Похищение не удалось: 15 сотрудников РУБОП РСО-Алания задержаны на территории Ингушетии

29.03.2007

29 марта 2007 года на территории Ингушетии сотрудниками правоохранительных органов Республики Северная Осетия-Алания было произведено похищение нескольких местных жителей.
Около 17.20 колона из трех машин: белая «Газель» с тонированными стеклами, ВАЗ-2107 и, предположительно ВАЗ-21099, пытались проследовать через пост ДПС на границе Ингушетии в районе микрорайона г. Назрань Центр-Камаз. Сотрудники ДПС МВД РИ остановили машины для досмотра. Как оказались, в них находились сотрудники РУБОП при МВД РСО-А. В «Газели» так же находился еще один человек, житель Ингушетии, похищенный «силовиками». По неподтвержденной информации еще один похищенный находился в а/м ВАЗ-2107. Сотрудники ДПС потребовали от сотрудников РУБОП дать объяснения, на каком основании они забрали этих людей.
В это время к посту подъехали родственники похищенных. Похищенного человека, которого держали в «Газели», сотрудники милиции РИ и его родственники сумели освободить. ВАЗ-2107, в котором так же находились сотрудники РУБОП и предположительно еще один похищенный, сумел уехать с поста в сторону Северной Осетии. Их коллеги, находившиеся в «Газели» и другой легковой машине, были задержаны сотрудниками ДПС. На пост приехали дополнительные силы МВД Ингушетии, которые под конвоем доставили задержанных сотрудников РУБОП в МВД РИ. Всего, по словам очевидцев, были задержаны 15 сотрудников РУБОП.
Следует отметить, что в Ингушетии это далеко не первый случай, когда сотрудниками силовых структур Северной Осетии похищаются местные жители. Большинство из них впоследствии обнаруживаются в СИЗО г. Владикавказ. При этом никто из похищенных до момента обнаружения не имел возможности сообщить родственникам о своем местонахождении и нанять для защиты своих интересов независимого адвоката. Иногда подобные действия «силовиков» при проведении спецоперации приводили к трагической развязке, как, например, в случае с похищением жителя г. Малгобек Хусена Муталиева 15 марта 2007 года.


См. также: http://www.memo.ru/hr/hotpoints/caucas1/msg/2007/03/m69045.htm