19.05.2007

В г. Грозный в актовом зале МВД ЧР состоялась встреча министра внутренних дел ЧР Р. Алхановым и вице-премьером ЧР А. Делимхановым с родственниками людей, находящихся в розыске. В зале было около ста гражданских лиц из разных районов Чечни и примерно столько же сотрудников силовых структур.
Проблема, которая по-разному волновала всех присутствующих, действительно актуальна для сегодняшней Чечни. По некоторым сведениям, в последние месяцы несколько десятков молодых людей «ушли в горы». Это произошло уже после того, как закончился срок амнистии. Им не на что надеяться, но они все-таки уходят. Уходят, зная, что создают серьезные проблемы для своих семей.
Делового и плодотворного обсуждения проблемы не получилось. Говорил, в основном, Делимханов. Вся его речь представляла собой сплошную угрозу.
Во-первых, он сообщил, что никому из ушедших пощады не будет. Если они попадут в руки «силовиков»: «Им будут головы резать». Не будет пощады и семьям. Делимханов пообещал, а Р. Алханов подтвердил, что в семьи ушедших, которые снабжают их едой и одеждой, по ночам буду врываться «силовики» в масках.
Понесут наказание и соседи, которые, по словам выступавших, наверняка знали о намерениях ушедших.
Когда слово было предоставлено родственникам, пожилой человек сказал, что, если его сына поймают, он разрешает сделать с ним все, что угодно. Но женщина в другом конце зала стала просить за своих четверых сыновей. По ее мнению, трое, которые живут с нею, не должны отвечать за одного, который ушел. Но ей снова сказали, что отвечать за одного будет вся семья. Встреча продолжалась около часа. На 31 мая никаких сообщений о том, что кто-то из ушедших вернулся домой, не было.


ПЦ "Мемориал"