01.05.2007

В начале мая 2007 года освобожден Масхуд Хамутханович Мохлоев, 1982 г. р., проживающий по адресу: Республика Ингушетия, Сунженский район, ст. Орджоникидзевская, ул. Павлова, 60.
Масхуд Мохлоев был похищен сотрудниками неустановленного силового ведомства 26 декабря 2006 года в г. Назрань в офисе частной юридической фирмы «АПЭК», где он работает. В течение последующих трех дней родственники безуспешно пытались найти его. Они обращались в республиканскую прокуратуру, прокуратуру Сунженского района, в ОВД Сунженского района, но нигде не могли добиться встречи с руководством и получить ответы на свои вопросы. На четвертые сутки из неофициальных источников они узнали, что Масхуд содержится в ИВС Сунженского РОВД. Им также стало известно, что в течение первых суток в ходе допроса Масхуда били, принуждая признаться в совершении покушения на и.о. начальника Сунженского РОВД Ису Мержоева 31 октября 2006 года в ст. Орджоникидзевская.
Следствие по делу Масхуда Мохлоева длилось почти пять месяцев. По словам адвоката, Амира Дудургова, у следствия не было никаких доказательств вины его подзащитного, в результате уголовное дело было прекращено, и Махмуд Мохлоев оказался на свободе.


ПЦ "Мемориал"