04.03.2007

Возле с. Шаро-Аргун Шаройского района Чеченской Республики между бойцами батальона «Север» и группой боевиков произошло боестолкновение. В ходе боя был убит житель г. Грозный Юсуп Сериев, 16 лет.
Около семи месяцев назад Сериев пошел вместе с друзьями в паломничество к могиле матери Кунта-Хаджи и с тех пор домой не возвращался. Через несколько дней после его исчезновения в г. Грозный сотрудники силовых структур забрали из своего дома старшего брата Юсупа, Ильяса. Четверо суток Ильяса продержали в милиции Шатойского района (Сериевы уроженцы этого района), потом отпустили. Судьба Юсупа родственникам была неизвестна. Только 4 марта они узнали, что он был в горах вместе с боевиками.
В последнее время ряды боевиков значительно помолодели. Несмотря на постоянные репортажи об уничтожении боевиков при проведении спецопераций, несмотря на впечатляющие отчеты об амнистии, находятся молодые люди, которые вливаются в ряды сопротивления. Причинами становятся и гибель родственников ходе военных действий, пытки и унижения, перенесенные ими самими и постоянная опасность, что они могут быть похищены и обвинены по ложным обвинениям.


Информация Представительства ПЦ "Мемориал" в Назрани.