Обнародован ежегодный отчет по экспорту и импорту вооружений в Регистре обычных вооружений ООН (United Nations Register of Conventional Arms).

08.10.2007

Обнародован ежегодный отчет по экспорту и импорту вооружений в Регистре обычных вооружений ООН (United Nations Register of Conventional Arms).
Армения в этом отчете числится среди стран, которые не декларировали или же скрыли в своих отчетах сведения о закупках вооружений для армии.
Об этом АПА сообщили в Управлении информации Министерства обороны Азербайджана.
Данный факт свидетельствует об отходе от принципов ООН открытости в военной сфере и является прямой угрозой для региона. В ежегодном отчете в области военно-технического сотрудничества международные эксперты особо отметили сокрытие военным руководством Армении факта закупок в Словакии 35 авиационных ракет Х-25МЛ и Х-29Л.
Несмотря на признание властями Словакии фактов поставки данного вооружения в Армению в 2005 году, Ереван категорически отказался представить данные об этой сделке. Следует отметить, что это не первый случай военно-технического сотрудничества между двумя странами. Так, в конце 2005 года Армения неофициально закупила в Словакии 10 единиц авиационной техники российского производства.
Указывается, что среди этой авиатехники были самолеты СУ-27 и СУ-25, а также несколько боевых вертолетов МИ-24, но тогда официальный Ереван отказался раскрывать детали сделки. Известны также другие факты приобретения официальным или же незаконным путем военной техники, боеприпасов, вооружения и снаряжения для армянской армии.
Военно-техническое сотрудничество Армении и России хорошо известно. Данное сотрудничество официально было закреплено Договором «О дружбе, сотрудничестве и взаимной обороне», заключенным 27 августа 1997 года.
Однако, несмотря на это, еще свежи в памяти факты передачи Россией Армении оружия на сумму более 1-го миллиарда долларов, осуществленной еще до подписания этого документа, регулирующего военно-политическое сотрудничество двух стран.
В период 1993-1996 гг. Еревану дополнительно было передано огромное количество вооружений и боеприпасов: ракетно-артиллерийского вооружения - более 9,5 тыс. единиц, 72 единицы бронетанкового вооружения, 600 вагонов боеприпасов. Причем сделка эта осуществлялась без заключения соответствующих договоров, по сути, нелегально. Не было никаких документов о передаче Армении 21314 единиц техники, 64 тысяч тонн горючего, 15977 комплектов связи и 41003 км полевого кабеля. С августа 1992 по январь 1994 года 660 рейсами самолетов ИЛ-76 и двумя рейсами АН-12 с аэродрома Моздока в Ереван было переброшено около 130000 тонн боеприпасов.
В настоящее же время выводимая на основе Стамбульских соглашений в рамках ОБСЕ от 1999 года с территории Грузии российская военная база частично перебазируется в Армению или же на оккупированные территории Азербайджана. По данным The International Institute for Strategic Studies (IISS) за 2006г., Армения официально не декларировала и скрыла факты приобретения в России 8 установок оперативно-тактического ракетного комплекса Р-17 и 32 ракет к ним, дальностью порядка 500 км, а также точное количество 120-мм минометов. Мало известен также факт приобретения Арменией новинки российского вооружения, не имеющих аналогов в мире - одеял невидимок для танков.
Стало известно, что Министерство обороны Армении закупило у российского научно- исследовательского института (НИИ) достаточное количество защитных одеял для танков, каждое из которых стоит 2 675 долларов (общая сумма сделки не оглашается). Примечательно, что Армения - единственная страна на Южном Кавказе, которая закупила у института подобную продукцию. Эти одеяла обладают способностью отражать радиоволны и делают невидимым сам объект (танк). Таким образом, датчики сопредельной стороны не могут определить его конкретное местонахождение, пока не приблизятся непосредственно к объекту. Армения также скрыла факты закупок из Китая реактивных систем залпового огня 273 мм. WM-80, дальностью стрельбы до 80 км.
По данным некоторых независимых источников, подобных РСЗО у Еревана от 4 до 8 единиц.
Отметим, что еще в 1999 году всплыли факты незаконной продажи Китаем Армении ракетных установок «Тайфун». Официальный Пекин тогда разъяснил случившийся инцидент тем, что сделка была осуществлена негосударственной компанией занимающейся экспортом оружия. После вмешательства официального Баку, правительство Китая применило штрафные санкции в отношении компании за нарушения правил контроля над экспортом ракет, и было принято решение не только прекратить продажу установок «Тайфун», но и наложить запрет на поставку в Армению ракет к этому виду вооружения.
Среди стран, налаживающих военное сотрудничество с Арменией, является Сербия. Отметим, что армяно-сербское военное сотрудничество существовало и в 90-е годы прошлого столетия. Известны случаи, когда Армения, в обход международного эмбарго, действующего по отношению к бывшей Югославии, поставляла российское вооружение сепаратистам сербской Краины.
С авиабазы ВВС России под Ереваном военно-транспортная авиация под видом «гуманитарной помощи Югославии» везла боеприпасы, мины, артиллерийские снаряды различных калибров, а также запасные комплекты к боевой технике, которая предназначалась военным формированиям сербских сепаратистов. В начале 2007 года сербская компания «Застава», специализирующаяся в сфере оборонной продукции, заключила сделку с Министерством обороны Армении на сумму в 1 млн. 750 тыс. долларов.
В настоящее время ведется переговорный процесс по сделке по поставкам вооружения в Армению. Сумма данной сделки составляет 900 тыс. долларов. В начале же сентября 2007 года в Армении, в городе Абовян было перезапущено военное предприятие «DG Arms Corporation» по производству патронов. Предполагается, что завод будет производить 100 млн. патронов в год, а также планирует выйти на международный рынок и осуществлять поставку изделий в зарубежные страны, в том числе в Сербию.
Осуществляя незаконные военные проекты по обеспечению и перевооружению вооруженных сил, а также милитаризируя регион, Армения нарушает баланс, определенный Договором об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ), что отрицательно влияет на решение армяно-азербайджанского конфликта и на стабильность Южного Кавказа в целом.


Грузия-онлайн