19.07.2007

В с. Фрунзенское Наурского района ЧР сотрудниками неустановленных силовых структур похищены два брата Бикиевы: Али Хаважиевич, 1982 г. р., и Умар Хаважиевич, 1978 г. р.
«Силовики» подъехали к дому, в котором проживали Бикиевы, на нескольких машинах разных марок. Они ворвались в него, схватили Али Бикиева и затолкали в одну из машин. При этом сотрудники силовых структур не представились и не объяснили причины своих действий. Никаких документов они не предъявляли. В доме провели несанкционированный обыск. Спрашивали о местонахождении Умара - очевидцы утверждают - «силовики» не скрывали, что их интересует именно он. Односельчане сообщили о происходящем Умару, который в это время находился у речки. Он пошел домой и был схвачен. Его избили и поместили в багажник машины. После этого «силовики» увезли братьев в неизвестном направлении. Вечером того же дня глава администрации села позвонил матери Бикиевых, которая находилась в Грозном, и сообщил об этом похищении. Позже через знакомых сотрудников милиции родственникам удалось установить, что Умар и Али содержатся в ОВД Курчалоевского района. Когда же они обратились в РОВД за информацией, им сказали, что Бикиевых увезли в другую силовую структуру, не указав точно в какую.
22-23 июля г. Грозный родственники братьев Бикиевых (около 70 человек) провели перед зданием правительства стихийный митинг с требованием освободить молодых мужчин. По состоянию на 23 июля, местонахождение братьев Бикиевых не установлено.


ПЦ "Мемориал"