21.03.2007

В г. Гудермес сотрудники местных силовых структур провели спецоперацию по задержанию предполагаемого боевика. В ходе завязавшейся перестрелки между «силовиками» и боевиком последний был убит. Им оказался уроженец с. Сары-Су Шелковского района Тахир Хожаевич Батаев, 1973 г. р. По официальным данным, Батаев был эмиром Шелковского района, находился в федеральном розыске как активный участник вооруженных формирований ЧРИ.
Сотрудники силовых ведомств получили оперативную информацию о том, что Батаев укрывается в одной из квартиры двухэтажного дома на ул. 84-ой морской бригады г. Гудермес. «Силовики» блокировали квартал, в котором находился этот дом. Когда военные приблизились к дому, Батаев заметил их и попытался скрыться, выбравшись на крышу дома. Ему не удалось уйти незамеченным: началась перестрелка, в ходе которой Т. Батаев был убит. Предположительно убит также и сотрудник силовых структур. По некоторым данным, спецоперацию проводили бойцы батальона «Восток» (командир - С. Ямадаев).
Труп Тахира Батаева опознал один из его родственников, которого специально привозили в РОВД Гудермесского района.
Долгое время сотрудники силовых структур Чечни преследовали родственников Батаева, из-за чего многие из них вынуждены были покинуть свои дома. В июне 2005 года в с. Сары-Су сотрудниками неустановленной силовой структуры из своего дома были похищены: дядя Тахира Батаева, Нахо Батаев, 70 лет, и двоюродный брат, Ахмед Нахоевич Батаев, 1956 г. р. Похитители приехали в село на БТрах и а/м «Урал». Есть предположение, что это были те же самые люди, которые участвовали в похищениях людей 4 июня 2005 года в ст. Бороздиновская. Через пять-шесть дней Нахо Батаев и его сын живыми были выкинуты на дороге между г. Гудермес и с. Брагуны.


Информация Представительства ПЦ "Мемориал" в Назрани.