06.06.2007

Около 3.00 в пос. Калинина г. Грозный сотрудники неустановленных местных силовых структур похищен Арсен Магомедович Ижаев, 1980 г. р., проживающий по адресу: ул. Мичурина, 25.
«Силовики» сорвали входную дверь с петель и вошли в дом. Они были одеты в камуфляжную и черную специальную форму. Не представившись и не объяснив причины своего появления, они прошли в спальню, где спал Арсен, подняли его с постели и, не дав нормально одеться, вывели во двор. Мать Ижаева, Елизавета Юповна, попросила неизвестных дать возможность сыну одеться. «Силовики» просьбу проигнорировали, а женщину запрели одной из комнат.
А. Ижаева посадили в микроавтобус «Газель» с (регистрационный номер А783АР 05-й регион) и в сопровождении автомашины «Жигули» 10-й модели стального цвета, без регистрационных номеров скрылись с места происшествия в неизвестном направлении.
По факту похищения сына, Е.Ю. Ижаева обратилась в районную и республиканскую прокуратуры, Ленинский РОВД, Аппарат уполномоченного по правам человека ЧР.
По состоянию на 2 июля 2007 года местонахождение Арсена Ижаева установить не удалось.
В ту же ночь в пос. Калинина был также похищен Эли Ахмедович Джаубатыров. 7 июня, примерно 2.00, он был выброшен в Октябрьском районе г. Грозный. По его словам, после того как его и Арсена, привезли куда-то, их развели в разные места. Арсена он больше не видел. Где его содержали, не знает. Эли избивали и допрашивали с целью получить определенную информацию.
8 июня 2007 года Е.Ю. Ижаева обратилась в представительство ПЦ «Мемориал» с просьбой оказать содействие в установлении место нахождение ее сына, Арсена Ижаева.

«В ПЦ «Мемориал»
от Ижаевой Елизаветы Юповны,
г. Грозный, Ленинский район,
п. Калинина, ул. Мичурина, 25

Заявление
В ночь на 6 июня 2007 года из дома, расположенного по вышеуказанному адресу, похищен мой сын, Ижаев Арсен Магомедович, 1980 г.р.
Около 3.00, проникнув во двор, сорвав входную дверь с петель, в наш дом ворвалась вооруженная группа лиц, одетых в черные и цвета «Хаки» формы одежды.
В доме без каких-либо объяснений, они прошли в спальню, где находился Арсен. Там они его скрутили и забрали с собой, при этом не дав ему нормально одеться. На мою просьбу дать ему нормально одеться, они закинули меня в спальню и закрыли за мной дверь.
На улице они посадили Арсена в микроавтобус «Газель» с номером А783АР -05 регион и в сопровождении второй автомашины марки «Жигули» 10-й модели стального цвета, без регистрационных номеров скрылись с места происшествия в неизвестном направлении. При всем этом они не сказали нам, за что забирают Арсена, кто они сами и куда он будет доставлен.
По факту похищения своего сына я обращалась в прокуратуру Ленинского района и Чеченской республики, Ленинский РОВД,вВ Аппарат уполномоченного по правам человека ЧР, однако на сегодняшний день местонахождение Ижаева Арсена не установлено.
Как нам известно, 6 июня был похищен и наш сосед, Джаубатыров Эли Ахмедович. 7 июня он был выброшен примерно 2.00 ночи в Октябрьском районе г. Грозный. По его словам, после того как их привезли на место, их развели, после того он Арсена больше не видел. Где его содержали, он не знает. Там его самого избивали и допрашивали с целью получить определенную информацию.
Дополнительно сообщаю, что Арсен никогда не был замешан в каких-то вооруженных группировках, никогда не совершал противоправных деяний. Домой в Грозный он вернулся всего лишь два месяца назад, после того как уехал в 1998 году в Казахстан.
Прошу Вас оказать содействие в установлении местонахождения моего сына Ижаева А.М.

08.06.07г._________________________Ижаева Е.Ю.»


Информация Представительства ПЦ "Мемориал" в Назрани