19.07.2007

Около 3.00 на федеральной трассе «Кавказ» в районе ст. Ассиновская Сунженского района Чеченской Республики (перекресток трассы Серноводск-Ассиновская), совершено вооруженное нападение на пост дорожно-патрульной службы (ДПС). На помощь сотрудникам ДПС прибыли бойцы ОМОН и сотрудники Сунженского РОВД. В ходе перестрелки погибли два сотрудника ДПС; четверо получили ранения. Со стороны нападавших был убит Усман Магомедович Абаев, 1984 г. р., житель с. Серноводск (его тело обнаружили недалеко от места боя в канаве). По предварительной информации, он возглавлял группу нападавших.
В тот же день в с. Серноводск были задержаны два местных жителя: Адам Исаевич Точиев и Мусовст Абаев, 1988 г. р., брат Усмана Абаева. Оба были доставлены в РОВД Сунженского района. Через два часа, после допроса, Адам Точиев был отпущен на свободу.
22 июля, после обеда, тело Усмана Абаева было выдано родственникам для захоронения.
23 июля в представительство ПЦ «Мемориал» в с. Серноводск обратился местный житель, Анди Успанович Ажаев, 1952 г. р., проживающий по адресу: ул.Первомайская, 57. Он рассказал, что в ночь нападения на пост ДПС находился примерно в 50-ти метров в цехе по изготовлению шлакоблоков и тротуарной плитки (ст. Ассиновская, ул. Серноводская, 27). Ажаев охранял цех. Он слышал стрельбу в районе поста, но выходить на улицу побоялся. Примерно в 5.20 на территорию цеха ворвались вооруженные люди в камуфляжной форме. В некоторых из них он узнал сотрудников Сунженского РОВД. Ажаева ударили прикладом автомата по спине, и он потерял сознание. Когда Анди пришел в себя, сотрудники РОВД заявили ему, что во время обстрела поста перед воротами цеха стоял автомобиль. Находившиеся в нем люди, вели корректировку огня. «Силовики» пробыли на территории цеха около 20 минут. Затем ушли, но Ажаева не забрали. Через час после этого на территорию цеха приехал начальник Сунженского РОВД Шамиль Кациев и извинился за действия своих подчиненных.


ПЦ "Мемориал"