10.04.2007

После 5.00 в с. Гайрбек-Юрт Назрановского района Республики Ингушетия заехали более 80 сотрудников неустановленных силовых ведомств. В селе была проведена "зачистка".
В данном населенном пункте нет своего главы администрации и участкового милиционера. Административно село относиться к с. Долаково (расположено примерно в 16 км). Глава администрации Долаково и местный отдел милиции, осуществляет свою деятельность и в с. Гайрбек-Юрт. Однако, никто из них не был поставлен в известность о проводящейся спецоперации.
По словам очевидцев, на рассвете в Гайрбек-Юрт в сопровождении двух БТРов въехала колона машин: а/м "Урал", восемь-девять микроавтобусов "Газель", более трех а/м УАЗ-452 (т.н. таблетка), более 10 легковых машин. Большинство транспортных средств были без регистрационных номеров, на нескольких были номера 95-й и 76-й регионов. По некоторым данным, часть машин заехала со стороны с. Старый Батакоюрт Республики Северная Осетия-Алания (примерно пяти км от с. Гайрбек-Юрт). В машинах находились вооруженные люди в масках, одетые в камуфляжную форму, в бронежилетах. Все они разговаривали по-русски, некоторые - с сильным акцентом. Очевидцы утверждают, что среди военных были и осетины (в селе живет много выходцев из Пригородного района Северной Осетии). "Силовики" рассредоточились по селу и приступили к тотальной проверке всех домовладений. Въезд в село был перекрыт.
В Гайрбек-Юрте проживает 168 человек (35 дворов). В ходе проверок военные не представлялись, не предъявляли никаких документов, вели себя грубо, оскорбляли местных жителей. "Силовики" требовали для проверки паспорта, а также производили несанкционированные обыски в домах. В некоторых случаях - производили фотосъемку документов и домовладений. Жителей выгоняли во двор; при этом людям не давали одеться и обуться. Вне зависимости от возраста их заставляли стоять возле стенки с поднятыми вверх руками. Мние женщины стояли на улице в ночных рубашках.
Все попытки выяснить у лиц, производящих проверки, их ведомственную принадлежность и причину обысков в селе, обрывались оскорблениями в адрес жителей. Около 40 военных произвели тщательный обыск в здании местной школы.
Примерно через час после начала "зачистки" в село попытался проехать начальник службы участковых милиционеров Назрановского РОВД, майор Юсуп Яхъяевич Шибилов (бывший участковый милиционер с. Долаково и с. Гайрбек-Юрт). Однако его не пропустили. На его вопросы "силовики" отвечали грубым отказом представиться и объяснить свои действия.
В 8:20 "зачистка" в селе была закончена. Была задержана местная жительница Любовь Сулумбековна Ахкильгова, 1948 г. р. У нее в доме было обнаружено и изъято старое охотничье ружье. Так же из села увезли уроженца Чеченской Республики, временного проживающего в с. Гайрбек-Юрт и занимающегося выпасом сельского скота. Его задержали из-за отсутствия местной прописки.
Одной жительнице с. Гайрбек-Юрт, Томе Дахкильговой, около 60 лет, после ухода "силовиков" стало плохо с сердцем. Родные отвезли ее в больницу г. Назрань, где ей оказали необходимую медицинскую помощь.
Задержанных доставили в ГОВД г. Карабулак. Здесь их продержали около часа, а затем отвезли в РОВД Назрановского района. В РОВД задержанных допросил следователь Погоров. У Ахкильговой спрашивали про ружье, а так же про подозрительных людей, которые могли бы появляться в селе в последнее время. В тот же день, около 16.00, Ахкильгову и пастуха-чеченца отпустили. Паспорта им не вернули, но начальник службы участковых милиционеров Шибилов обещал привезти документы.
Последний раз проверка паспортного режима в с. Гайрбек-Юрт проводилась весной 2005 года ингушскими милиционерами совместно сотрудниками мобильного отряда МВД РФ. В начале апреля 2007 года сотрудниками неустановленного силового ведомства в районе села проводились мероприятия по выявлению фактов незаконной перевозки нефтепродуктов.
После окончания спецоперации в село для опроса местных жителей приезжали глава администрации с. Долаково Якуб Манкиев, зам начальника РОВД Назрановского района Л. Шадыжев, депутаты парламента Республики Ингушетия Манкиев и Богатырев.

Показания очевидцев.
Исса Бекмурзиев
, около 60 лет, сторож и кочегар школы с. Гайрбек-Юрт, офицер запаса МВД РФ:
"В тот день я был на работе. До пяти часов утра я видел, как к селу на большой скорости проехали три-четыре легковые машины. В 5.15 услышал приглушенный шум. Вышел во двор школы и вижу: в мою сторону двигаются военные в масках, экипированные в бронежилетах. Я хотел позвонить по телефону директору школы, но не успел. Военные разбились на две группы по пять-семь человек. Подошли ко мне, спрашивают: "Кто такой, что здесь делаешь?". Я им говорю, что сторож школы. Они приказали бушлат поднять и повернуться. Я им говорю, что офицер запаса МВД и казачий атаман. Я в свое время работал начальником отдела милиции в г. Тобольск, затем в Грозном работал в милиции до марта 1997 года. Сейчас состою в казачестве. Атаман. Они меня просят документы показать. Я им говорю, что с собой документов не ношу и спрашиваю их, кто они такие. А мне в ответ: "Закрой пасть". Я возмутился таким отношением к себе, и высказал им, потребовал старшего. Минут 10 был только сплошной мат. В это время другая группа военных обыскивала дом Хаутиева Магомеда. Он живет рядом со школой. У него во дворе человек 30 было. Эти военные от Хаутиева опять ко мне подошли, потребовали открыть кладовую и котельную. Я их спрашиваю, на каком основании? И снова мат и тыкают мне в спину дулами автоматов. В это время подошел старший, высокий военный и сказал, что они выполняют спецоперацию и надо обыскать школу. Обыскали все кабинеты. Около семи часов закончили обыскивать. Потом, когда уходили, один военный мне сказал: "Батя, извини, - это наша служба". Были сред них и осетины. Я в Куртате родился, жил с осетинами, их акцент хорошо знаю".

Мовли Дзариев, 1941 г. р.:
"Примерно в 5.45, выломав дверь, ко мне в дом заскочили военные в масках. Говорили на русском языке, некоторые с акцентом, осетинским. Мы до того, как они заскочили, услышали шум во дворе, включили свет. Они врываются кричат, чтобы мы свет выключили. Нормально не говорили, во основном матом. Меня толкали впереди, прежде, чем в комнату зайти. Два часа обыскивали. Документы проверяли, фотографировали их, двор тоже сфотографировали. Я у них спрашиваю, откуда мол ребята. А они мне в ответ: "Спросите у вашего президента Зязикова, как его там по батюшке". Я им говорю, у меня то, что вы ищете? "Дядю президента" - говорят. До этого, две недели назад, военные приезжали сюда в дом к Цицкиевым. Что-то искали. Ничего не нашли. Но сейчас очень грубо себя вели. Оскорбляли.".

Любовь Сулумбековна Ахкильгова, 1948 г. р.:
"Около 5:10, я услышала шум собак, хотела выйти во двор и в этот момент резкий удар в дверь. Дверь вылетела. Заскочили военные, около 20 человек. Двое или трое только без масок. "Кто дома?" - спрашивают. Я им говорю: "Кто вы такие, кто у вас старший?" "Не ваше дело", - отвечают- "Все здесь старшие". Всех подняли с постели: дочь, двух сыновей. Меня в одной ночной рубашке, босиком вытолкали на улицу. Минут 40 продержали в таком виде. Дети тоже были легко одеты, в майках. Военные вели себя грубо, матерились через каждое слово. Я раньше в Пригородном жила, осетинскую речь понимаю. Так вот, среди них были осетины. Когда два военных в масках пытались сломать дверь закрытую, я им говорю: "Не ломайте, там замок внутри, я открою ключом". Один меня оттолкнул, выбил дверь и вошел. Второй замешкался. Тогда первый ему на осетинском языке говорит: "Рамавайас". Это значит: "Иди за мной". Возле кровати у нас двустволка стояла, еще 50-ых годов. Они тридцать минут искали, ничего не нашли, взяли эту двустволку. Меня опять вывели во двор и продержали там до конца спецоперации. А потом увезли с собой в Карабулак. Там час спрашивали про ружье и про то, кого из подозрительных я видела в нашем селе. Со мной еще пастуха взяли, чеченца. Нас потом обоих в Назрань в РОВД привезли и там тоже вопросы задавали. Отпустили часов в 16. Паспорта не вернули, но Шибилов обещал привезти".


ПЦ "Мемориал"