Начало ликвидации поселка "Шанхай" в Грозном

27.04.2007

26 апреля 2007 года начался снос жилых строений в поселке КСМ-1 на территории Заводского района г. Грозный. Всего там проживает 37 семей (188 человек). 14 семей имеют правоустанавливающие документы на жилье, остальные поселились самозахватом. В народе это место называют «Шанхай».
По данным ПЦ «Мемориал», несколько семей живут там с 1967-68 гг. Это семьи бывших рабочих кирпичного завода, проработавших на нем по 20-30 лет. В советские времена они стояли в очереди на квартиры и кооперативное жилье, но, в связи с распадом Советского Союза в 1991 году, их надежды рухнули. С тех пор они так и остались там жить. Потом у них выросли дети, создали свои семьи, построили жилье рядом с родителями, однако никакие документы на эти дома невозможно было оформить. Все жители платили за газ и электричество, воду покупали. Поселок входил в зону участкового, дети ходили в 35 школу.
Решение о сносе поселка принимал мэр г. Грозный Муслим Хучиев. Жителям было заявлено, что тем, у кого есть правоустанавливающие документы, дадут квартиры; остальные - должны уехать по месту своей прописки. Многие из проживавших в «Шанхае» вынуждены были прописаться у родственников в селах, но жить там невозможно - просто для них нет места. Главы администрации тех районов, где они прописаны, заявили, что дадут участки земли, но люди не могут за день построить дом. Те, кому обещают квартиры тоже в панике. Известно, что в Грозном на одну квартиру часто претендуют несколько хозяев, и каждый предъявляет какие-то документы.
Сегодня были снесены те дома, в которых хозяева сейчас не могут поживать, потому что они разрушены. Из них два дома, которые уже восстановлены.
По некоторым сведениям, завтра, т.е. 27 апреля, будут сносить и те дома, в которых живут остальные жители поселка.
27 апреля 2007 года, около 11 часов, к поселку «Шанхай» на территории Заводского района г. Грозный подогнали бульдозеры. Сюда же в сопровождении сотрудников милиции прибыли представители администрации района Джамиев и Айдамиров. Жителям поселка объявили, что дома, на которые не оформлены документы, будут снесены. В подтверждение своих полномочий представители администрации предъявили распоряжение администрации г. Грозный за № 552 от 26 апреля 2007 года «О сносе самовольных построек, построенных на территории Комбинат строительных материалов №1 Заводского района г. Грозный». Жители поселка заявили, что намерены защитить свои дома, даже рискуя жизнью, потому что другого выхода у них нет. Они вызвали сотрудника ПЦ «Мемориал» Н. Эстемирову. В беседе с представителями администрации она указала на то, что документ, на основании которого они действуют, не является законным, так как выселить людей из какого бы то ни было жилья можно только по решению суда. Джамиев и Айдамиров пытались возразить, что в отношении людей, незаконно захвативших землю, законы соблюдать не обязательно. Они так же сообщили, что жители поселка занимаются наркоторговлей, содержат притон и незаконный пункт приема цветного металла. Старший участковый, присутствующий тут же, возразил, что притон был много лет назад, никаких претензий к жителям он не имеет, пункт приема металла оформлен, как положено.
Тогда представители администрации заявили, что дома сносить не будут, снесут только заборы, потому что они портят вид. Жителей поселка стали протестовать и против этого решения, так как у них имеются подсобные хозяйства, домашний скот и птица, поэтому оставить участки без забора нельзя. После обеда бульдозер двинулся к забору одного из участков. Люди встали на его пути, двум женщинам стало плохо - пришлось вызывать врача. К тому времени подъехала сотрудник жилотдела администрации Заводского района Аванесова, которая подтвердила, что сносить строения, даже незаконные, без решения суда нельзя.
После этого было решено отложить снос до получения судебного решения.