24.03.2007

Утром в окрестностях с. Урдюхой Шатойского района Чеченской Республики военнослужащие местной комендатуры обстреляли трех местных жительниц. Одна из них, Халдат Мутакова, 1969 г. р., была убита на месте. Две другие, Залпа Мутакова, 1967 г. р., и их сноха Заира Касумова, 1980 г. р., получили тяжелые огнестрельные ранения. Сотрудница «Мемориала» побывала на месте события и опросила одну из пострадавших и ее родственников.
В 8.30 три женщины отправились в ближайший лес за черемшой. Они прошли всего около полукилометра от последних домов, вышли на полянку возле Голубого озера (другое название Яск-ам) и направились к лесу, как вдруг оттуда по ним был открыт огонь из автоматов. Заира и Халдат были сразу же ранены.
Залпа легла на землю и начала кричать, прося прекратить стрельбу. Однако обстрел не прекращался, и пуля попала Залпе в плечо. Она попросила Заиру позвонить по мобильному телефону родственникам. Та дозвонилась до двоюродного брата мужа, Вахи Мутакова, и сообщила, что они возле озера, по ним стреляют, они ранены и нуждаются в помощи.
Вскоре стрельба прекратилась. Залпа боялась, что их могут добить, поэтому велела Заире отключить телефон и притвориться мертвой. Вскоре она действительно услышала шаги, кто-то подошел к ним, потом отошел. Военные о чем-то говорили между собой. Внезапно Залпа подумала, что, когда подойдет помощь из села, военные могут открыть огонь по этим людям. Поэтому она приподнялась и заговорила. Военные сидели вокруг них с автоматами наизготовку. Залпа спросила, почему по ним стреляли. Военные сказали, что плохо видели в тумане, а перед тем как открыть огонь, крикнули им. Но Залпа перед стрельбой никакого крика не слышала, зато отчетливо слышала, как передернули автоматный затвор. Кроме того, тумана не было, просто было пасмурно, а военные имели бинокли. Женщины были одеты в брюки, но на головах у них были платки, на Халдат - светлый свитер, куртка повязана как юбка. Залпа снова испугалась, что их расстреляют, чтобы не оставлять свидетелей и сказала, что они позвонили родственникам и позвали на помощи. Старший группы ответил: «Зачем вы позвонили? Вот сейчас мы начнем друг друга убивать».
Потом военные, по просьбе Залпы, перевязали раненых, положили их на брезент и понесли вниз к селу. Навстречу уже поднимались родственники пострадавших и глава администрации села Хамид. Между ними и военными чуть не вспыхнул конфликт, но, прежде всего, нужно было спасать женщин. Их повезли в больницу. По дороге Халдат скончалась. Заире в течение нескольких часов делали операцию.
Хамид сообщил о произошедшем в администрацию района, милицию и прокуратуру. Прокурор района Шемяков лично приехал и попросил брата Халдат, Хизира, разрешение на осмотр тела сестры. Тот разрешил. Осматривала врач местной больницы, Малкату Шамаева. Ран было не меньше шести, все сквозные, но одна пуля застряла в одежде
У Халдат осталась дочь-подросток. С ее отцом они расстались сразу после рождения девочки. А еще остались ученики. Халдат была учителем начальных классов и преподавала географию в старших, так как учителей не хватает.
В понедельник на совещание в администрацию приехали представители комендатуры и командования. Они сообщили, что руководитель разведгруппы, Алексей Коргун, задержан.


Информация Представительства ПЦ "Мемориал" в Назрани.