22.04.2007

Многочисленная группировка силовых структур, включая военнослужащих Министерства обороны, блокировала ст. Вознесеновская Малгобекского района Республики Ингушетия. В станице началась «зачистка».
Вознесеновская насчитывает 730 дворов, здесь живут более 4000 человек: ингуши, чеченцы, русские, турки-месхетинцы, много беженцев из Чеченской Республики и Пригородного района Республики Северная Осетия.
В первый день «спецоперации» в станицу никого не впускали и не выпускали. На въездах были установлены контрольно-пропускные посты. На южной окраине села расположился временный штаб военных: три большие полевые палатки. В операции задействовано большое количество «силовиков» и военной техники. Только вблизи штаба стоят больше двадцати грузовиков «Урал» и 16 БТРов, радиостанции, полевые кухни.
«Силовики», ведомственную принадлежность которых установить не удалось, проводили в станице проверку паспортного режима и досмотр домовладений.
Многократному досмотру подверглись все домовладения. Досмотр проводили совместно сотрудники федеральных, ингушских и чеченских силовых структур. Он не представлялись и не объясняли причины проверок. При обысках использовали служебных собак.
В ходе проверок задерживались люди с не местной пропиской, в частности, беженцев. Задержанных доставляли в поселковый отдел милиции или в Малгобекский РОВД для дополнительной проверки. Там их проверяли по компьютерной базе данных, снимали отпечатки пальцев. После проверки людей отпускали.
По словам Ахмета Чергизова, главы администрации станицы, задержан был и один местный житель, - Даурбеков, состоявший в федеральном розыске как участник незаконных вооруженных формирований (НВФ) и подозреваемый в участии в нападении на Ингушетию в июне 2004 года. Местонахождение Даурбекова на 25 апреля неизвестно.
По окончании проверок «силовики» не покинули окрестности станицы, а расположились на высотках вокруг Вознесеновской, где разбили палатки и выкопали блиндажи.
23, 24 и 25 апреля проверки продолжились. Повторно досматривались ранее уже проверенные домовладения, но уже другими группами, возможно, представителями других силовых ведомств. Некоторые обыски проводились даже ночью. На недоуменные вопросы жителей военные либо не отвечали совсем, либо говорили: «Военная тайна», «Нам приказали», «Сами не знаем». В домах, где хозяева временно отсутствуют, выламывали двери, вскрывали замки. Как и в первый день, задерживали людей для дополнительной проверки. 23 апреля военные задержали всех, приехавших в село на рейсовом автобусе. От въезда в станицу автобус доставил пассажиров в поселковый отдел милиции, где «силовики» переписали их паспортные данные и только после этого отпустили.
По словам жителей Вознесеновской, «силовики» ведут себя по-разному: одни вполне корректно, другие бесцеремонно и грубо.
В ночь на 23 апреля «силовики», расположившиеся на местном кладбище, жгли костры и распивали спиртные напитки в помещении для хранения инструмента, скамеек и другой кладбищенской утвари, а в непосредственной близости от кладбища выкопали блиндаж и установили туалет. Местных жителей на кладбище не пропускали. Лишь после того, как глава администрации Чергизов пожаловался генералу, руководящему спецоперацией на действия его подчиненных, военные очистили место ночного «пикника». Блиндаж и туалет остались на прежнем месте.
Сотрудникам ПЦ «Мемориал» военные говорили, что в станице ищут боевиков, и что расположились здесь на неопределенное долгое время.
Между тем, местные жители крайне недовольны тем, что в селе и в окрестностях обосновались многочисленные «силовики». Они жалуются главе администрации села, который, в свою очередь, не имеет никакой возможности повлиять на ситуацию.
По состоянию на 25 апреля спецоперация в станице Вознесеновская продолжается.


ПЦ "Мемориал"