По приглашению фонда В.Спивакова республиканский детский ансамбль песни и танца "Башлам" им. Х.Алиева примет участие в IV Международном фестивале "Москва встречает друзей", который состоится в Москве

29.05.2007

По приглашению фонда В.Спивакова республи¬канский детский ансамбль песни и танца «Башлам» им. Х.Алиева примет участие в IV Международном фес¬тивале «Москва встречает друзей», который состоится в Москве с 27 по 30 мая в рамках глобальной программы «Дети мира против террора».
БИОГРАФИЯ ансам¬бля «Башлам» нача¬лась в 1969 году, когда лауреат многих Международных и Всесоюзных фестивалей народного творчества, а также Всемирного фестива¬ля молодежи и студентов в Москве (1957г.) Хасан Алиев основал в с. Шатой детский танцевальный ансамбль. Благодаря организаторскому и творческому таланту своего руководителя, одаренности юных артистов, коллектив приобрел большую популяр¬ность. В советские времена «Башлам» побывал в разных странах мира, добивался первенства на многих престиж¬ных конкурсах: Гран-при Международного конкурса исполнителей народных танцев (1972г., Москва); Гран-при 1-го Всемирного фестиваля Стран социа¬листического содружества (1975г., Будапешт); Гран-при - Хрустальная ваза Международного фестиваля участников народных танцев (1978г., Прага); Гран-при «Золотой топорик» Между¬народного фестиваля песни, танца и музыки (1984г., Сопот).
Ансамбль «Башлам» - ла¬уреат трех Международных телевизионных фестивалей «Радуга», участник съемок художественных и докумен¬тальных фильмов «Эхо в горах», «Слово о республике моей», «М.Эсамбаев - поэт танца», «Утро в горах» и других. Более 30 лет извест¬ный хореограф Хасан Алиев осуществлял руководство этим детским коллективом. После кончины Х.Алиева ансамбль «Башлам» в 2003 году возглавил его брат, не менее известный в респуб¬лике танцовщик, выпускник Краснодарского государс¬твенного института куль¬туры, заслуженный артист ЧР Яхсан Алиев. Отметим, что династия Алиевых в не¬малой степени способствует дальнейшему творческому развитию этого популярного детского коллектива. Как и Яхсан, его супруга Элина Алиева более 20 лет солирует в Государственном ансамбле танца «Вайнах». Ныне она - главный балетмейстер ан¬самбля «Башлам». Старшие дети Яхсана и Элины - сын Бейбулат и дочь Милана - были участниками почти всех известных танцеваль¬ных ансамблей республики. Ныне Бейбулат - солист ан¬самбля «Вайнах». Трое млад¬ших детей Алиевых - учас¬тники ансамбля «Башлам». Самой младшей их дочери - Макке - всего 4 года. Об¬ладая хорошо поставленным - «дикторским» - голосом, она превосходно справля¬ется с ролью ведущей... Нынешним участникам знаменитого детского ансам¬бля есть на кого равняться: имена Махмуда Эсамбаева, Дикалу Музакаева, Хасана и Яхсана Алиевых они отлично знают. Наверное, кто-то из ребят любовался и вырази¬тельной обложкой журнала «Музыкальная жизнь» (№5, 1973г.): на фото - в окруже¬нии сверстников - участник ансамбля «Башлам» Яхсан Алиев, их руководитель в возрасте 12 лет.
В 2003 году коллектив получил статус государствен¬ного и был назван именем своего основателя. Под ру¬ководством Яхсана Алиева достигнуты новые творческие свершения: в июле 2005 года ансамбль «Башлам» стал ла¬уреатом III фестиваля танцев народов Кавказа в г. Ялова (Турция). В прошлом году поездка в Турцию увенчалась новой победой: ансамбль стал лауреатом Междуна¬родного фестиваля-конкур¬са, в котором участвовали представители 36 стран, и лауреатом фестиваля танцев народов Кавказа. Состоялась и творческая поездка в Крас¬нодар.
В 2004 году ансамбль принял участие в Концерте дружбы в г. Элисте (Калмы¬кия), а в Нальчике дал 10 благотворительных выступ¬лений для детей, отдыхающих в пансионатах.
Сегодня основная труппа танцевального коллектива со¬стоит из 50 участников. Кроме того, при ансамбле работает студия, где азы хореографи¬ческого искусства постигают около 100 детей от 5 до 8 лет. Набрана и подготовительная группа, объединяющая 50 малышей. За короткое время создан также детский хор (его главный номер - гимн, посвя¬щенный первому Президенту ЧР Ахмату-хаджи Кадырову). Есть и другие «изюминки» в деятельности творческого коллектива - номер с бара¬банами (мальчики) и вокал: около 40 народных чеченских песен в исполнении девочек. Сегодня при ансамбле созда¬ется коллектив исполнителей фольклорных произведений на дечиг-пондаре, который начнет выступать в будущем году. Среди достижений кол¬лектива - поездка его юных лидеров Абу Демильханова (как и другие участники ансамбля, он исполняет мно¬жество сценических трюков) и Марьям Сайдулаевой в Китай в составе творческой группы правительственной делегации ЧР.
В активе ансамбля «Башлам» - обширная танцеваль¬ная программа: постановки «Виртуозы Чечни», «Рассвет в горах», «Ритмы гор», «Вайнахские узоры», «Танец орлят», дагестанский и аб¬хазский танцы. В эти дни лучшие номера ансамбля будут показаны на фестива¬ле в Москве.


Грозный-Информ