13.07.2007

Около 17.00 в г. Карабулак РИ сотрудниками УФСБ по РИ совместно с сотрудниками МОБ МВД РФ и СГ генпрокуратуры РФ в ЮФО была проведена адресная спецоперация, в ходе которой был похищен местный житель Азамат Арсематович Горбаков, 1983 г. р., проживающий по адресу: ул. Кирова, 59.
По словам очевидцев, его схватили на ул. Кирова, недалеко от дома. «Силовики» подъехали на двух «Газелях» белого цвета с тонированными стеклами. Они схватили Горбакова, затолкали в одну из машин, а стоявшего рядом Аслана Бекботова избили прикладами автоматов и заставили лечь на землю. Горбакова увезли в неизвестном направлении. Когда эта информация стала известна сотрудникам ПЦ «Мемориал», они позвонили в дежурную часть МВД РИ, где им сообщили, что в г. Карабулак на ул. Кирова сотрудниками МОБ МВД РФ и СГ Генпрокуратуры РФ в ЮФО проводились спецмероприятия, к которым сотрудники местных силовых структур допущены не были.
Как сообщил «Интерфаксу» (14.07.07) представитель ФСБ, задержанный вчера в Карабулаке Азамат Горбаков был руководителем «так называемой карабулакской боевой группировки» и был причастен к вооруженному нападению на сотрудника Главного управления генеральной прокуратуры в Южном федеральном округе (ЮФО) Юрия Ивашова. Задержание проведено силами сотрудников республиканского управления ФСБ. По данным пресс-службы ФСБ, в момент задержания у Горбакова были изъяты две самодельные гранаты-«хаттабки», которые были в кожаном чехле на поясном ремне. Кроме того, со слов представителя УФСБ, в доме задержанного обнаружен тайник, из которого были изъяты граната Ф-1 без запала, а также камуфлированные спальный мешок, три пары брюк, две куртки и рюкзак. Кроме того, в доме обнаружены радиостанция «Kenwood» и черная маска.
Задержанный доставлен в Главное управление Генеральной прокуратуры в ЮФО для проведения следственных действий.
17 мая в представительство ПЦ «Мемориал» в г. Назрань с письменным заявлением обратился отец Азамата Горбакова, Арсемат Горбаков. В нем он сообщил, что 13 мая, около 16.00, в его дом ворвались вооруженные люди в масках. Они не представились. Всех, кто находился в доме, взяли под прицел автоматов. Неизвестные выражались нецензурно и без объяснения причины, стали проводить в доме обыск. Хозяин дома потребовал объяснений. Один из них сказал, что Азамат Горбаков, старший сын Арсемата Горбакова, подозревается в вооруженном нападении на следователя генеральной прокуратуры. Другой, на протест со стороны Горбакова в отношении незаконных действий, заявил, что является следователем Главного управления генеральной прокуратуры РФ в ЮФО. В ходе обыска в огороде Горбаковых обнаружили гранату Ф-1 без запала и комплект камуфляжной формы, в одной из пристроек нашли черную маску и радиостанцию «Кенвуд». Аресмат Горбаков утверждает, что все эти вещи не принадлежат членам его семья и их происхождение ему неизвестно. Обыск проводился в присутствии двух понятых - солдат, которых «силовики» привезли с собой. Место, где обнаружили гранату, не является частью двора Горбаковых, а относится к пустующему земельному участку, примыкающему к домовладению. По окончанию обыска «силовики» составили протокол, но копию протокола Горбаковым не оставили. О задержании Азамата и место, куда он будет доставлен, Аресмату Горбакову не сообщили.
Из неофициальных источников Горбаковым удалось узнать, что Азамат Горбаков был доставлен в ИВС г. Владикавказ и числится за следственной группой генеральной прокуратуры РФ в ЮФО. Для защиты его интересов, родственник наняли адвоката Ш. Тепсаева.


ПЦ "Мемориал"