеке (Ингушетия) вооруженные лю

15.03.2007

15 марта 2007 г. рано утром в 6 часов в г. Малгобеке (Ингушетия) вооруженные люди (по свидетельству соседей, на бронированных автомашинах марки Нива "Тайга" серебристого цвета, "Волга" 3102 белого цвета, Ваз-2107 темно-фиолетого цвета и УАЗ) в камуфляжной форме и в масках, без объяснения причин, захватили и увезли из своего дома в неизвестном направлении жителя республики Муталиева Хусена Увойсовича, 1980 года рождения.

Вооруженные люди не предъявляли документов, не представлялись, не объясняли причины и правомочность своих действий, вели себя крайне грубо, производили обыски без понятых.

К дому № 61 по ул. Киевская, где проживает семья Муталиевых, сотрудники неизвестной силовой структуры приехали на нескольких автомашинах без номерных знаков. Они были вооружены, одеты в камуфляжную форму, лица скрыты масками. Затем они ворвались во двор. В этот момент в доме находились мать Хусена Муталиева - Макка Адл-Хавасовна (дочь известного в Республике муллы Фаргиева Адл-Хаваса), ее дочь - Фатима и жена Хусена - Аушева Милана. На вопрос матери Хусена Макки Муталиевой: "Кто вы и на каком основании вы ворвались в дом?", ей в грубой форме было предложено "заткнуться". Когда мать Хусена попробовала протестовать против действий вооруженных людей, те начали угрожать ей расстрелом на месте. Между собой вооруженные люди переговаривались на русском и осетинском языках. По словам матери и сестры Хусена и соседей, когда Хусена вывели на улицу за ворота дома, в него произвели несколько выстрелов; мать и соседи заметили, как он упал, после этого они подняли его и закинули в белую "Волгу-3102" и уехали. По словам Муталиевых, на месте выстрелов до сих пор лежат гильзы.

Далее, по свидетельству сотрудников ДПС, вышеназванные машины, предъявив пропуск ГРОУ по Северному Кавказу, беспрепятственно проехали "Кантышевский пост".

Как выяснилось, похищенный утром в ходе операции силовых структур в Малгобеке Хусен Муталиев был убит. Представители спецслужб заявили, что захваченный ими Муталиев якобы попытался сбежать. Однако, данное утверждение опровергают родственники убитого и очевидцы, которые видели, как Муталиева, после того, как вывели из дома, просто пристрелили.

Спецслужбы объявили, что Муталиев "подозревался в причастности к ряду похищений людей", однако, и это голословное заявление, со слов соседей и знакомых убитого, не соответствует действительности.

Население г. Малгобека возмущено очередным убийством молодого жителя республики. Общественность Ингушетии давно осуждает бессудные убийства и операции силовых органов, однако руководство республики в лице Зязикова заняло политику невмешательства, отдав население на расправу силовым органам и заезжим "эскадронам смерти".

Как сообщили родственники Хусена Муталиева, его тело находится в морге Владикавказа. Группа силовиков, прибывшая из Северной Осетии, рано утром 15 марта совершила в Малгобеке похищение и убийство Хусена Муталиева, после чего вместе с его телом вернулась во Владикавказ. Тело родственникам до настоящего момента не возвращено.


Ингушетия.RU