16.08.2007

Верховный суд Северной Осетии вынес обвинительным приговор четырем жителям Ингушетии: Алаудин Альмурзиев осужден на 23 года, Илеза Костоева и Мухаммед-Али Арсельгова приговорили к 20 годам лишения свободы соответственно (они будут отбывать наказание в колонии строго режима), а Адам Коригов получил срок 1,5 года с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Илез Саварбекович Костоев, 1986 г. р. был задержан 15 сентября 2006 года в своем доме в пос. Майский. Алаудин Османович Альмурзаев, 1980 г. р., похищен сотрудниками российских силовых структур в 16 сентября 2006 года в г. Назрань. В тот же день сотрудниками силовых структур в г. Назрань из своего дома забрали Адама Магомедовича Коригова, 1978 г. р. Мухаммеда-Али Юсуповича Арсельгова, 1976 г. р., силовики похитили в г. Назрань 18 сентября 2006 года.
В последствии все они были обнаружены в СИЗО г. Владикавказ. Следственной группой Генеральной прокуратуры РФ в ЮФО против них было возбуждено уголовное дело по обвинению в совершении преступлений предусмотренных статьями: 209 (бандитизм), 222 (незаконное приобретение, хранение, ношение оружия, боеприпасов, взрывных устройств), 30 (покушение на преступление), 105 (убийство), 205 (терроризм), 317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов) УК РФ. В конце апреля 2007 года уголовное дело передали в Верховный суд РСО-А. Как следует из материалов следствия, осужденные имели непосредственное участие к организации и совершению подрыва в сентябре 2006 года на объездной дороге в окрестностях с. Майского Пригородного района Северной Осетии армейского БТРа, в результате чего погибли четверо военнослужащих, шесть получили ранения. Также их обвиняли в подрыве взрывных устройств в г. Владикавказ в залах игровых автоматов «Игоросервис» (ул. Маркова), и «Честная игра» (ул. Куйбышева), в результате чего три человека скончались, а более 40 получили телесные повреждения различной степени тяжести. Кроме того, осужденные совершили в период с мая по август 2006 года ряд нападений и убийств сотрудников милиции РИ. По версии обвинения, они входили в вооруженную группу, сформированную Шамилем Басаевым и арабом Абу Дзейтом.


ПЦ "Мемориал"