Поселок "Шанхай" будет ликвидирован по поручению Президента Чеченской Республик

14.04.2007

Поселок "Шанхай" будет ликвидирован по поручению Президента Чеченской Республики.

Сегодня в Грозном прошла первая межрегиональная выставка-ярмарка продовольственных и промышленных товаров. На выставке были представлены товары ведущих производителей субъектов Южного федерального округа. Свою продукцию также представили сельхозпроизводители и учреждения по декоративно-прикладному искусству и вышиванию Чеченской Республики. Данная выставка-ярмарка была посвящена прошедшей инаугурации Президента ЧР Р. Кадырова.

По поручению Президента Чеченской Республики Рамзана Кадырова глава администрации города Грозный Муслим Хучиев совершил инспекционную поездку по районам города. Причина этой поездки -обеспокоенность главы республики по поводу небольшого стихийно организовавшегося жилого поселка на окраине Заводского района, называемого в народе "Шанхай".

Стоит отметить, что в годы советской власти в этом населенном пункте проживали рабочие строители кирпичного завода, для них и были построены временные бараки. По мере выделения им благоустроенного жилья, бараки освобождались, а оставшаяся часть жителей, побросав свои ветхие жилища, покинула республику. Со временем в этот поселок начали заселяться лица, не имеющие определенного места жительства. Поселок стал разрастаться и вместе с увеличением проживающего определенного контингента лиц стал приобретать дурную славу.

В связи с этим Рамзаном Кадыровым было отмечено, что "необходимо чтобы такие притоны не образовывались и в дальнейшем принять самые жесткие меры по ликвидации поселка с плохой репутацией".

Решения этой проблемы пришлось ждать не долго. В короткие сроки мэром Грозного была создана рабочая группа, в которую вошли заместитель главы администрации Заводского района, участковый милиционер, заместитель начальника ПУЖХ Заводского района и руководитель административного округа #3. Комиссия выехала в населенный пункт для выяснения обстоятельств проживания людей.

По словам рабочей группы, род деятельности жителей "Шанхая" криминальный. Их трудовая деятельность в основном заключается в приеме черного и цветного металла, торговле суррогатной алкогольной продукцией. Всего в поселке проживают 37 семей, общее число людей составляет 180 человек. Правоустанавливающие документы на домовладения, подлинность которых также вызывает сомнение, имеются только у 7 владельцев. В результате проведенного анализа и изучения ситуации, членами рабочей группы было вынесено решение о сносе стихийно созданного жилого массива.

В то же время Глава администрации Грозного предложил жителям поселка, имеющим городскую прописку, переселиться в квартиры, которые он готов им предоставить из фонда отказного жилья.

Пресс-служба Председателя Правительства Чеченской Республики


Официальный сайт правительства ЧР