Спецоперации в Ингушетии продолжаются: "зачистка" в селах Али-Юрт и Сурхахи

30.04.2007

28 апреля, около 10.00, в район сел Сурхахи и Али-Юрт Назрановского района Республики Ингушетия в большом количестве прибыли сотрудники различных силовых структур, как федеральных, так и республиканских. Установить точную ведомственную принадлежность представителей федеральных силовых структур не удалось. Предположительно, к спецоперации были привлечены подразделения РОШ с военной базы «Ханкала», спецгруппы ГРУ, ФСБ и др. Местных «силовики» были представлены в основном сотрудниками Назрановского РОВД. Там началась «зачистка».
Въезды и выезды из этих населенных пунктов были блокированы, «силовики» установили на дорогах КПП. Почти в течение часа, после того как КПП были установлены, проезд через них был запрещен. Из-за этого стали образовываться большие очереди машин, что вызвало недовольство местных жителей. После того, как проезд был разрешен, «силовики» досматривали весь автотранспорт въезжающий и выезжающий из сел.
В тот же день, в с.с. Сурхахи и Али-Юрт началась проверка паспортного режима. Сотрудники силовых структур обходили все дворы без исключения, в некоторых домах проводили несанкционированные обыски, фотосъемку или ограничивались поверхностным осмотром. Проверки сел начали с крайних улиц.
По словам местных жителей, в первый день досмотр осуществляли только сотрудники федеральных силовых структур. Они не представлялись и не объясняли причины проверки. Иногда вели себя грубо, некоторые были в нетрезвом состоянии.
В последующие дни проверки продолжились, но уже при участии представителей республиканских силовых структур. В спецоперации были задействованы сотрудники разных силовых ведомств. Возможно, они не согласовывали свои действия, так как проверкам подвергались одни и те же домовладения по два-три раза.
Тотальная проверка всех домовладений длилась в течение первых трех суток. В последующем проверки стали носить избирательный, но не бессистемный характер. Осматривали военные и местные кладбища.
Случаев задержаний местных жителей зафиксировано не было.
Одновременно с началом спецоперации военные стали обустраиваться в окрестностях «зачищаемых» населенных пунктах - копать блиндажи, ставить палатки. Большое количество военной техники и военных расположились в прилегающем к с. Али-Юрт лесном массиве, на въезде в с. Сурхахи со стороны с. Экажево, и в поле между с.с. Али-Юрт и Сурхахи. Так, при въезде в с. Сурхахи расположено 12 а/м «Урал», три БТРа, а/м УАЗ и другой транспорт.
По состоянию на 5 мая, Али-Юрт и Сурхахи по-прежнему блокированы военными со всех сторон. Проезд через КПП свободный. Транспорт для проверки останавливается выборочно. По неподтвержденной информации, спецоперация может продлиться до 12 мая.
Это уже вторая крупномасштабная операция на территории Ингушетии в апреле 2007 года. 22-26 апреля проверка паспортного режима проводилась в ст. Вознесеновская Малгобекского района. Следует отметить, что 10 апреля почти двухчасовая спецоперация проходила в с. Гайрбек-Юрт.
Справка:
Села Сурхахи и Али-Юрт расположены на расстоянии около пяти км друг от друга. В с. Сурхахи насчитывается примерно 1100 дворов (около 11 тысяч человек), в с. Али-Юрт - 680 дворов (более пяти тысяч человек). Али-Юрт находится в непосредственной близости от административной границы с Северной Осетией и вплотную прилегает к лесу. По официальным сообщениям пресс-службы МВД РИ и пресс-службы УФСБ по РИ, в этом лесу неоднократно проводились спецоперации по выявлению «незаконных вооруженных формирований», обнаруживались схроны с оружием и брошенные блиндажи. Имели место боестолкновения с боевиками.