09.03.2007

В офис представительства ПЦ «Мемориал» в г. Грозный с письменным заявлением обратился подследственный Шамсуди Мовладиевич Хадисов.
В своем заявлении Хадисов сообщает о том, что в отношении него применялись недозволенные методы дознания на территории Оперативно-розыскного бюро-2 (ОРБ-2) г. Грозный МВД РФ.
Ш.М. Хадисов был незаконно задержан (фактически, похищен) 14 февраля 2007 года сотрудниками неустановленной силовой структуры. «Силовики», производившие задержание, не представились, надели на него наручники, затолкнули в автомашину и увезли.
Он был доставлен в неизвестное место; его завели в комнату, приковали наручниками к отопительной батарее и подвергли допросу с применением пыток током. От него требовали дать «признательные показания» в совершении преступлений, о которых он не имел никакого представления.
Через сутки Ш.М. Хадисова перевезли в ОРБ-2, где также избили, в результате чего он «дал признательные показания в каком-то подрыве». После этого он был переведен в СИЗО-20/1 г. Грозный, где отказался от данных в ОРБ-2 показаний. Через трое суток его снова забрали в ОРБ-2, где вновь избивали и угрожали изнасиловать дубинкой. Требовали придерживаться «нужных» следствию показаний. Сотрудники ОРБ так же пообещали похитить его родных, которых грозились подвергнуть пыткам и изнасиловать.
Не в состоянии больше выносить истязания Хадисов пытался перерезать себе вены. Только после этого его снова перевели в следственный изолятор. Из изолятора Хадисов направил жалобу на имя прокурора Чеченской Республики В.А. Кузнецова по факту жестокого обращения и применения пыток в отношении него со стороны сотрудников ОРБ-2. В заявлении Ш.М. Хадисова также сказано, что на его теле имеются следы от применения пыток.


Информация Представительства ПЦ "Мемориал" в Назрани.