02.09.2007

Около 17.40 в г. Карабулак Республики Ингушетия был убит местный житель Апти Долаков, проживавший на ул. Градусова.
Информационные агентства со ссылкой на официальные источники сообщали об уничтоженном в ходе спецоперации бандите. «Проводилась спецоперация по задержанию фигурантов в последних преступлениях. Один уничтожен, один задержан», - сообщил Мусса Медов министр внутренних дел республики Ингушетия. Убитый - некто Апти Далаков. В свои двадцать он, по данным следствия, уже был активным участником банды. При себе у него была противопехотная граната Ф-1 оборонительного типа. «В городе Карабулак напротив здания бывшего детского сада "Рябинка" Апти Далаков, у которого при себе была граната, оказал вооруженное сопротивление. В результате Далаков убит на месте», - рассказал Павел Беляков, заместитель прокурора республики Ингушетия.
Его сообщник - молодой парень, Илиз Долгиев. В милиции он уже дает показания. По делу проходит как «участник незаконных вооруженных формирований» (Вести.Ру, 3.09.2007).
ПЦ «Мемориал» провел собственное расследование и опросил многочисленных свидетелей этого события.
По словам очевидцев, Апти Долаков вместе товарищами выходил из компьютерного зала, расположенного рядом со школой-гимназией на ул. генерала Осканова, когда рядом с ними остановились два микроавтобуса «Газель»: белого и темно-синего цветов без регистрационных номеров с тонированными стеклами. Из них выбежали вооруженные люди в масках (до 30 человек); один или два были одеты в штатскую одежду. Увидев нацеленное на них оружие, молодые люди побежали через дворы ближайших многоэтажных домов в сторону ул. Джабагиева. Раздались выстрелы. Очевидцы утверждают, что неизвестные вели вслед по убегающим прицельный огонь из автоматического оружия «с колена». Было воскресенье, и только по счастливой случайности во дворах не пострадал никто из многочисленных женщин и детей.
Апти Долаков дворами перебежал к ул. Джабагиева, пересек ее и забежал во двор детского сада «Рябинка», где проживают вынужденные переселенцы из Пригородного района РСО-А. Здесь его настигли преследователи. По словам людей, которые проживают на территории детского сада, их было двое: один в камуфляже и маске, другой - в штатской одежде с незакрытым лицом. Один из них крикнул наблюдавшей за ними женщины: «Закрой окно», - и сразу после этого раздались выстрелы. Апти Долаков упал лицом вниз. Человек в штатской одежде подбежал к нему, натянул себе на лицо свою футболку и произвел несколько выстрелов из пистолета, в том числе «контрольный» в голову. Затем, он вложил в руку Апти Долакова какой-то предмет. К этому времени к месту происшествия подошла вторая группа преследователей, обогнувшая детский сад с другой стороны. Со слов местных милиционеров, проводивших в дальнейшем следственные действия, этим «предметом» оказалась граната с выдернутой чекой.
На шум выстрелов к детскому саду подъехали сотрудники ГОВД и бойцы республиканского ОМОН, чья база находится на окраине Карабулака. Они потребовали, чтобы неизвестные представились, и попытались пройти к телу Апти Долакова. В ответ раздались угрозы. Нацелив оружие на ингушских милиционеров и омоновцев, неизвестные кричали: «Не подходите пед…ты, будем стрелять!». Противостояние продолжалось недолго: блокированные неизвестные вызвали по рации подмогу, а какой-то человек в штатской одежде приказал кому-то по рации (очевидно, тому, кто находился в «Газели»), чтобы тот спрятал какую-то сумку. Буквально эта фраза звучала так: «Спрячь сумку, а то сейчас подъедут местные оперативники и будут проблемы». Сотрудник местных силовых структур, который все это слышал, полагает, что речь шла о сумке с оружием, которое намеревались подложить убитому.
У детского сада собралась толпа возмущенных горожан, которые требовали выдать убийц им на расправу. Только благодаря решительным действиям ингушских милиционеров толпу с большим трудом удалось сдержать. Несмотря на то, что к месту убийства на «Уралах», УАЗах, а потом и на БТРах подъехали сотрудники федеральных силовых структур, местные милиционеры разоружили и доставили в ГОВД непосредственных виновников гибели Апти Долакова.
Со слов сотрудников Карабулакского ГОВД, задержанные отказались представиться и объяснить мотивы своих действий. Но при обыске в нижнем белье у них обнаружили удостоверения работников ФСБ. Один из задержанных (он также был в штатской одежде, по национальности - чеченец) имел при себе документы, из которых выходило, что он - «старший лейтенант Морзанашвили Мадор Сергеевич». У четырех русских участников убийства нашли «корочки» с ингушскими фамилиями. В обнаруженном у ингуша удостоверении сотрудника спецслужб была азербайджанская фамилия. У остальных двенадцати задержанных документы были со славянскими, но, вероятно, тоже вымышленными, фамилиями.
Два человека, находившиеся в «Газели», сумели уйти. В брошенном ими микроавтобусе ингушские милиционеры обнаружили Илеза Долгиева, скованного наручниками и с пакетом на голове. По его словам, увидев вооруженных людей, стрелявших вслед убегающему молодому человеку, он попытался укрыться, но был схвачен.
Вскоре в ОВД г. Карабулак прибыли высокопоставленные сотрудники УФСБ по Ингушетии. Они потребовали освобождения задержанных, прекращении всякого расследования в отношении их действий и, что самое главное, приказали вернуть стреляные гильзы и пистолет, из которого был убит Апти Долаков. По словам сотрудников ингушской милиции, высокопоставленный работник ФСБ большего всего был обеспокоен именно этим пистолетом и человеком, который стрелял из него, хотя у убийц изъяли целый арсенал и другого оружия: пистолеты «Стечкина», автоматы и пулеметы. Провести экспертизу этого пистолета на предмет использования его в других нашумевших преступлениях в итоге не позволили.
Несмотря на нежелание офицеров и рядовых сотрудников карабулакской милиции, к вечеру того же дня по приказу министра внутренних дел Ингушетии убийцы были отпущены. По состоянию на утро 3 сентября Илез Долгиев оставался под стражей в здании ГОВД.


Информация Представительства ПЦ "Мемориал" в Назрани