В Екатеринбурге состоялся турнир по рукопашному бою, посвященный памяти Героя России капитана милиции Дмитрия Новоселова

08.05.2007

В Екатеринбурге состоялся турнир по рукопашному бою, посвященный памяти Героя России капитана милиции Дмитрия Новоселова
В столице Среднего Урала прошло открытое первенство Уральского Федерального Округа по рукопашному бою. Мероприятие проводилось в спорткомплексе Уральского юридического института МВД России, расположенного на улице Корепина. Турнир посвящался памяти выпускника этого ВУЗа капитана милиции Дмитрия Новоселова, погибшего при исполнении служебных обязанностей в Чеченской Республике.
В состязаниях приняли участие более ста сильнейших спортсменов из Ханты-Мансийского автономного округа, Тюменской, Челябинской, Пермской и Свердловской областей. Перед началом соревнований прозвучал гимн России, под его мелодию был поднят государственный флаг, затем состоялся торжественный парад, который открыл начальник кафедры физической подготовки УрЮИ полковник милиции Игорь Гребенщиков. Организаторы первенства поблагодарили бойцов за то, что нашли возможность прибыть в Екатеринбург, и пожелали им успешных выступлений.
Капитан милиции Дмитрий Новоселов работал оперуполномоченным отряда специального назначения криминальной милиции УВД Оренбургской области. В органы внутренних дел он пришел после службы армии, затем поступил в Уральский юридический институт МВД России. В 2003 году Дмитрий был направлен в служебную командировку в Северо-Кавказский регион. Тогда он уже служил в СОБРе Оренбургской области.
1 марта 2003 в городе Аргун Чеченской республики колонна машин, в которой находился, в том числе и капитан, попала в засаду. Автомобили подверглись обстрелу боевиков из автоматического оружия и подствольных гранатометов. Дмитрий Новоселов принимал участие в спасении раненого командира колонны, прикрывал огнем отход своих товарищей, однако, сам погиб смертью храбрых. За мужество и отвагу, проявленные во время сражения, указом Президента России Дмитрию Новоселову посмертно присвоено высокое звание «Герой России».
По итогам соревнований призовые места в командном первенстве распределились следующим образом. Первое место в упорной борьбе завоевали спортсмены УрЮИ МВД РФ, на второй позиции - сборная Сургута, третья ступень досталась спортсменам из Челябинска. Победителям предстоит продемонстрировать своё мастерство на Всероссийском первенстве по рукопашному бою среди юниоров, которое состоится в Москве в октябре 2007 г.
Валерий Горелых, пресс-служба ГУВД по Свердловской области


Официальный сайт МВД РФ