Восьмой день матери похищенных жителей Республики Дагестан продолжают голодовку

21.08.2007

Общественное движение «Матери Дагестана» проводит бессрочную голодовку, требуя установить местонахождение похищенных и исчезнувших жителей Дагестана и прекратить практику насильственных исчезновений людей.
Голодающие матери расположились в помещении компьютерного центра по адресу г. Махачкала, ул. Хуршилова 9/1.Небольшое помещение обклеено фотографиями исчезнувших сыновей, здесь в течение дня собираются женщины с детьми, приходят представители общественных организаций.
В августе 2007 года ПЦ «Мемориал» распространил бюллетень с информацией о случаях исчезновений в РД, составленный по заявлениям обратившихся граждан и предъявленной ими документации. При посещении голодающих к сотрудникам ПЦ «Мемориал» обратились родственники еще двух исчезнувших жителей Дагестана. Описание этих случаев приводятся ниже.
Контактные телефоны голодающих:
8 (963) 4025599 - Светлана Исаева
8 (928) 297 55 42 - Гюльнара Рустамова

14 января 2005 года в Махачкале на перекрестке улиц Ярагского и Нурадилова напротив магазина «Автомир» неустановленными сотрудниками силовых структур был похищен Мурад Максудович Мамаев, 1967 г. р.
В момент похищения Мамаев вместе с водителем прикреплял новые рестрационные номера на свою автомашину «Ауди А-6». В этот время к ним подъехал а/м «Газель», из которой вышли неизвестные лица в камуфляжной форме и в масках (до восьми человек). Приехавшие стали избивать Мамаева и его водителя прикладами по голове, повалили их на землю, связали руки, залепили рты скотчем и надели на головы мешки. После этого обоих посадили в машину и увезли в неизвестном направлении; так же забрали с собой принадлежавший Мамаеву автомобиль.
По дороге похитители выбросили водителя при выезде из города (у Талгинского поворота).
По состоянию на 21 августа 2007 года местонахождение Мамаева не установлено.
Мурад Мамаев работал главным судебным приставом в г. Буйнакск, участник войны в Афганистане, был ранен и награжден медалью «За отвагу».
Ранее он задерживался сотрудниками силовых структур и проходил в качестве подозреваемого по делу об организации взрыва в г. Каспийск 9 мая 2002 года. Однако дело в отношении него было прекращено за отсутствием состава преступления благодаря тому, что большое количество свидетелей подтвердили, что во время взрыва Мурад находился на праздничных мероприятиях в г. Буйнакске.
Родственники считают, что Мурада преследовали из-за того, что он учился в одной школе с Раббани Халиловым и в прошлом имел с ним приятельские отношения, а также за то, что совершал намаз и старался вести мусульманский образ жизни.
По факту похищения Мамаева прокуратурой Советского района г. Махачкалы возбуждено уголовное дело № 50265.

28 апреля 2007 года около 8.00 из квартиры (г. Махачкала, ул. Салаватова, 41) сотрудниками силовых структур похищен Рамазан Жамалович Умаров, 1974 г. р. Он был задержан вместе с М.Р. Раджабовым и С.М. Султанбековым, после чего все трое были доставлены в ОБОП при МВД РД.
Раджабов и Султанбеков оказались под следствием, местонахождение Умарова по состоянию на 21 августа 2007 не установлено.
9 мая 2007 года в 21.10 на мобильный телефон отца похищенного Рамазана Умарова, Жамала Умарова, позвонила незнакомая женщина, которая сообщила, что его сын находится у них, и предложила отцу приехать. Когда отец попросил звонившую представиться и сказал, что не доверяет ей, трубку передали Рамазану, который очень слабым голосом на аварском языке сказал, что он в тяжелом состоянии и не знает, где он. Затем звонившая объяснила, что Рамазан находится в медсанчасти какой-то колонии, и сказала, чтобы отец приехал за ним в г. Гудермес Чеченской Республики, оттуда она обещала отвезти его к сыну.
Позднее Жамалу Умарову позвонил неизвестный мужчина и сказал, что утром ему нужно приехать в Гудермес. Когда Умаровы объяснили, что утром в Гудермес они приехать не смогут, телефон неизвестного отключился.
10 мая 2007 года утром отец и дочь Умаровы снова связывались с неизвестными, но договориться о встрече им так и не удалось. Умаровым предлагали встретиться то в Гудермесе, то в Шали, то в Хасавюрте; отец поехал в Гудермес, но так и не смог найти неизвестных людей.
13 мая ночью Рамазан снова звонил отцу с номера 8928 0869259, просил отдать неизвестным машину Умаровых (ВАЗ-2107) и забрать его у этих людей. Через 10 минут им снова позвонили и попросили привезти в Кизилюрт $5000. Неизвестные просили, чтобы отец приехал один, т.к. они не хотели портить отношения с махачкалинской милицией. В Кизилюрте Жамал встретился с ранее незнакомыми ему Маратом Беймузаровичем Шириевым и Умаром Алиевичем Умаровым; они были на «Жигулях» (регистрационный номер В 192 ОМ 08 РУС). Они взяли у Умарова 20 000 рублей и поехали с ним в Хасавюрт, чтобы найти некого Жабраила Халилова, сотрудника милиции, который, якобы, знал, где находится Рамазан. Однако найти Халилова они не смогли. Тогда неизвестные предложили отцу самому поехать в Гудермес и искать Халилова, который поможет вернуть ему сына. С тех пор звонки прекратились.
Из заявления Жамала Умарова следует, что Рамазан Умаров ранее задерживался сотрудниками силовых структур. 25 августа 2005 года в 21.00 на автостоянке он был задержан сотрудниками Кировского РОВД. На него надели маску, ударили прикладом автомата и забрали в Кировский РОВД, подкинув пистолет и три патрона. После этого Умарова три месяца держали в ИВС, избивали, пытали, требуя признаний в несовершенных преступлениях. Начальник Кировского РОВД А.М. Баталиев лично угрожал Умарову, обещая посадить его на 20 лет или отправить в Чечню. Через год на заседании суда Рамазан был полностью оправдан по семи статьям УК РФ, связанным с незаконной вооруженной деятельностью. Шесть месяцев спустя, Верховный суд оставил приговор в силе. Однако Умарову продолжали поступать угрозы от сотрудников Кировского РОВД, недовольных таким исходом дела. Отец Умарова утверждает, что Баталиев лично угрожал, что упрячет его сына в тюрьму. Умаров не жил дома, опасаясь преследований «силовиков».
В ответ на запрос Народного Собрания РД по факту похищения Умарова и.о. начальника управления по надзору за расследованием преступлений прокуратуры РД Г.М. Ханамиров подтверждает, что 28 апреля 2007 года Р.Ж. Умаров был задержан «неустановленными следствием сотрудниками правоохранительных органов республики и доставлен в здание ОБОП при МВД РД». По факту похищения Умарова возбуждено уголовное дело № 702789 по ст. 126 ч.2.п «а» УК РФ.